Наш ответ на ультиматум Керзона, или чтоб ты жил на одну пенсию

5 лет назад 512

Друзья мои, если вы хотите в старости иметь достойный уровень жизни, озаботиться этим вам придется самим. На государство надеяться не приходится, думаю, вы это уже поняли.

Никто в мире еще не придумал в этом смысле ничего кроме инвестиций. То есть вы вкладываете деньги во что-то, что будет приносить доход.

Причем в случае с пенсией это что-то должно приносить доход не только сейчас, но и через тридцать лет – дай вам Бог здоровья! Второе условие – доход этот должен быть пассивным – то есть вы ничего не делаете, а доход поступает.

Я считаю такой инвестицией недвижимость. В моем случае это курортная недвижимость в Болгарии. Причем отданная в доверительное управление. Почему?

  •  Отдых на морском курорте всегда будет желанным. А, значит, и спрос на аренду квартиры на морском побережье сохранится.
  • Мир становится все более мобильным, самостоятельно спланировать путешествие благодаря интернету все проще. Следовательно, будет расти число тех, кто предпочтет самостоятельную аренду. И здесь можно конкурировать с отелями.
  • Недвижимость в Европе позволит получать доход не в рублях, а в твердой валюте, что гораздо надежнее в смысле инфляции.
  • А Болгария потому, что там туристический бизнес на подъеме. Число иностранцев, приезжающих в эту страну, растет. То есть я рассчитываю, что это место будет становиться все популярнее, а, значит, и недвижимость будет дорожать.
  • И, наконец, в управлении потому, что вы освобождены от забот по сдаче в аренду. Всем занимается агент, вы только получаете доход.

Это все слова. Финансы любят цифры. Перейдем к ним.

Квартира, купленная за 43 000 евро, в этом сезоне принесет мне не менее 3400 евро дохода. Расходы при этом составят примерно 800 евро. То есть прибыль – 2600 или 6% годовых в твердой валюте. Никакой банковский вклад не даст мне на эту сумму такой доходности.

Правда, сдачей в аренду я занимаюсь сама. Но если я решу себя от этих хлопот полностью освободить, то потеряю лишь 15-20%. То есть доход составит не менее 2720 евро или 4,5% годовых, что тоже совсем неплохо. Это не вставая с дивана.

Иногда приходится слышать, что квартира – это все же не деньги. Их пошел и взял в любой момент, а здесь цена на недвижимость может упасть. Спору нет, может. Именно поэтому стоит позаботиться о своей будущей пенсии заранее. То есть не тратить весь получаемый доход, а реинвестировать, повышая качество своего актива. Попросту говоря, продавать то, что стало сдаваться хуже, и покупать квартиры, которые можно сдавать дороже.

Если вы видите, что ваш объект устарел, выглядит уже не таким свежим, а клиент становится все требовательнее, покупайте в дорогих комплексах с хорошей отделкой, дизайнерской мебелью и тропическим садом.

Если в экономике кризис, доходы падают, клиент стал прижимистым, продайте дорогую квартиру и купите несколько дешевых и скромных. Да, возни с ними будет больше, но в тяжелую годину сдать их может оказаться проще, чем роскошный пентхаус.

То есть быть инвестором в данном случае – это не столько менять постельное белье и размещать объявления о сдаче в аренду. Это можно полностью переложить на чужие плечи. Быть инвестором – это следить за уровнем своего дохода и вовремя реагировать на изменения рыночной ситуации.

И лучше при этом сверить свои ощущения с теми, кто «держит руку на пульсе», постоянно продавая и сдавая в аренду не только свое, но и чужое.  У вас ощущения, а у них статистика сделок.

Именно поэтому лучше поручить управление своей квартирой, сдачу ее в аренду не управляющей компании, а частному агенту. В ситуации на рынке в целом он разбирается лучше. Это я на себя намекаю, самореклама пошла, ну вы поняли!

Если было полезно, ставьте лайк. Сохраняйте себе, расскажите друзьям и подписывайтесь.


Связанные посты

Подписаться
пост виден всем