Кризис доверия

5 лет назад 851 6

Завтра у меня приезжает новый арендатор. И люди отказались переводить деньги, пока не увидят все своими глазами.

Я согласилась, я знаю, что их ждет хорошая квартира, что я ничего не придумывала, когда писала свое объявление. Сегодня, за несколько часов до отлета, они попросили у меня каких-нибудь рекомендаций. Я пересказала им на словах отзыв гостьи, которая уехала сегодня утром. Ну не писала она мне ничего, просто позвонила.

И вот я весь день думаю, зачем им все это? Я по нашей общей привычке последнего времени объясняю себе, что люди меня не знают.  НО, черт возьми, я же тоже их не знаю! Я даю им ключи от своей квартиры, там один телевизор стоит столько, сколько они мне должны за свой отдых. При этом что я буду делать, если завтра они войдут в квартиру и ничего мне не переведут? Я в России, мне электронное письмо в болгарскую полицию посылать?

Однако все это им почему-то в голову не пришло. И я знаю, почему. Потому что они про себя знают, что они приличные люди. И я хочу спросить у вас всех, кто это читает, а на каком основании они подозревают меня в обмане? Я дала им какой-то повод? Тогда зачем они имеют со мной дело?

Ребята, мы так никогда ничего не сдвинем с места. Почему мы заранее подозреваем друг друга во всяких гадостях? Я вам удивительную вещь скажу: в интернет-магазинах по всему миру, кроме нашей страны, никто вам без полной оплаты ничего не пришлет. Утром деньги – вечером стулья,  никак иначе!

У нас же всякие доп. сервисы, депозиты, время на примерку и т.д. и т.п. Ну как же, у нас же одни жулики кругом! Да? Среди друзей и знакомых моих клиентов много жуликов? Среди моих ни одного.

Мы больны паранойей. Дорогой мой народ-богоносец, мы как-то странно одновременно и великие, и нечистые на руку, так что ли?

Ну а как они узнают, что я не жулик? Да нет другого способа, кроме как попробовать и убедиться! Ну нет. Я вот перевожу людям деньги за тренинги, пижамы, справки, и так далее. И ни разу меня не обманули. Да, может получиться так, что однажды кто-то воспользуется моей доверчивостью и ничего в ответ не пришлет. Но это будет один урод на десятки честных людей. И это не сможет поколебать моей веры.

Да, я не против расписок, квитанций об оплате, договоров. Это нужно, просто чтобы не искушать людей. Но в наших реалиях, как я вижу, ничего все это не гарантирует и ни от чего не защищает. По судам забегаешься.

Я ненавижу, когда у тебя украли кошелек, а ты слышишь «сама виновата, нечего было рот разевать!». Это не я виновата, это вор виноват! Нам очень нравится, что в Финляндии на парковке у супермаркета местные не запирают свои авто. У них что, не воруют? Воруют, по себе знаю, у мужа как-то бензин из катера слили. А они все равно не закрывают. И мне это очень нравится! Я не хочу и не буду думать, что вокруг меня жулики. Я хочу думать, что живу среди приличных людей.

Если было полезно, ставьте лайк. Сохраняйте себе, расскажите друзьям и подписывайтесь.


Связанные посты

6
Подписаться
пост виден всем