Как приделать ручку к чемодану

5 лет назад 1288

За последние годы сотни тысяч моих соотечественников купили себе квартиры в Болгарии на морском побережье. Большинство из них – пенсионеры. Рассуждали они примерно так.

Деточки, вы только подумайте, я вам мешать не буду, поеду жить к себе на море на все лето – с весны до осени меня не увидите. Жизнь там дешевая, моей пенсии на продукты хватит, а вы мне внучков на лето пришлете позагорать и покупаться. Да и сами, может, соберетесь.

Встретишь потом в Болгарии такую бабушку в магазине или на лавочке у входа в комплекс, разговоришься. И тут выясняется, что дети и внуки уже несколько лет не приезжают – не интересно из года в год в одном и том же месте отдыхать. И вообще Франция – это круто, а Болгария – ерунда какая-то.

- Я уж тут привыкла, у меня тут подруги, да и климат больно хорош – продавать то жалко. А дети говорят – продавай, нам при теперешнем курсе содержать дорого. Что мне с этой квартирой делать, прямо не знаю.

- Так сдавайте.

- Что ты, доченька, пробовали. Никто не хочет. Детки уж и друзьям предлагали, и на работе. Все только в гости готовы, а чтобы за деньги - это нет. Ты же знаешь, милая, у всех сейчас с деньгами хуже стало. Да и не удобно как-то со своих деньги брать. А чужим сдавать опасаюсь, вдруг посуду побьют, занавески испортят – жалко будет.

Для нее квартира в Болгарии – это как чемодан без ручки: и нести неудобно, и выкинуть жалко.

А на самом деле это источник удовольствия и денег.

Во-первых, желающих пожить на берегу теплого моря становится все больше, рост по 5-7%% из года в год. Да, доля наших сокращается, зато все больше финнов, немцев, англичан, румын, поляков. И платят они не в рублях, в твердой валюте. В Болгарии море, пляжи, солнце и фрукты есть, а террористической угрозы нет. Редкое в современном мире сочетание.

Во-вторых, сдавать в аренду вовсе не значит самим отказаться от отдыха в этом раю. Лето там длится с мая по октябрь, а высокий сезон, когда и зарабатываются основные деньги – всего два месяца – июль и август. Они, между прочим, самые жаркие, народу кругом полно, ценники везде завышены. Так что и пропустить их не грех, за деньги то.

В-третьих, не стоит недооценивать свою квартиру. А то спросит такая бабушка у пары своих соседей, те скажут, что еле сдали знакомым за какие-то копейки. На этом исследование конъюнктуры рынка заканчивается. Хотя в том же доме агент сдает в три раза дороже.

В-четвертых, отдыхать на море в Болгарию в основном едут семьи с детьми и пожилые пары, а не бандитские группировки или компании молодых наркоманов и алкоголиков. То есть шансы получить погром в квартире стремятся к нулю. Не для того люди едут на море, чтобы тарелки бить и занавески рвать. Там кроме этого есть чем заняться.

В-пятых, приезжая на отдых, вы в любом случае подключите себе если не телевидение, так интернет. А болгары, зная это, за июль-август возьмут столько же, сколько за полный год. Такса поддержки и налоги тоже никак не зависят от того, кто и сколько будет жить в вашей квартире.  Разница только в том, что арендаторы своими деньгами все это покроют, да еще и вам немало останется.

В-шестых, не хотите заниматься сдачей в аренду – и не надо. Люди с опытом сделают это не хуже, а часто много лучше вас. Им выгодно дорого сдать вашу квартиру, тогда и их заработок растет. Им выгодно взять все хлопоты на себя, тогда есть шанс, что вы и на будущий год обратитесь к ним.

Если стало трудно содержать свою болгарскую квартиру, давайте на ней зарабатывать. Не было еще в моей практике случая, чтобы хозяева не покрыли всех своих расходов по содержанию апартамента за счет арендаторов.

Вы будете знать, в какие дни ваша квартира занята, и сколько вы на этом заработали. Сколько я на этом заработала, вы тоже будете знать. Что касается остального – это уже не ваша забота. Я буду искать арендаторов, вести с ними переговоры по цене, решать все организационные вопросы.

Если еще сомневаетесь или уже решили попробовать – дайте знать в комментариях.


Связанные посты

Подписаться
пост виден всем