Вы мне нужны

5 лет назад 580

На заре туманной юности я была знакома с институтской преподавательницей с кафедры русского языка. Так вот она считала, что язык очень точно отражает состояние умов.

Не устаю удивляться точности этого наблюдения.

Сейчас только и слышишь про самодостаточность. Нужно обязательно быть самодостаточным, тогда и цели достигнутся, и деньги появятся, и девушки полюбят.

А вы вслушайтесь: самодостаточный – это когда человеку достаточно самого себя. Все, не нужен больше никто.

Нет, ну кто спорит, любой может обойтись без любого, без кого угодно можно обойтись. Это может быть трудно, больно, но обойтись можно. Зачем только?

Сегодня в 11 утра у меня уезжает гостья (в Болгарии). Я( в России) сижу в коридоре районной поликлиники и получаю вопрос от следующего гостя – во сколько можно заезжать? У нас ни дня простоя: один уехал - прибрались, постель перестелили и велкам, как говорится.

Пишу в ватсапп Ларисе, которая помогает с уборкой, прошу дать знать, как будет готово. Она ничего не откладывает – гость за порог, она за пылесос.

Прелесть происходящего усиливает тот факт, что гость – румын, пишет мне по-английски, причем с такими, похоже, разговорными оборотами, что гугл-переводчик превращает его вопросы в горячечный бред.

Я же по-английски могу только спросить «как дела?» Но рядом мой муж, который самостоятельно учит английский. Учит, чтобы помогать мне в общении с гостями не из России. И помог! Он догадался, о чем спрашивал румынский юноша, написал ответ, беседа, как говорится, завязалась.

Лариса объявляет готовность, муж пишет румынскому гостю, я продолжаю сидеть в коридоре.

Но активности, как теперь принято говорить, на этом сегодня не закончились. Вечером получаю привет от товарища, который уже подъезжает к Солнечному и хотел бы где-нибудь остановиться с комфортом деньков на пять.

Я, как вы помните, в России. Но в Болгарии есть Жанна, которая в свое время была моим агентом при покупке квартиры. Теперь квартиры мы сдаем вместе, и одна должна быть свободна.

Так и есть! Жанна выезжает из Бургаса на встречу с авантюрного склада товарищем, у которого сегодня таки будет крыша над головой. И, надо сказать, роскошная крыша, из лучших на Солнечном.

Ближе к ночи узнаю, что товарищ вселился, всем доволен.

И, черт возьми, я сама никак не смогла бы все это провернуть. Если бы не все эти люди – Лариса, Жанна, мой муж с его английским, ничего бы у меня не вышло. А еще ничего бы не вышло, если бы в свое время мои дочери не заставили меня освоить все эти мессенджеры, гугл-переводчики, агрегаторы и прочие фокусы цифрового мира.

Я против самодостаточности, и вот почему:

Я считаю ее пропуском в одиночество. Если человек стремится ни в ком не нуждаться, никого рядом и не будет. Кто захочет чувствовать себя тем, в ком не нуждаются? Лишним, ненужным быть неприятно.

Если пытаться со всем справиться самостоятельно, можно достигнуть цели. Но за финишной ленточкой вас будут ждать лавры халтурщика. Делать все одинаково хорошо невозможно – Господь и травы в поле не уровнял!

А еще самодостаточность может подарить опустошение. Если ты все сам, не нужна тебе ничья поддержка, то где ты будешь черпать тот самый внутренний ресурс? Что ты сможешь отдать в мир, если тебе от этого мира ничего не надо?

Мне для счастья, для жизни нужны муж, дети, внук, мама, собака, Лариса, Жанна, и вообще весь этот чудесный мир. Мне одной себя недостаточно.

Или я самодостаточность как-то не так понимаю? 


Связанные посты

Подписаться
пост виден всем