Родина слышит, Родина знает?

5 лет назад 1456

Несколько дней назад из разговора с одним из моих читателей  я узнала, что  банки Болгарии стали требовать у россиян предоставить ИНН. Даже у тех, кто счет открыл давно. Вопрос стоит так – или давайте ИНН, или счет закрываем. Что случилось, в чем дело?

Уже несколько лет россияне обязаны были сообщать о наличии счетов в зарубежных банках в родную налоговую. Но реально дело это было можно сказать добровольное – если Навальный с командой не ведут против вас расследование, то кто и где, да и зачем стал бы разыскивать ваши зарубежные счета?

Иное дело теперь. С 2018 года наша дорогая Родина присоединилась к международному соглашению об автоматическом обмене финансовой информацией. В соглашение входят более 80 стран, в том числе и Болгария. Первый отчет из этой страны в вашу налоговую пойдет 30 сентября 2018 года, это будет отчет за 2017 год.

В отчете будет следующая информация: ваши ФИО, дата рождения, адрес и ИНН, реквизиты счета, обороты по нему за год. Вот для составления этого отчета болгарские банки и требуют у россиян ИНН.

На всякий случай напоминаю, что вообще-то мы сами должны доносить на себя в налоговую, сообщая ей об открытии счета в зарубежном банке в течение месяца. Если решите сообщить, вот ссылка на форму самодоноса.

Кто-то просто не знает об этом своем гражданском долге, кто-то, рискну предположить, опасается активности приставов – мало ли у кого какие могут возникнуть финансовые проблемы на родной земле.

Штраф за несообщение 4-5 тысяч рублей, за несвоевременное сообщение – от 1 до 1,5 тысяч. Вроде бы лучше сообщить.

Однако закон гласит, что после сообщения придется ежегодно направлять в налоговую отчеты о движении средств на счете. Штраф за нарушение доходит до 3 тысяч. А наши бдительные клерки могут запросить какую-то дополнительную информацию. Ну как вы доходы от сдачи недвижимости в аренду от родного бюджета сокрыли? А сроку вам на ответ Родина отводит неделю. В Болгарию что ли лететь? Вы же не обязаны иметь электронный документооборот с вашим банком, это ваше личное желание – иметь личный кабинет у себя в смартфоне. Да и вообще наши деятели любят чтобы на бумаге, да с синей печатью.

Сами видите, вопросов пока больше, чем ответов.

Что до меня, я решила посмотреть, будет ли вся эта громоздкая система работать на практике. Счет в болгарском банке у меня есть, ни в какие налоговые я о нем не сообщала, так как считаю, что это мое личное дело, где мне счета иметь, никаких доходов я на нем не скрываю.

К тому же в свое время я неоднократно бывала в кабинетах рядовых сотрудников налоговой. Эти люди заставлены шкафами с бумагами так, что часто к ним с трудом протиснешься - бумаги с синими печатями надо где-то хранить. Программы написаны так, что то и дело что-то «светится красненьким» по причинам, не ведомым ни налоговикам, ни их программистам. Пардон за неприличные ассоциации, но у них вечно что-то «не встает».

Будут ли эти расследователи выявлять каждый ранее не известный им счет или ограничатся теми, по которым есть серьезные обороты? Не уверена, что они вообще знают, как весь этот массив из 80 стран переварить, чтобы серверы не «легли».

Вот я на себе и проверю. Торжественно обещаю сообщить об итогах – 30 сентября не за горами.

Есть мысли на этот счет, готовы поделиться опытом? Дайте знать в комментариях.

Есть вопросы, нужна помощь? Пишите в личку.


Связанные посты

Подписаться
пост виден всем