Пять языков любви. На каком говорите вы?

5 лет назад 1623 14

Добро пожаловать в настоящую семейную жизнь! Туда, где раковина постоянно забита волосами, а зеркало украшают мыльные брызги, где спорят, нужно ли поднимать сиденье унитаза. В мир, где ботинки разбредаются по передней, ящики не закрываются, где пальто не признают плечиков, а носки пропадают без вести. В этом мире можно ранить взглядом и словом. Там влюбленные могут стать врагами, а дом – полем битвы

Это цитата из книги  Гэри Чепмена "Языки любви". Я осилила ее очень быстро, она небольшая.
Оказывается люди на планете говорят на 5ти разных языках любви. У каждого он свой, тот, который он выучил в своей семье. Часто в парах эти языки не совпадают и от этого случаются проблемы и расставания.
Гэри  Чепмен считает, что у каждого из нас есть эмоциональный сосуд любви. Когда он полон, мы счастливы, а когда пуст, мы опустошены и подавлены. Наполнить его может ваш партнёр, но это может произойти, если он говорит на вашем языке любви, а вы на его. И если вы не хотите потерять своего партнёра, и при этом не знаете его языка любви, что ж, вам придется его выучить. Это не так сложно, но и не так просто. Сначало надо понять, на каком, же языке говорит ваш партнер. Всего их пять.
‌Первый: Слова поддержки и одобрения.
Вашему партнеру необходимо, чтобы его хвалили. Благодарили их, восхищались ими , верили в них. Комплименты необходимы им, а ещё хорошо бы хвалить на людях. Они "любят ушами" в прямом смысле этого выражения.
Итак: если ваш муж говорит на этом языке - хвалите его, поощряйте, говорите, какой он молодец!😁, а не будете - найдет себе сирену, которая будет ему петь дифирамбы с утра до вечера и наполнять его сосуд любви!
Не услышите таких слов от мужа, если это ваш язык, уйдете к восточному красавцу, который щедр на комплименты.
И от себя:
P.S. Я вот точно знаю, что это язык моего мужа, а у меня проблемы ( мой то другой). Учусь сейчас. С трудом))) как иностранному. По словечеку, по фразочке.

Сразу оговорюсь, я не очень жалую всяческую экзртерическо-психологическую литературу, но тут меня зацепило. Я просто поняла про себя. И мужа, какие у нас языки.

Интересна тема, рассказать про остальные? 

Или можно почитать здесь: https://azbyka.ru/fiction/pyat-yazykov-lyubvi/

Я прямо с телефона читала. 

14
Подписаться
пост виден всем