Братушки нам по жизни должны

5 лет назад 694 4

Уважаемые коллеги! Сегодня мы собрались на очередное заседание клуба русско-болгарской дружбы «Большой брат», чтобы обсудить, как, собственно, должны болгары нас с вами почитать и благодарить, учитывая огромную заслугу нашей Родины в самом факте существования этого мизерного государства.

Болгары – они вообще кто? Да по сути они наши вечные подшефные. Вечно мы их спасаем и выручаем, все для них делаем. И еще учим уму-разуму наших младших «братушек».

Пройдемся, друзья, по истории, так сказать.

Взять, к примеру, Кирилла и Мефодия. Ну болгары были, ну создали алфавит. Господи, о чем говорить – 33 буквы, просто закорючки навыдумывали. А вот мы – это уже дело другое. У нас из этих закорючек вышла великая литература. А не вышла бы – кто бы про эти закорючки вообще знал?!

Дальше там несколько веков сплошные турки. Что бы они с этими турками без нас делали? Ой, ну да, восстание там, национальное болгарское возрождение. Тоже мне микеланджелы! Возрождение у них, поди ш ты. Да если бы не мы с войной на Балканах, не наш Скобелев, много бы там чего народилось.

А что нам надо было после Крымской войны хоть что-то у турок вернуть, так это тут и вовсе не при чем. Ну да, по итогу мы к себе присоединили хороший кусок Бессарабии, Карс, Ардаган, Батум, получили огромное влияние  на Балканах. Так это просто случайно вышло, мы об этом и не думали. Но если дают – не отказываться же.

Некоторые крючкотворы пытаются умалить наше бескорыстие в этом вопросе. Конечно, первым князем освобожденной Болгарии стал Александр Баттенберг  из германской династии Баттенбергов, генерал-лейтенант русской армии. И это доказывает, что управителей им больше просто взять было негде, обо всем мы заботились!

Идем дальше. После нашей революции куда бывшие наши побежали? Правильно, в Болгарию. Тут им и капиталисты наши с капиталами, и профессора с мозгами, и прочие всякие деятели искусства с идеями. И не надо говорить, что мы их сами выживали. Это не важно сейчас, это, как говорится, наше внутреннее дело. А вот болгары за такой приток денег и мозгов должны быть благодарны!

Про вторую мировую и говорить нечего. Кто их от фашизма спас? И не посмотрели, что они союзники Гитлера! А что они на восточном фронте вообще не воевали, а пытались себе Македонию и часть Греции вернуть, так это все формальности.  Нет, отрицать не будем, были у них и партизанская армия, и антифашисты.

Но ведь только с нашим приходом наступило такое счастье, как коллективизация, рабочие лагеря и народные трибуналы. С 1923 года до начала войны было убито или умерло в тюрьме 5632 человека. В войну приговорили к смерти 357 антифашистов. А вот уже под нашим чутким руководством только народные трибуналы сгубили не то 30, не то 40 тысяч человек. Остальных врагов в лагеря – 86 штук лагерей создали. Вот что значит порядок наводить.

Правда, до 1959 года в одном из них людей палками до смерти забивали. Ну так это же они сами, мы то тут при чем.

Потом мы им заводы и фабрики строили – 263 объекта, а еще нефть на помидоры меняли. Потом, правда, перестали. У них там после этого буквально все встало. Только нашими деньгами, на которые мы их недвижимость покупаем, и спасаются. А что все меньше покупаем, так извините, мировой экономический кризис.

Короче, вывод напрашивается: все, что с ними было хорошего, это все мы помогли, а все, что было плохого, мы тут ни при чем.

А что не мы лично их от турок и фашистов освобождали, не мы те заводы строили, так это все формальности. Могут и нас отблагодарить за предков, ничего страшного, даже хорошо.

Кто не согласен с докладчиком, прошу высказываться в комментариях!

4
Подписаться
пост виден всем