10 веских причин встретить в Болгарии старость

5 лет назад 1535 10

  • ВНЖ в Евросоюзе получить легче, чем в других странах союза (порог входа 2000 евро на счете, любая недвижимость в собственности – хоть студия в долях на четверых или вообще договор аренды жилья, наличие российской пенсии, причем любого размера).
  • Возможность качественно улучшить свои жилищные условия (стоимость квадратного метра значительно ниже, чем в крупных городах России – в комплексе среднего уровня 400 евро или 3000 рублей, причем там уже будут мебель и вся необходимая бытовая техника).
  • При этом придомовая территория может быть принципиально лучше, чем принято в России - иметь бассейн, большой внутренний двор, беседки, места для барбекю, множество цветущих растений. А  коммунальные платежи будут сопоставимы с российскими в обычном типовом многоквартирном доме, в среднем это 8 евро с метра в год. То есть за евродвушку площадью 50 кв. метров 400 евро (30 000 рублей) в год, или 2500 в месяц. Плюс к этому только свет и вода, примерно 60 евро или 4500 рублей в месяц. Но это по счетчику, то есть можно экономить.
  • На российскую пенсию в Болгарии можно прожить. Даже если пенсия эта совсем невелика, например 12 000 рублей, это 160 евро. При таком доходе, купив студию в доме без бассейна и таксы поддержки, можно будет на квартплату тратить 60. При этом семье из двух пенсионеров оставаться будет 160*2-60=260 евро. Этого вполне достаточно для скромной жизни, цены на продукты сопоставимы с российскими (молоко жирностью 3,2% 100 руб., пачка макарон 0,5 кг 40).
  • При этом качество продуктов в Болгарии выше. Это страна аграрная, производит много высококачественных молочных продуктов, выращивает овощи и фрукты. Причем фрукты, которые для большинства россиян деликатес, там очень доступны (черешня местная 75 рублей за кг). Овощи же, поскольку местные, не требуют при хранении сложной химической обработки с использованием консервантов. К тому же в Болгарии действуют нормативы ЕС в отношение пищевых продуктов, которым многие наши сограждане больше доверяют, чем отечественным ГОСТам и ТУ.
  • Воздух там чище, чем в городах России. Поскольку Болгария – в основном аграрная страна, промышленных предприятий, в том числе вредных производств там немного. А вблизи морского побережья их нет совсем.
  • Дл я людей с легочными заболеваниями медики рекомендуют  сочетание морского и горного воздуха. Именно такой воздух на болгарском побережье Черного моря. Людям с заболеваниями кожи и суставов можно бесплатно пользоваться грязелечебницей на берегу Поморийского озера. Проблемы пищеварения помогает решать знаменитый на весь мир болгарский кисломолочный продукт – «кисело мляко». Содержащиеся в нем полезные бактерии не выживают в других странах, попробовать его можно только в Болгарии. То есть жизнь в этой стране облегчает борьбу с множеством болезней.
  • Общий жизненный тонус повышает и то, что в приморских городах люди в основном ходят пешком или ездят на велосипедах – все рядом. Воздух от этого только чище, так как машин меньше, а физическая форма пожилых людей лучше благодаря умеренной физической нагрузке (ходьба и езда на велосипеде – это кардиотренировки).
  • Отсутствие нервных перегрузок. Болгары в большинстве своем люди терпеливые и приветливые. Конфликты в магазинах, на улице – большая редкость. Там не принято делать кому-либо замечания, высказывать на людях свое мнение о происходящем. Самая распространенная форма осуждения – молча покачать головой. Темп жизни у большинства невысокий, люди на улицах никуда не спешат, часто улыбаются. Все это вместе значительно снижает уровень стресса.
  • Отсутствие языкового барьера. Большинство болгар знают русский язык. Даже если Ваш собеседник им не владеет, болгарский на русский похож, и на элементарном уровне объясниться можно. К тому же для тех, кто получил ВНЖ, действуют языковые курсы. Их методики рассчитаны на людей в возрасте.
  • Соберетесь переехать к морю, отправить туда своих дедушек и бабушек, пишите, звоните. Могу помочь или просто проконсультировать.
10
Подписаться
пост виден всем