Пур дам или лето для мамы

5 лет назад 641

Много лет назад начинала я свою трудовую деятельность в музее. Музей был небольшой по питерским меркам, однако находился в роскошном старинном особняке – дворце графа Румянцева. Экспозиция к интерьерам подходила как кирзовые сапоги к балетной пачке. Мы там об истории советского Ленинграда повествовали.

Но все же особняк обязывал, тянулись мы за графом Румянцевым как могли. В кабинете директора и администратора – старинная мебель из фондов, входная лестница отреставрирована.

Но с особой теплотой я вспоминаю служебный туалет. Был он в подвальном этаже, в иное время, когда Нева поднималась, его затапливало. Тогда ходили по деревянным мосткам. Сначала лестница витая, перила с балясинами. Потом вода под мостками хлюпает. А потом дверь с трогательной табличкой. Табличка беленькая, эмалированная, старенькая уже. А на ней синими буковками надпись по-французски «pour dames», для дам то бишь. Идешь по подвалу, а тут выясняется, что ты дама.

Вот за этот пур дам я люблю Болгарию. Выходишь в маленьком аэропорту в Бургасе, едешь вдоль полей на потрепанной иномарке и вдруг! Перед входом огромные пальмы, в холле мягкие кресла, под потолком огромная дизайнерская люстра. В номере хороший телевизор, большая кровать, окно в пол. За окном бассейн с подсветкой, тропический сад, цветущие магнолии и розы, диваны под зонтиками.

И молодая мама, которая копила на эти две недели весь год, чувствует себя… дамой на курорте. Роскошный комплекс в средиземноморском стиле, вокруг которого бегают толпы бездомных кошек. Напротив давний недострой, телефонная будка (!) в репейниках, а рядом с ней каждый вечер паркуется бентли. Прямо в пыли на краю пустыря. С которого, кстати, однажды к комплексу в средиземноморском стиле пришла корова.

У мамы появилась шляпа с огромными полями. Как же здорово идти в этой шляпе мимо пальм, кошек, недостроя и бентли. Мимо ресторана с необычным дизайнерским интерьером, прямо у стены которого бабушка вяжет и тут же продает кружевные скатерти.

По пути можно купить черешни, клубники, мороженого или вина. И шествовать босиком по деревянным мосткам, в шляпе с полями, мимо пальм в кадках, зонтиков и лежаков. И любоваться морем. И чувствовать себя дамой на курорте.

Лето в Болгарии – это такая детская игра в даму, когда платье из маминой ночной рубашки, шляпа из соломенного блюда, веер из бумаги. И ты такая дама, что у самой дух захватывает. Ты самая настоящая дама. Здесь все для тебя – пур дам!

Хотите убедиться? Организацию беру на себя, пишите!


Связанные посты

Подписаться
пост виден всем