Куда все уходят куда..? Не стало Николая Караченцова.

5 лет назад 1754 28

Куда все уходят, куда?
Бегут, как подземные реки.
А кажется были навеки.
Куда все уходят, куда? .. 

И. Резник

«Жить хочу»: каким запомнили Николая Караченцова друзья и коллеги. 

Год назад Николаю Петровичу поставили смертельный диагноз. Несмотря на недуг, Караченцов сохранял оптимизм и бодрость духа. Сегодня утром он умер. Новость о его кончине стала громом среди ясного неба для коллег актера и поклонников, которые продолжают выражать слова соболезнования близким артиста.

Николай Караченцов в картине «Юнона и Авось» // Фото: Кадр из фильма


«Особенно вонзился в память диалог, который состоялся уже один на один, когда выключили камеры и микрофоны:
— ... вы не избегаете публичности, ведете открытую жизнь без смущения и даже иногда вопреки упрекам. Почему?
— Жить хочу».

О легендарном артисте сегодня говорят абсолютно все — друзья, родные, поклонники и даже те, кто никогда не видел его в роли графа Резанова в спектакле «Юнона и Авось». Николай Петрович был легендой, оттого в его уход так тяжело поверить. Больше десяти лет он боролся с последствиями страшной аварии, а с прошлого года — и с раком легкого, метастазы которого каждый день убивали его изнутри. Он просто хотел жить!

Завтра он планирован отметить 74-летие в кругу самых близких, но не успел.

«Конечно, для меня история борьбы Николая Петровича неотделима от истории преданности и самопожертвования его жены Людмилы Андреевны Поргиной. Спасибо вам за любовь, за ваше мужество, за веру вопреки страху и обстоятельствам. Мои искренние соболезнования», — написал в своем микроблоге Дмитрий Шепелев.

Дмитрий Шепелев и Николай Караченцов // Фото: Instagram


В социальных сетях сегодня только фотографии с артистом и трогательные воспоминания о нем. «Год назад Коля подарил мне свою книгу «Я не ушел...», а сегодня все-таки ушел, — написал Игорь Николаев. — Я тебя никогда не забуду, я тебя никогда не увижу. А автограф на книге он написал сам: «Игорь! Родной! Спасибо тебе за нашу дружбу» Мне писали сомневающиеся, что в его состоянии он не мог сам написать, а он смог! Он многое мог. Прощай, Коля!»

Друзья артиста подчеркивают доброту и открытость Николая Петровича, его желание помогать даже в ситуациях, когда он сам нуждался в поддержке. Все, кому выпала честь общаться с ним, называли его просто Колей.

«Только что сообщили, что умер Коля Караченцов. Вспомнила счастливые съемки в Ялте, когда Вениамин Смехов снимался с Колей и Смоктуновским в фильме «Ловушка для одинокого мужчины». Очень грустно. Думаю о Колиной жене Люде, которая все последние тяжелые годы пыталась его спасти», — поделилась Галина Аксенова.

Теплые воспоминания, связанные с актером, свежи и в памяти Олега Газманова. «Вспоминаю, как мы работали над моей песней «Милые алые зори». Жара стояла страшная, и мы всю ночь репетировали у меня на студии, через каждые полчаса купаясь в озере. И как он потрясающе спел и прочитал мои стихи на Юбилейном концерте в 1997 году. «Разлетаясь на брызги, сердце вытечет горлом — пополам буду песней в полете разорван». Не забыть его голос, его раскатистый рык со сцены. И еще теннис, шашлыки, разговоры о жизни, о музыке и театре. Его глаза и зубастая улыбка, его ярчайшие образы в кино и театре, его жажда жизни! Много всего. И это останется со мной до конца. Великий актер ушел. Ушел отсюда и в вечность. Земля ему пухом. Соболезнования родным и близким», — написал певец.

Владимир Винокур опубликовал в своем микроблоге совместную фотографию, сделанную более 30 лет назад. На ней еще молодые и полные сил изображены Николай Караченцов, Лев Лещенко, Валерий Ковтун. Двоих на этом снимке уже нет в живых.

«1987 год! Летим на Чемпионат мира по фигурному катанию, в США — Цинциннати. Группа поддержки, выступали перед спортсменами, от ЦК Комсомола. Как молоды мы были?! За нами сидит прекрасный аккордеонист Валера Ковтун, он ушел из жизни год назад! Коля, Валера, мы вас помним и любим! Как молоды мы были», — написал Винокур.

Самой лаконичной оказалась Алла Пугачева. «Прощай, Коля», — написала она. Но даже в этом между строк невозможно не прочитать всю горечь утраты, которую испытывает певица. Ведь эти же слова сейчас актеру говорят многие его поклонники и друзья, обращаясь к небу. 


Вдова Николая Караченцова: «Я жила с ним единым дыханием»

Актер скончался в больнице. Людмила Поргина, его супруга, боролась за его жизнь в течение 13 лет. Теперь она чувствует опустошенность. По ее словам, в последние дни Николай Караченцов был очень слаб.

Николай Караченцов и Людмила Поргина // Фото: Legion-media

Сегодня рано утром не стало Николая Караченцова. Известный артист скончался от онкологического заболевания сегодня рано утром в реанимационном отделении больницы №62. Накануне вечером к нему приехали близкие, а его супруга Людмила Поргина дежурила у его постели круглосуточно и почти жила в его палате. Они готовились к его 74-ому дню рождению, празднование которого должно было состояться в больнице. Но около 9 часов утра артист скончался. Его сын Андрей заезжал к нему поздно вечером.

«Папа открыл глаза, он обрадовался. Хорошо, что я вчера приехал. Мама пришла с утра в реанимацию, как чувствовала. Тогда уже констатировали его смерть. Тело было еще теплое», — сообщил Андрей.

После аварии, произошедшей в 2005 году, артист остался инвалидом: он не мог внятно говорить, и ему было трудно двигаться. Но за его реабилитацию взялась жена, Людмила Поргина. Она не сдавалась и в последние два года, когда у Николая Петровича диагностировали онкологию. Рак легких сильно подкосил его шаткое состояние. После лучевой терапии Караченцов очень ослаб. 

«Он уходил достойно. Он попрощался с внуком, с невесткой. Держался с большим достоинством. Он прекрасно понимал, чем это закончится, так как плохо чувствовал себя в последние дни. Конечно, опустошенность полная. Последние 13 лет я занималась его жизнью. Я жила с ним единым дыханием. Сейчас я несчастный человек. Но ничего, я возьму себя в руки», — заявила Поргина.

Николай Караченцов и Людмила Поргина // Фото: Кадр из программы 

В известном спектакле «Юнона и Авось», где играл Караченцов, теперь его роль исполняет Дмитрий Певцов. «Я никогда не встречал таких актеров, которые за 15 минут учили тексты», — заявил актер, который сегодня играл в «Ленкоме».

Один из близких друзей Николая Петровича рассказал, что они хотели устроить ему праздник. «Он никогда не отбрасывал никого. Он всегда общался открыто. Последние две недели, когда ему было особенно тяжело, он всегда говорил: «Нормально». Мы хотели собраться завтра в его палате, сделать маленький фуршетик, но было не суждено этому случиться», — отметил в Юрий Суздальцев.

Источник: Стархит 


Мы с вами все помним эти великие фильмы с этим великим актером.. их забыть невозможно. Хочется пересматривать бесконечно... наши дети тоже его знают хорошо  .. "Ури Ури - где же кнопка?" 

Я тебя никогда не забуду... 

Светлая память... 

28
Подписаться
пост виден всем