Дополнения в правила СП про ошибки Организаторов или УЗ в заказах и проверку этих ошибок. Доп. обсуждения важных тем.

5 лет назад 2389 95

Здравствуйте, уважаемые официальные Организаторы. 

Как я написал ранее в своем комментарии к посту "об ошибках Оргов" вот здесь: https://www.mam4.ru/community/post/685147/#comment_4709709  - для тех кто не увидел, повторю еще раз основные моменты вышеизложенного: 

"Уважаемые мои официальные Организаторы, и также все уважаемые пользователи, которые приняли участие в данном, очень не простом, на мой взгляд, обсуждении. Всех всех вас я и весь наш замечательный Модераторский состав СП, сильно благодарим. Все, кто отметился в данном посте из официальных Организаторов, получат плюсик в свою репутацию, тк нам очень приятно, что вам не безразлично СП Мамфо и вся наша СПшная жизнь здесь, а также, что вы вместе с нами принимаете активное участие в его развитии. Что вы следите за моими постами и знаете правила СП, а самое главное их соблюдаете и относитесь к этому с большим пониманием. Поэтому у нас большой порядок в данном разделе, что очень нравится вашим Участникам Закупок и нашим новым пользователям, которые идут на наш сайт и остаются здесь с большим удовольствием, участвуя в ваших закупках". Все, кто игнорирует мои подобные посты с просьбой от меня поучаствовать "всем официальным Организаторам нашего СП в обсуждении" получат минус в репутацию и занесение в мой ЧС".  

"Спасибо, что вы все высказали свое мнение, а также пообщались между собой. Думаю, что Модераторам совсем не обязательно было отвечать на каждый ваш комментарий, показывая чью точку зрения мы принимаем. Со многими комментариями Модераторы не согласны, но вступать прилюдно в дебаты они не будут из за уважения к вам. С некоторыми Организаторами был разговор кураторов в личных сообщениях, но Организаторы не исправили инфо в своих условиях и наверное ждут пункта правил, хотя обещали куратору, что все будет исправлено на эту тему". 

"Мы поняли из всех комментарием одно и самое важное, что те Организаторы, которые реально держатся за своих Участников, те всегда за свои ошибки стараются ответить! А те кто, простите, загордились немного и имеют огромные обороты, тем конечно очень удобно за свои косяки переложить вину на плечи Участников. Участник при верно оформленном заказе должен получить то, что заказал и он конечно, если Орг просит проверить запись, должен и проверить правильность принятия заказа, НО, есть же какая то вероятность, что Орг может случайно - уже после проверки УЗ заказа -  напортачить в посте, и заказ изменится, или, например, пост слетит, и Орг будет восстанавливать инфу и неверно ее восстановит. Такое тоже не исключено... и не докажешь когда и как случился казус. И почему в таких случаях УЗ должен получать "левый" товар? А если Орг просто после получения "левого" товара подправит пост и скажет - "ну вы же проверяли....". У нас бывали случаи, что Орги обманывали не только своих УЗ, но и Модераторов. Такое тоже не стоит исключать в свете последних событий. Уведомление о добавлении правила как всегда появятся в данном посте https://www.mam4.ru/community/post/250807/  (надеюсь все подписаны на данный пост) и в правилах СП - https://www.mam4.ru/docs/pravila-sp/

Также хочу отметить и всем напомнить  - что когда Участник Закупки вносит предоплату и отписывается в постах с расчетами у Организатора  - он все-таки смотрит, за что он платит Организатору деньги. Организатор заказывает товар после получения предоплаты от УЗ. 


И ОТДЕЛЬНОЕ НАПОМИНАНИЯ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ ЗАКУПОК: Очень внимательно читайте условия закупки Организатора. Модераторы по конфликтным ситуациям рассматривают ваши обращения относительно Организаторов СП основываясь на условиях их закупок. Если вы совсем не ознакомились с условиями закупки и стали участником, не согласившись и не ознакомившись с ними, то в таком случае ваше обращение к Модератору ЧС будет чаще всего не в вашу пользу. 


И так мы - добавляем в правила СП новый пункт правил: 

Ошибки официального Организатора или Участника закупки в заказах и проверка этих ошибок.

Участник закупки (УЗ) при верно оформленном заказе, отправленном Организатору, должен получить именно то, что он заказал. Ошибочный заказ от Участника Закупки - это ошибка самого УЗ. Организатор исполняет заказ в том варианте, который ему прислал УЗ. К примеру: если УЗ просит платье зеленое 42 размера, то такое платье и выкупается Организатором  - зеленое 42 размера. Ошибки Организатора в данном случае - это уже его ошибки, и Участник к ним никакого отношения не имеет. Участник закупки со своей стороны должен нормально оформить свой заказ, чтобы у Организатора не было вероятности неверной трактовки полученного от него заказа. 

Каждый УЗ обязан перед отправкой своего заказа Организатору СП ознакомиться с условиями закупки Организатора. Условия закупки находятся в посте с закупкой (в самом верху поста  синяя ссылка "Условия закупки"). Если официальный Организатор в условиях своей закупки просит Участника проверить запись с заказом, то Участник должен проверить правильность принятия заказа и не игнорировать данную просьбу. УЗ в данном случае должен подтвердить проверенный заказ ответным комментарием или личным сообщением Организатору, например: "Проверено, правильно, согласен" и т.п. Без подтверждающего комментария (либо личного сообщения) от Участника Закупки Организатор имеет право, на свое личное усмотрение, заказ данного Участника не учитывать при отправке поставщику (не принимать к исполнению), отказав УЗ в участии в закупке, либо Организатор в таком случае, также на свое личное усмотрение, записывает заказ Участника в том виде, который был указан УЗ в первоначальном варианте.

После приема заказа от Участника Закупки Организатором сразу же наступает зона ответственности Организатора за выкупВсе уточнения, изменения и дополнения по заказу должны быть сделаны Участником Закупки в сроки, оговорённые Организатором в Условиях закупки (до Стопа или до отправки заказа на фирму). После этого изменения по заказу могут быть только по тем позициям, которые отсутствуют у поставщика на момент выкупа (если подбор замены предусмотрен по условиям работы с поставщиком).

Организатору также разрешается перед СТОПом предоставить УЗ предварительный счет (бланк-заказ) для проверки, допуская отказ или дополнение по заказу, в котором Участник Закупки также может проверить свой заказ по просьбе Организатора. Но это не является обязанностью Организатора и делается это на его личное усмотрение.

После того как Организатор написал Участнику Закупки, что заказ принят - вся ответственность за неверное исполнение заказа лежит на Организаторе.

Три варианта принятия заказа Организатором от УЗ: 

1. Закупки с рядами. В данном варианте Участник Закупки обязан по просьбе Организатора и на основании условий закупки проверить принятый заказ после комментирования Организатора ответным комментарием "Принято, согласовано, правильно и тп".  

2. Закупки, где не требуется проверки записывания в ряды.  В данном варианте не требуется подтверждение от Участника Закупки принятого заказа. Заказ в данном случае принимается Организатором в том виде, в котором отправил его Участник Закупки. 

3. Закупки, которые собираются более месяца (долгосрочные закупки). Перед отправкой заказа поставщику Организатор обязан получить от Участника Закупки подтверждение актуальности сделанного ранее заказа и только при подтверждении Участником актуальности данного заказа Организатор отправляет этот заказ поставщику. При получении от Участника Закупки информации о неактуальности заказа, данный заказ Организатором не исполняется. 


Следующие темы для обсуждения и дополнения в правила СП в следующих моих постах, не пропустите: 

1. Про недоплату и неоплату Участниками закупок заказов официальным Организаторам - что будем делать с такими нарушителями? Предложения, обсуждения, санкции, возвраты сумм и тп. 

Предложения от Модераторского состава: 

В случае отказа Участником Закупки от своего заказа после СТОПА (либо до СТОПА  - в зависимости от условий закупки Организатора), от подтверждения заказа и т.п., данный Участник Закупки может быть занесен Организатором на его личное усмотрение в Черный Список. Организатор при такой ситуации вправе обратиться к Модератору по конфликтным ситуациям соблюдая данные правила Черного Списка. На основании решения Совета Модераторов ЧС данному УЗ может быть выдана Черная метка сайта, с которой другие Организаторы уже не смогут взять такого Участника с меткой к себе в закупки. (Жалобы на тех, кому уже присвоена Черная метка сайта Мамфо (аватарка пользователя выкрашена черной рамкой) Модераторы ЧС не рассматривают! Не нужно брать к себе в закупки, продавать, покупать или заказывать товары у недобросовестных продавцов, покупателей, Участников Закупок, отмеченных Черной меткой!  - см правила Черного списка). 

В случае отказа Участником Закупки от своего заказа после прихода товара Организатору, Организатор вправе не возвращать свой ОРГ процент данному Участнику Закупки и возвратить сумму предоплаты за минусом своего ОРГ процента только после пристроя данного товара Организатором. Данный Участник Закупки может быть занесен Организатором на его личное усмотрение в Черный Список. Организатор при такой ситуации вправе обратиться к Модератору по конфликтным ситуациям соблюдая данные правила Черного Списка. На основании решения Совета Модераторов ЧС данному УЗ может быть выдана Черная метка сайта, с которой другие Организаторы уже не смогут взять такого Участника с меткой к себе в закупки. (Жалобы на тех, кому уже присвоена Черная метка сайта Мамфо (аватарка пользователя выкрашена черной рамкой) Модераторы ЧС не рассматривают! Не нужно брать к себе в закупки, продавать, покупать или заказывать товары у недобросовестных продавцов, покупателей, Участников Закупок, отмеченных Черной меткой!  - см правила Черного списка). 


2. Товар, который неделями-месяцами не забирает УЗ у Организатора  - куда его деть? Отдать на благотворительность? На призы в конкурсах сайта Мамфо? Или еще куда то? 



3. Оформление заголовков с закупками, пиаром. рядами (КПСС) и тп. Капс, ненужные фразы и слова, знаки препинания, вызывающие выражения, громкие фразы и тп.

Про это будет написан отдельный пост. Просто последнее время в заголовках с закупками, с рядами, с пиаром и тп наблюдаем очень много лишнего и ненужного для восприятия информации по закупкам и соблюдения определенного порядка в СП на Мамфо. 

95
Подписаться
пост виден всем