Пронзительная выставка картин Павла Рыженко! Последний звонок!

5 лет назад 2914

Дорогие друзья, хочу поделиться с вами сокровищем!

      Я два раза уже побывал на выставке картин Павла Рыженко, названной так: "От вече к Престолу". 

Во второй раз я записывал все, что он говорит, буквально ловил каждое слово! Выставка на основе картин, а также "златыми" устами сына Павла, Тихона Рыженко, повествует о величайшем сокровище русского мира, о зарождении Российской Империи. Всякий раз, посещая эту выставку, духовно окрыляешься. Три часа проходят на одном дыхании. Многие не могут сдержать слезы. 

Речь Тихона мощна, плавна и ритмична. Образы Александра Невского, Дмитрия Донского, Иоанна Грозного, Константина Великого, образы древней красавицы Руси будто оживают в сознании, затрагивая глубинные струны души, до мурашек пробираясь под одеждой по коже... Это невероятно глубокое погружение под воздействием духа в наши корни, в наше Отечество. В корни, которые десятилетиями вытравливались клеветой и замазывались ложью о самых лучших людях его. 

Тихон, как искусный хирург раскрывает эти наслоения и врачует раны, проникая в самую глубь, в самый генетический код, незримо, но ощутимо меняя что-то с помощью искусного инструмента своего слова, которое есть слово, кажется, исходящее из уст самого Творца, которое Он с Отеческой Любовью вкладывает в уста Тихона. 

Эта любовь, теплота, которая царит на этой выставке не оставляет никого равно эхдушным.

И при этом, никакой массовой рекламы. Но вот уже несколько месяцев немаленькие залы выставки в Доме Международного фонда Славянской письменности и культуры, наполняются слушателями. Из уст в уста передается молва о неземной силе, которая исполняет всех, приходящих сюда.

     

Картины Павла Рыженко повествуют о великой Руси, о Русской Империи в образах, в красках. И, как это часто бывает, находятся они под спудом, потому что развернуться им мешает финансовый вопрос. И как хорошо, что часть картин нашли свой временный приют в этом замечательном месте, где собирается цвет русского мира. Писатели, композиторы, художники. Здесь проходят круглые столы, посвященные самым острым общественным проблемам. Но время подходит и, чтобы продлить выставку, организаторы собирают 17 декабря замечательных певцов на благотворительный вечер, посвященный закрытию этой выставки, который может и не стать таковым, но продлевающим жизнь ее, так сказать «на бис», благодаря поступлениям от этого вечера. Кто же хочет посетить полную трехчасовую экскурсию Тихона, (ВНИМАНИЕ!!!) эти выходные – последний звонок. Перед экскурсией звоните, чтобы Тихон был на посту!

Итак, приглашаем вас, приходите! Вы можете прийти в любой другой день. Выставка будет еще в эти выходные, возможно и до конца декабря. Но кто может, приходите на этот благотворительный вечер. Если не позволяет кошелек, приходите в любой другой день. Трехчасовая экскурсия: в 13-00 и в 16-00. Стоимость 200 рублей. Для детей 100 рублей. Утром проводятся экскурсии с Тихоном для детишек (часовые, укороченные). Контактные телефоны: 89035545741; 89096601197.

А это отзыв и приглашение Варвары Комиссаровой: 

Дорогие братия и сестры, мы ждём вас в мои именины- вмц.Варвары -17 декабря,  на благотворительном вечере, который будет посвящён творчеству художника -Павла Рыженко. Художник умер 4 года назад и все средства по оплате складов и экспозиций у семьи художника исчерпаны. Ни одной Работы художника не было продано. Семья хочет сохранить наследие. Государство официально отказало в помещении и поддержке. Коллекция огромных полотен хранится на обувном складе. Выставка сейчас проходит тоже не бесплатно. На Нашем вечере мы планируем собрать средства для того, чтобы до конца января экспозицию продлить. Лекцию читает сын художника-Тихон Рыженко. О Куликовской битве, о том ,как собиралось войско, о наших Святых и и.т.д. Люди плачут и не сдерживают эмоций. Очень хочу, чтобы кто-то из вас пришёл и познакомился с творчеством художника. Если дети старше 8 лет, им тоже очень полезно будет послушать. Затем будет концерт с моим участием и Алексея Свиридова-солиста нац.Гвардии России. Приобрести билет вы сможете, позвонив по тел.+79168777764. С уважением, Варвара Комиссарова.

Подписаться
пост виден всем