AirBnb – тонкости использования

5 лет назад 778 1

Тонкости есть во всяком деле.

 В том числе и в аренде жилья для отдыха и путешествий. Сервис AirBnb предлагает не номера в отелях, а комнаты, квартиры, дома, даже каюты на кораблях. Будете пользоваться – учтите вот какие вещи:

  1. Никогда не радуйтесь раньше времени. Вы забиваете в поисковую строку город, а сайт выдает еще и дальние его окрестности. Такой маркетинговый ход, типа у нас есть варианты на любой кошелек. Есть то они есть, только в паре часов езды от желаемого места. Иногда буквально в чистом поле. Рекомендую искать по карте – есть там такая функция.
  2. Если стоит выбор дальше от желаемого места и дешевле или ближе и дороже, обязательно поинтересуйтесь транспортной доступностью и стоимостью проезда. За других не скажу, но в Европе иной раз столько уйдет на проезд, что лучше бы в самом центре, дороже – зато везде пешком.
  3. На карте или в списке будет видна стоимость за ночь. Там считают по ночам, даже если приехали вы ранним утром, а уедете поздним вечером. Время приезда и отъезда указаны в каждом объявлении. Но по опыту все обсуждаемо, нужно только заранее уточнить у хозяина, готов ли он к компромиссам.
  4. На упомянутую стоимость за ночь  можно ориентироваться примерно. Дело в том, что в общую сумму войдут и депозит за сохранность имущества, если он есть, и плата за финальную уборку, которая тоже может быть или не быть, да и стоит у всех сильно по-разному. Сам сервис тоже берет разную комиссию с разных предложений, уж не знаю почему. Если вы едете надолго, это не так важно. А вот если всего на несколько дней, все эти накрутки могут сильно повлиять на общую стоимость. Короче, бывает, что цена за ночь вроде ниже, а итоговая стоимость выше на несколько тысяч.
  5. Хотите иной раз поесть дома - смотрите внимательно закладку «удобства». Может оказаться, что кухня есть, но вот пользоваться ей нельзя, можно только заказать отдельно оплачиваемый завтрак. Или кухонный уголок состоит из микроволновки и чайника. Никакой тебе плиты, кастрюль и сковородок.
  6. В том же разделе уточните, будет ли у вас фен, пляжные полотенца, миксер или что-то еще, для вас существенное. Чтобы зря не тащить, но и не мучиться отсутствием.
  7.  Не поленитесь, зайдите в профиль хозяина. Там можно, хоть и не всегда, найти языки, на которых хозяин говорит. Это важно, если вы будете общаться лично. Если по переписке, тогда не критично, сайт связан с гугл-переводчиком, и переведет вашу переписку с принимающей стороной с любого языка на любой.
  8. Там же в профиле хозяина обязательно почитайте отзывы. Я видела парня, который отклонил больше двадцати бронирований подряд. Двадцати! В чем прикол, не знаю. Но у него 24  часа на подтверждение, и сутки могут быть просто потеряны. И это хорошо, если сутки. А если накануне отъезда?
  9. Можно, конечно, запросить и десяток бронирований, а потом выбирать из тех, кто готов вас принять. Но тут, как говорится, есть нюансы. Дело в том, что полную стоимость аренды с вас спишут в ту минут, когда хозяин подтвердит бронирование. А если подтвердят трое? А пятеро? Да, у вас есть 48 часов для отмены и полного возврата, только хватит ли у вас на карте денег?
  10. Еще раз. Оплаченные брони можно отменить безо всяких комиссий только в первые 48 часов. И то не всегда. Если до отъезда остались считанные дни, может и этого окна не быть, зависит от условий конкретного хозяина. После 48 часов AirBnb свои проценты себе оставит в любом случае.

Вроде все. В остальном положитесь на удачу, личные ощущения, отзывы. Не пытайтесь предугадать все, это пустое, не получится. Уточните самое важное, остальное предоставьте судьбе. И да здравствуют путешествия! Кто-то хорошо сказал, что из них мы возвращаемся другими людьми.

1
Подписаться
пост виден всем