Номер в отеле за 1 евро

5 лет назад 856

Я люблю избавляться от вещей. Но просто выкидывать, если вещь еще хорошая, тем более если новая, рука не поднимается. В этом есть какое-то неуважение к чужому, а то и своему собственному труду.

И вот в очередном приступе избавления от ненужного я выставила на Авито пару тюлей, оставшихся от нашего закрытого магазина. Выставила и решила посмотреть, что там люди предлагают в плане штор. Первое, что увидела – шторы за 1 рубль. Понятно, что это была не цена, а просто привлечение внимания к продукции оптовой фирмы. И вспомнился мне рассказ одного знакомого, как он забронировал отель за 1 евро.

Дело было в мае. Ребенок отправлялся в Болгарию на спортивные сборы, и папа решил отправиться вместе с сыном. Присмотреть за ребенком, а заодно и погулять на море. Это еще не сезон, но уже тепло, все цветет, первые фрукты, туристы из Питера, привыкшие к прохладе, уже в море купаются.

 Билеты ему купили вместе с группой, а отель товарищ решил забронировать через Booking. Заходит и глазам не верит – отели на первой линии предлагают одноместные номера по одному евро. Были и по пять, но он решил не шиковать, забронировал за один. Выбрал поближе к морю, чтобы были на территории бассейн, кафе, обмен валюты. Бронь оплатил и полетел.

Отель действительно был на месте. Но производил какое-то странное впечатление. Короче, фильм «Сталкер» кто видел – было неуловимое сходство. Отель стоит, окна-двери все целы, розы цветут, но ни живой души. Ни на входе в будке охраны, ни во дворе, ни в окнах. То есть никаких признаков наличия гостей. Смущало и отсутствие воды в бассейне, и отсутствие вокруг него лежаков. Вывески магазина, кафе и обменника были на месте, вот только двери под ними были закрыты наглухо, да и свет не горел.

Мой знакомый на ватных ногах пошел в сторону входа. Там, к счастью, оказалось открыто, и на ресепшн присутствовала барышня. Она была ОООООчень удивлена появлению гостя.

Да, это наш отель на Booking. Да, это наше предложение за 1 евро. Но мы просто не стали снимать объявление, мы не думали, что кто-то захочет приехать так рано, сезон-то еще только через месяц. Да, к сожалению, мы не посмотрели, что Вы забронировали номер, мы просто не предполагали, что такое может быть. Конечно, мы вас разместим, сейчас что-нибудь придумаем.

И его действительно разместили. Это был один из служебных номеров – для сезонных работников комплекса. Они должны были приехать к началу сезона, пока комната была свободна и там, по крайней мере, была кровать.

К кровати прилагались тумбочка с оторванной дверцей и вечно распахивающийся шкаф, выгоревшие на солнце занавески, вздыбившийся местами ламинат. В качестве бонуса шла видавшая виды электроплитка.  Девушка с ресепшн широко улыбнулась, протянула моему знакомому ключ и растаяла в полутьме неосвещенного коридора.

Фильм «Сталкер» с его звенящей тишиной и заброшенностью закончился уже следующим утром. Дело в том, что отель не просто не работал, он готовился к приему гостей. Болгары рано начинают рабочий день, и уже в 8 утра подготовка пошла полным ходом. Местные цыганки, которых часто привлекают к сезонным работам, шумной компанией таcкали во двор и там мыли из шлангов матрасы. Их товарки драили окна на разных этажах. Общение не затихало ни на минуту. Собственно, стоял гвалт, похожий больше то на ссору, то на веселье.

В коридорах тоже жизнь бурлила, источая запахи свежей краски. Энергичные юноши что-то перетаскивали  из ресторана в магазин, хмурые мужчины чистили швабрами дно пустого бассейна.

В общем, изнанка гостиничного бизнеса, как любая изнанка, выглядела не очень презентабельно.

Однако солнце светило, море плескалось, розы цвели, в двух остановках торговали свежей выпечкой. Так что мой знакомый вспоминает эту историю с улыбкой. Однако бронировать отели на Booking за 1 евро категорически не советует.

А мораль сей басни такова. Если соберетесь поехать на море в Болгарию в мае или октябре, сначала уточните, будет ли еще полноценно работать комплекс, который вы выбрали. Это в частности.

А в общем пора взрослеть. И если вдруг среди предложений по 30-40 евро за квартиру вы видите предложение за 15, то это не от избытка любви  к вам лично и не в приступе невиданной щедрости. Будьте реалистами, поищите ответ на вопрос, чем этот вариант настолько хуже других. И, уверяю вас, ответ найдется. Если сомневаетесь, спросите тех, кто в теме. И уже тогда решайте, хотите ли вы по-прежнему этот номер «за 1 евро».

В конце концов, если на отдыхе для вас главное – экономия, можно просто остаться дома. Это будет очень экономично.

P.S. Это реальная история, я ничего не придумала. По отелям черноморского побережья Болгарии могу дать справочку.

А вы на отдыхе на чем готовы экономить?


Связанные посты

Подписаться
пост виден всем