15 советов сдающим жилье

5 лет назад 739

Не знаю, туда ли пишу. Это пост не для тех, кто хочет арендовать, а для тех, кто сдает в аренду. То есть не для читателей этого раздела, а для писателей.

Я уже рассказывала, что у меня весеннее обострение – очередная попытка избавиться от лишнего скарба. В список попали и оставшиеся от магазина наматрасники. Так вот один из них у меня порывалась купить девушка, вступающая на тернистый путь посуточной аренды.

Сделка века по независящим от нас с ней причинам сорвалась, однако в процессе переговоров выяснилось, что хочется ей наматрасник  натуральный, шерстяной. А при посуточной аренде овечья шерсть ну просто лучше некуда – от нее у гостей и аллергия может начаться, да и в химчистку его придется время от времени носить, стирать то шерсть совсем не рекомендуется.

И решила я принести миру (в лице начинающих арендодателей) пользу – составить список того, что при подготовке жилища к посуточной аренде обязательно, а также что желательно.

В квартире, сдаваемой посуточно, обязательно должны быть:

1.  Постельное белье. Предложения оплатить его отдельно или сэкономить и привезти свое обычно вызывают недоумение. Однако количеством комплектов увлекаться не стоит, ибо сколько оставите, столько и испачкают. Вероятность того, что постирают и оставят вам чистенькое, стремится к нулю.

2. Одеяла и подушки. Категорически и только синтетические, ибо у одних может быть аллергия, у других потеет голова, третьи любят кофе в постель литровыми кружками. То есть одеяла и подушки время от времени придется стирать.

3. Вместо наматрасников купите прорезиненную простынь. Часто в интернете их называют «аквастоп». Очень желательно, чтобы она была не просто с резиночками, а со сплошным бортом по всему периметру. Так вы защитите еще и края матраса от грязи.

4. Полотенца. Хотя бы по паре – банное и для лица на каждого гостя. Но тоже не увлекаясь сменными комплектами, ибо испачкают все, что найдут.

5. Комплект посуды – тарелки глубокие и мелкие, чашки или кружки. Причем лучше с блюдцами во избежание круглых следов на всех деревянных поверхностях. На 100% не страхует, но количество следов падает в разы. Не забудьте вилки-ложки и хотя бы одну большую миску – типа салатника. Иначе все купленные и помытые гостями фрукты и овощи лягут в мокрых пакетах все на те же деревянные поверхности. Оно вам надо?

6. Посуда для приготовления. Кастрюль разного размера хотя бы пару, сковородку можно и одну. Только постарайтесь подобрать посуду так, чтобы одна из кастрюль и сковородка имели одинаковый диаметр, тогда можно на крышках сэкономить. И разделочную доску. Иначе столешницам просто каюк! Ножей кухонных хотя бы пару.

7. Чайник. Если не хотите электрический, то можно обычный. Не надо рассчитывать на кастрюльку, это отдает крохоборством. Если нет кофеварки, купите хотя бы турку. Стоят они недорого, а проявление заботы будет налицо.

8. И, умоляю, не забудьте про подставку под горячее. Это в ваших же интересах. Не рассчитывайте, что воспользуются разделочной доской, не ждите в гости ангелов бестелесных.

9. Купите обычные бельевые прищепки и какую-нибудь сушилку для белья. Иначе сушить будут на спинке кровати со всеми вытекающими. Вытекающими в прямом смысле - на пол, на ваш, за ваши деньги купленный ламинат.

Теперь не обязательное, но весьма желательное. Неплохо будет также прикупить:

10. Утюг с гладильной доской и фен. Да, это увеличивает расход электричества, но отсутствие утюга или фена резко снижает качество вашего предложения. А гладильная доска при наличии утюга – это шанс сохранить мебель.

11. Стеклянные емкости для напитков – бокалы, стаканы. Ибо насчет ангелов я уже высказывалась выше.

12. Очень полезная вещь – дуршлаг. Стоит копейки, а люди будут благодарны за заботу.

13. В туалете должен быть хотя бы один рулон туалетной бумаги. Иначе первой репликой гостей в ваш адрес после заселения будет: «чтобы тебя разорвало, крохобор проклятый». Прозвучит это, скорее всего, в стенах санузла. Остальной запас туалетной бумаги можно оставить у себя и использовать по мере заселения новых постояльцев.

14. Не поскупитесь на губку и средство для мытья посуды. Пусть будут – просто как намек на то, что посуду после себя можно и помыть. Иногда это работает.

15. И последнее. Один раз потратьте время, составьте и распечатайте для гостей памятку. Максимально подробно, по шагам, как для полных придурков, распишите, где можно перекрыть воду, как включить электричество, в том числе водогрей, если он имеется. Укажите пароль от вай-фая, телефоны разных аварийных служб, пожарных и полиции. Это избавляет от ненужных вопросов.

Переведите эту памятку на английский. Даже если вероятность появления у вас иностранцев минимальная, пусть соотечественники думают, что чудом пробились между зарубежной публикой. Имеет еще у нас место преклонение перед Западом, так почему бы не воспользоваться. И потом кто его знает, а вдруг и правда иностранца какого занесет?

Удачи вам, дорогие мои соратники-арендодатели! А если вдруг кому из вас самому не хочется вникать во все эти арендные тонкости, можете переложить их на меня за долю малую. Все контакты, как говориться, в профиле. Звоните, пишите, теребите, беспокойте.

Подписаться
пост виден всем