Флоренция – все и ничего

5 лет назад 721 2

Слышали вы про синдром Стендаля? Есть, оказывается, такой медицинский термин – когда человек заболевает от количества красоты, когда красоты столько, что психика не выдерживает. Это случилось со Стендалем во Флоренции.

По заранее утвержденному плану посещение Пизы включало в себя выезд во Флоренцию. Идиотизм ситуации в том, что на маленькую Пизу у нас было три дня, а на Флоренцию – один. Причем этот один должен был вместить в себя дорогу на электричке в оба конца.

То есть я вполне отдавала себе отчет, что ничего ровным счетом за этот один неполный день во Флоренции я не посмотрю. Просто потому, что выбрать что-то одно в этом невероятном городе – это отказаться от чего-то другого. Критериев выбора и отказа нет и быть не может. И решение пришло как-то сразу: все и ничего. Мы не идем в музеи, картинные галереи, мы просто идем в город.

Первое, что я вынесла из этой поездки, и чем могу поделиться с миром – это призыв путешествовать по Италии на электричке. Это невероятно быстро. Бесшумный поезд мчался среди пустых полей, одиноких построек и небольших городков с какой-то невероятной скоростью. Казалось. Что он летел. Поезда ходят буквально каждые 20 минут, расписание есть в интернете. Покупать билет заранее нет никакого смысла, ибо придется купить его на определенное время. Вам зачем этот дедлайн? Если вдруг кто вам скажет, что так дешевле – не верьте, ровно столько же, проверено.

Я честно попыталась пометить на карте дома, связанные с Данте, Макиавелли, Медичи. Но как только мы сошли с поезда, я поняла, что эти узкие улицы и невероятные площади затягивают меня в себя, как в омут. Это были воронки, которые заставляли поворачивать, крутиться вокруг своей оси, бежать неизвестно куда.

Флоренция - это старик, площадной фокусник в застиранном пожелтевшем плаще, мятой бесформенной шляпе. Он размахивает перед тобой выцветшими платками, теребит  за рукав, напевает, выкрикивает что-то по-итальянски и все время улыбается широкой беззубой улыбкой. И вдруг из старого деревянного ящика, розы и блестки на боках которого уже почти стерлись, в воздух летит … чудо.

Вот так из-за поворота возник дворец Пити, огромный заносчивый гордец с поджатыми губами, как и его хозяин. Последний требовал у архитектора, чтобы окна в его дома были больше дверей во дворце Медичи. Получилось.

Так же вдруг, будто грянул откуда-то из-за спины духовой оркестр, заставил вздрогнуть и замереть появившийся в просвете улицы купол собора Санта Мария дель Фьоре. Оглушил своей красотой, своим строгим и одновременно замысловатым ритмом. Вдох застрял в горле, сердце замерло, а собор как будто улыбался уголками рта и косил глазом, делая вид, что тебя не замечает, и в то же время любуясь произведенным эффектом.

Нет смысла перечислять всемирно известные храмы, музеи. Если у вас на этот невероятный город будет всего один день, как у меня, просто отдайтесь его течению. Старый фокусник отлично выучил всю программу, и в нужный час перед вами появятся и базилика Санта-Кроче, и статуя Давида, и  галерея Уфицци, и палаццо Медичи, и дворец Даванцети.

Старик знает свое ремесло, так что будут и всемирно-известные бутики, и улица невероятных мясных лавок, когда вдруг вам наперерез поспешит молодой итальянец с уставшими глазами в обсыпанном мукой черном фартуке и стопкой лепешек на голове.

Обязательно найдите неподалеку от площади Сеньории кафе, откуда студенты и китайские туристы понесут что-то вроде огромных бутербродов с ветчиной и зеленью. Купите себе такой же, съешьте его на ступенях Лоджии Ланци, как делают все.

 И воздух Флоренции заполнит вашу душу, чтобы остаться там навсегда. Вот ради этого воздуха и стоит поехать во Флоренцию, даже если у вас всего один день.

2
Подписаться
пост виден всем