Девушка из московской области.. моя бабушка Лидия.. Помню, горжусь. С наступающим Великим праздником всех!

4 года назад 1841 14

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОТ МАМФО ЗДЕСЬ

На этих старинных довоенных и военных фото не очень хорошее качество, но все эти фото мне все очень дороги.. храню их много лет и передам своим детям. Знаю точно, они будут также их трепетно хранить и помнить. Часто пересматриваю их, разглядывая каждую деталь и каждый миллиметр. 


Моя дочка в этом году опять выступала в школе на вечере, посвященном Дню Победы. Почему то ее выбирают в школе каждый год рассказать о своем родном человеке, прошедшем войну 41-45 гг. Может рассказывает она как то особенно, или герои ее рассказов западают в души учителей и администрации школы, не знаю. Но мне это очень приятно, что кто то еще услышит и узнает о наших родных, о том, какие они были. И вот я тоже хотела сегодня поделиться с вами, дорогие наши пользователи Мамфо, потому что этот день очень важен для меня. Думаю, для вас для всех он тоже очень дорог. 


Дочка рассказывала про мою бабушку Лидию.. вот ее рассказ:  

"Моя пробабушка Лидия жила в Московской области и в довоенные годы работала в военном музыкальном ансамбле. Она очень хорошо пела и танцевала. Когда наступила война 1941, она вместе со своим ансамблем ездила выступала по различным горячим точкам войны, где шли самые ожесточенные и кровавые бои. Она вместе со своим коллективом вдохновляла своим творчеством советских бойцов на победу, поднимала им боевой дух своими песнями, выступлениями. У нее был очень красивый сильный низкий голос. Она знала очень много песен и отлично танцевала и играла на гитаре. Она была красивая и стройная девушка. 

Рискуя своей жизнью, находясь вблизи от противника-фашиста, под пулями и взрывами, она старалась поднять боевой дух бойцов, которым предстояли самые ожесточенные сражения и кровавые битвы. Она рассказывала моей маме, что это было очень очень страшно, ведь она тогда была очень молодой девушкой. Но ради Победы она дошла в месте с нашими советскими бойцами до Берлина. Получила много наград и медалей, в том числе за освобождение многих советских городов и за взятие Берлина. 

Ее уже не в живых, но она прожила долгую жизнь и была ветераном войны. Умерла в 90 лет. От Лидии осталось много старинных фотографий , которые мы с семьей часто разглядываем. 

В моей семье День победы - это великий праздник, самый лучший, самый любимый, самый дорогой. Всем в те годы конечно же запомнился салют Победы. Мои прабабушки и прадедушки рассказывали, что все плакали от счастья, очень радовались, что это был самый лучший день в их жизни. Они все были очень счастливы, обнимались, что закончилась эта проклятая война и наступил мир. Было много цветов, пели песни кругом, люди были безумно счастливы нашей Победе. Но у всех стояли слезы на глазах. Этот майский теплый день 1945 года запомнили на века. Вечная память героям войны… Мы свято чтим память о Лидии, часто вспоминаем ее и то военное время".

На этой фото Лидия совсем молодая.. с подружками. Как и мы все сейчас, жила и радовалась жизни. Приятно выглядела, красиво одевалась. Лидия в центре. 

Война, голод, рахруха.. но все равно наши женщины хотели быть самыми красивыми. Посмотрите как отделан воротничок, какие бусики, шляпка, как одета бабушка.. удивляет! Они хотели жить, любить, быть красивыми и модными.. 

Много у Лиды фотографий с этим молодым человеком, кто он - я не знаю. Наверное очень хороший друг, или любимый. Военная форма ей тоже очень к лицу.. 

Это их военный ансамбль. Эти бесстрашные люди дошли с нашими солдатами до Берлина. У бабушки есть награда за Берлин. Сколько мужества и храбрости.. Но бабушка мало рассказывала про войну. Как жаль.. очень мало. Не хотела наверное вспоминать этот ужас. 

Молодые, целеустремленные, красивые.. все они хотели жить, любить. Кто то из них не выжил. Кто то остался в живых. Вечная им память. 

Я запомнила свою бабушку очень веселым и жизнерадостным человечком, она была очень веселая, постоянно шутила, очень стройная до последних своих дней - с тоненькой талией, всегда ухоженная, носила юбку-карандаш, всегда с ярко накрашенными губами и уложенной завивкой. В 80 лет она мне как то сказала "Я не буду одевать этот платок, что я бабушка что ли? Мне всего лишь 80". 

Для меня День Победы очень важный день, праздник со слезами на глазах. 74 года уже прошло, но никто не забыт и ничто не забыто. 


Расскажите и вы о своих героях войны и тех лет.. о них должны знать все.

Свои рассказы можно выложить в данном посте - НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК ОТ МАМФО

Либо написать отдельный пост в сообщество Праздники - категория День победы. 

14
Подписаться
пост виден всем