Правильное питание или диета?

4 года назад 2936 26

Ещё месяц назад вечером можно было смело пойти прогуляться в парк. А сейчас уже нет — темно и холодно. Теперь можно только сидеть дома, кутаться в плед и искать способы чем бы себя порадовать. Легче всего сделать это вкусной едой и любимым сериалом. Но печенька тут, шоколадка там — оборачиваются лишними килограммами, которые приходится прятать за объемными свитерами и пальто. Теперь точно никакого внимания и комплиментов от мужчин. Можно убирать подальше модную и обтягивающую силуэт одежду. И отгонять мысли о выходе в купальнике в новом пляжном сезоне. 

Но, если за зиму набрать лишнее, то избавляться от этого весной будет непросто. Легче вести здоровый образ жизни и быть в форме весь год. Что я и делала.

Давайте подумаем, какие принципы есть в здоровом образе жизни. Я выделю три, которые лично мне кажутся главными. Если у вас есть еще — пишите в комментарии.

✔ Следить за питанием

✔ Заниматься спортом

✔ Соблюдать режим сна

Когда вы слышите про правильное питание, какие у вас ассоциации возникают? Явно что-то тягостное с привкусом овсяной каши на воде и сухой курогрудки?   На самом деле, это полноценная жизнь, в которой намного больше преимуществ, чем может показаться на первый взгляд. Только диеты ставят жёсткие рамки и заставляют страдать. 

Мне нравится правильное питание тем, что не нужно исключать любимые продукты. Да, даже сливочное масло, сало или мороженое. Нужно только учитывать калорийность блюда, чтобы не съесть за завтраком сразу всю свою дневную норму и голодать остаток дня. Для этого понадобятся кухонные весы и программа для подсчёта калорий, белков, жиров и углеводов. Не есть всякие гадости в фаст фудах, чипсы, газированные напитки, употреблять часто алкоголь, налегать на сладости. А еще важнее есть несколько раз в день(я ем 5-6 раз) не большими порциями.

Питание по такой системе полностью удовлетворяет потребности организма. В отличие от диеты, во время которой критически урезаются жиры или углеводы. В таком случае организм находится в непрерывном стрессе и не получает жизненно важные вещества. От этого могут ломаться ногти, выпадать волосы, крошиться зубы — последствия непредсказуемы. Но факт в том, что организм страдает. И вместо наслаждения стройной фигурой после диет можно получить только упадок сил, удар по здоровью, ослабленные мышцы и дряблую, обвисшую кожу. Как только уйдут ограничения — в тот же день организм восполнит нехватку. Может проснуться неконтролируемый аппетит и лишние килограммы вернутся вместе с новыми. Разве к этому нужно стремиться? 

На правильном питании тело не испытывает таких перегрузок. Не придётся запрещать себе любимые продукты, не нужно считать дни до окончания диеты и не будет постоянной борьбы с чувством голода. При таком подходе похудение проходит плавно, легко и без ущерба для здоровья. 

Но достаточно ли одного питания? Если постоянно сидеть на месте, мышцы ослабеют. А именно крепкие мышцы создают вид подтянутого и спортивного тела. Если только правильно питаться — фигуру мечты не получить. Похудеть можно, но тело будет скорее обвисшим, а не подтянутым. 

Не обязательно ходить в зал. Можно заниматься пешими прогулками, танцами, бегом, домашней гимнастикой, йогой, бассейн — огромный выбор. Можно легко найти тот вид активности, который будет приносить удовольствие. Здоровый образ жизни не предполагает насилия над собой и не накладывает лишних ограничений. 

Но бывает так, что питание налажено и спорт по расписанию, а результата всё равно нет. ТАк было по началу и со мной. Все вы знаете, что наша работа занимает у нас большее время, а в большей степени именно ночное время. Все, с кем я знакома из организаторов СП не спят по ночам, сидят до последнего чуть ли не до утра, а утром приходиться вставать спозаранку, чтобы проводить мужа на работу, а детей в школу. Какой тут может быть правильный режим? Большое внимание уделяйте на  свой режим сна. Плохое самочувствие и лишний вес могут сохраняться, если сон будет не достаточный. Недосып и бодрствование в ночное время замедляют обмен веществ. А из-за усталости хочется есть сладости и добавлять лишнюю порцию на ужин. 

Если за зиму привыкнуть к правильному питанию, тренировкам и наладить режим сна, то будьте готовы, что ваши старания не останутся незамеченными. В отражении зеркала вы сможете увидеть стройное подтянутое тело с крепкими мышцами и упругой кожей. Любимая одежда сядет идеально по фигуре. И даже в купальнике можно будет чувствовать себя уверенно. Этим летом я действительно полюбила себя и наслаждалась своим отражением! 

И немного мотивации и вдохновения от меня . Фотографии сделаны летом 2019 года.


Кстати,  все купальники на фото представлены  из моей итальянской закупки. Самое время начать подготовку к новому пляжному сезону. https://www.mam4.ru/sp/post/709127/

26
Подписаться
пост виден всем