Полезная и вкусная голубика.. зимой. Всех с прошедшими!

4 года назад 7781 6

Всем приветик! Всех с прошедшими праздниками! Ну как отметили? Как здоровье? Наверное все набрали много лишних кило.. что кушали в Новый год? И где же собственно снег? Где зима? 

А я тут зимой, которая совсем без снега, открыла для себя очень вкусную и полезную ягоду - зовут ее голубика. Иногда покупаю всякие вкусности во ВкусВилл и там постоянно продается эта ягодка зимой. Цена на нее не сильно запредельная и объем беру хороший, регулярно покупаю и получаю поэтому скидку на этот товар. Вкусная то она конечно вкусная! И вот решила я прочитать про нее - полезна ли она? Много ли в ней витаминчиков. Нашла много интересного и теперь покупаю ее регулярно. Очень нравится. Мои тоже все ее кушают с удовольствием. 

Состав и калорийность

Большее количество полезных веществ содержится в кожице. В составе присутствует множество витаминов:

  1. Витамин А. Важен для органов зрения, принимает активное участие в процессах метаболизма, активирует синтез белых кровяных телец. Витамин А ценен для иммунитета. При его нормальном содержании организм самостоятельно борется с патогенными микроорганизмами. Благодаря витамину А кожа становится гладкой, приобретает нормальный цвет. Кроме этого, участвует в выработке «хорошего» холестерина.
  2. Витамин С. Самый важный элемент для иммунитета человека. Также он позволяет активировать синтез коллагена, отвечающего за состояние кожи. Он помогает выводить из организма вредные вещества, предотвращает процесс разрушения клеток, принимает активное участие в кроветворении, замедляет развитие атеросклероза.
  3. Витамин Е. Является природным антиоксидантом. Известен как «витамин молодости». Он необходим для лечения сердечно-сосудистой, почечной систем, помогает предотвратить развитие заболеваний зрительного аппарата.
  4. Витамин К. Необходим организму для усвоения кальция, железа. Он помогает ускорить процесс заживления ранок и ожогов. Витамин принимает участие в работе печени, почек, замедляет развитие остеопороза.
  5. Витамины группы В. Группа витаминов также важна для организма. Они принимают активное участие во многих процессах организма. В первую очередь, они поддерживают функционирование миокарда и нервной системы, участвуют в росте клеток, работе мышечной ткани. Витамины группы В позволяют восстановить психоэмоциональное состояние, быстрее и легче справиться со стрессом, депрессивными состояниями и большими психологическими нагрузками.

Также в состав голубики входят и другие витамины, такие как РР, Н. Все они необходимы для организма, в том числе и для детей.

Кроме этого, в плодах содержатся и различные минеральные вещества:

  1. Железо. Оно необходимо для транспортировки кислорода к различным тканям и органам. Также минерал участвует в процессе метаболизма. Недостаточность железа приводит к развитию анемии, что является опасным состоянием, особенно в период беременности.
  2. Кальций. Именно он требуется организму для строения костной ткани. Недостаточность кальция приводит к ломкости ногтей, костей, развитию заболеваний опорно-двигательного аппарата, например остеохондроза. Также отмечается возникновение судорог мышечной ткани нижних конечностей.
  3. Калий. Данное минеральное вещество играет достаточно большую роль в поддержании внутриклеточного давления, в результате чего мышечная ткань, включая сердце, работает нормально. Калий необходим для поддержания внутриклеточного состава, участвует во многих реакциях, происходящих в организме, в то числе необходим для насыщения головного мозга кислородом. Он предотвращает отечность и нормализует работоспособность мочевыделительной системы.
  4. Магний. Принимает активное участие в обменных процессах организма, поддерживает синтез глюкозы.
  5. Натрий. Вещество обеспечивает транспортировку полезных микроэлементов в различные ткани организма, регулирует водно-солевой баланс и участвует в процессе обмена веществ.

Также голубика содержит такие микроэлементы, как медь, фосфор и другие. Все они необходимы для нормального функционирования отдельных органов и систем.

В состав ягод входят и кислоты, такие как щавелевая, лимонная, яблочная, уксусная. Плоды, несмотря на свои размеры, содержат аминокислоты, эфирные масла и клетчатку. По сравнению с другими ягодами, голубика содержит наибольшее количество полезных веществ и значительно превосходит их по составу.

Калорийность плодов составляет всего 40 ккал на 100 г, что позволяет вводить голубику в рацион даже при похудении и соблюдении специального диетического питания.

Полезные свойства голубики

Общая польза

Ягода, как и многие другие, приносит неоценимую пользу для организма. Благодаря своему составу она снимает жар при температуре и обладает противомикробным эффектом, что позволяет использовать плоды в приготовлении средств народной медицины.

Также к полезным свойствам ягод относятся:

  1. Укрепление и поддержание иммунитета за счет содержания большого количества витамина С.
  2. Улучшение зрения. Как и черника, голубика используется для поддержания работы органов зрения. Кроме этого, она позволяет снять напряжение глаз.
  3. Улучшение пищеварения за счет наличия в составе микроэлементов и пищевых волокон.
  4. Избавление от запоров. Голубика широко применяется в качестве расслабляющего средства, что позволяет устранять застойные процессы в кишечнике.
  5. Нормализация метаболизма. Это достигается за счет большого содержания различных витаминов и минералов.
  6. Предотвращение развития раковых опухолей. Входящие в состав вещества обладают свойством замедлять опухолевые процессы и предупреждать их возникновение.
  7. Выведение вредных веществ из организма и устранение неприятных признаков цистита, так как содержит вещества, поддерживающие работу мочевыделительной системы.
  8. Нормализация работы поджелудочной. Обусловлено содержанием минералов и витаминов, активирующих синтез глюкозы.
  9. Снижение отечности тканей, что важно при беременности.
  10. Укрепление сосудистых стенок и сердечной мышцы за счет достаточного содержания кальция, магния и калия.
  11. Снижение уровня «вредного» холестерина, что позволяет предотвратить образование холестериновых бляшек и снизить риск развития сердечных заболеваний, в том числе инсульта.
  12. Улучшение работы нервной системы.
  13. Укрепление памяти.

Кроме всего прочего, голубика широко применяется в народной медицине в качестве профилактики развития болезни Альцгеймера, способствует нормальному кроветворению.

В косметологии голубика используется для нормализации цвета лица, устранения синяков и отеков под глазами, замедления естественного процесса старения, улучшения состояния волос. В народной медицине средства на основе голубики используются с целью ускорения заживления ожогов, ран и гнойничков.

Для женщин

Голубика полезна для женского здоровья. Регулярное употребление плодов помогает поддерживать нормальный менструальный цикл.

Вещества, входящие в состав плодов, позволяют улучшить цвет лица за счет избавления от синяков, отечности, причиной которых является неправильная работа поджелудочной железы. Голубика используется в народной медицине с целью выведения желчи и вредных веществ.

Для мужчин

Голубика оказывает положительное влияние на мочеполовую систему и приносит пользу для мужского здоровья. Регулярное ее употребление позволяет снизить риск развития бесплодия, простатита, что является достаточно серьезной проблемой среди многих мужчин после 40 лет.

При беременности

Женщинам в период беременности необходимо с осторожностью относится к своему рациону питания. Вводить голубику нужно с осторожностью, начиная с нескольких ягод в день. Если отсутствует аллергия и неприятные симптомы, употреблять ее можно регулярно, но в небольшом количестве.

В состав ягод входят вещества, которые необходимы для развития костной ткани у ребенка. После родов ягода позволит сохранить красоту и крепость волос, ногтевых пластин.

В период беременности женский организм расходует большое количество полезных веществ. Восполнить их поможет именно голубика, так как имеет достаточно богатый состав.

При грудном вскармливании

Во время лактации женский организм также теряет множество витаминов, питательных и минеральных веществ. Голубика позволит восполнить все запасы.

Но вводить в свой рацион ее следует не ранее, чем спустя 6–7 месяцев после родов небольшими порциями. Это обусловлено тем, что у ребенка может возникнуть аллергическая реакция.

Для детей

Для ребенка вне зависимости от возраста голубика также полезна. В ее состав входят вещества, участвующие в строении костей, что позволяет костной системе правильно развиваться и быть достаточно прочной.

Кроме этого, ягода помогает укрепить память, содержит витамин С, который необходим для работы защитных сил организма. Наличие плодов кустарника в рационе позволит защитить ребенка в сезон простуд, снизить риск заражения ОРВИ, гриппом.

Также плоды используются в приготовлении средств народной медицины для остановки кровотечения и ускорения процесса заживления ран.

При похудении

Калорийность голубики составляет всего 40 ккал на 100 г. Благодаря этому ее можно включать в рацион при похудении.

Ягоды достаточно питательны, помогают утолить голод даже в небольшом количестве и восполнить запасы витаминов. Именно поэтому диетологи рекомендуют вводить в рацион голубику людям, которые стремятся похудеть или не желают поправиться.

Лечебные свойства листьев голубики

Пользу для организма приносят не только плоды растения, но и его листья. Их состав практически идентичен ягодам. Отличием является только концентрация.

Листья применяются в народной медицине. Из них готовят различные отвары, настои, которые используются для лечения заболеваний органов мочевыделительной системы, поддержания иммунитета и употребляют их в сезон простуды.

Настои также обладают расслабляющим действием, что помогает справиться с застойными процессами в кишечнике.

Собирают листья в период цветения, сушат их и хранят в сухом, прохладном месте. Для приготовления настоя используется 1 чайная ложка листьев, которые предварительно измельчают, и 1 стакан горячей воды. Сырье заливают водой и настаивают на протяжении 10 минут. После этого средство процеживают и принимают до или во время еды.

Голубика в медицине

Плоды голубики применяются и в медицинских целях при различных заболеваниях. Входящие в состав вещества помогают купировать неприятные симптомы и восстановить работу отдельных систем. Но важно помнить, что средства народной медицины следует использовать только при отсутствии аллергической реакции на компоненты, после консультации с врачом и в комплексе с другими методами лечения.

При сахарном диабете

Специалисты рекомендуют употреблять ягоды голубики при сахарном диабете вне зависимости от типа заболевания. Это обусловлено тем, что плоды имеют низкий гликемический индекс и не провоцируют изменение уровня глюкозы в крови.

Кроме этого, голубика богата различными веществами, которые позволяют не только замедлить развитие заболевания, но и предотвратить раннее старение, поддержать иммунитет, работу миокарда, укрепить мышечную ткань.

При панкреатите

В случае диагностирования панкреатита пациентам важно не только принимать назначенные препараты, но и соблюдать диету. В рацион рекомендовано ввести овощи, фрукты и ягоды, в том числе и голубику.

Плоды помогают контролировать работу поджелудочной железы, защищают орган от различных повреждений и способствуют скорейшему выздоровлению.

При гастрите

При установлении гастрита голубика не относится к запрещенным продуктам. Ее рекомендуют вводить в рацион, так как плоды обладают свойством защитить слизистую от воздействия вредных веществ, восполнить запасы минеральных веществ. Голубика не оказывает негативного влияния на желудок.

Также плоды помогают укрепить ослабленный после болезни иммунитет за счет большого содержания витаминов.

Для кишечника

Голубика полезна и при заболеваниях кишечника. Она позволяет предотвратить развитие опухолевых процессов и вывести из организма вредные вещества.

Антиоксидантные свойства плодов способствуют скорейшему выведению токсинов, в результате чего на кишечник уменьшается нагрузка.

При запорах

В случае возникновения застойных процессов в кишечнике важно своевременно принять меры. Не всегда нужные лекарственные средства оказываются под рукой. При запорах справиться с проблемой помогут фрукты и ягоды, в том числе и голубика. Достаточно ввести в рацион их, употребляя как в свежем виде, так и варя из ягод морсы, компоты. Клетчатка, минеральные вещества и пищевые волокна помогут справиться с запором мягко и в короткое время. Также ее следует употреблять в качестве профилактики застойных процессов.

При подагре

Заболевание характеризуется появлением внезапных приступов отечности тканей и болезненных ощущений. Справиться с неприятными симптомами поможет голубика. Это обусловлено тем, что ягоды обладают свойством выводить лишнюю воду из организма и снимать отеки. Также благодаря большому содержанию витаминов и минералов, плоды позволят восстановить иммунитет, повысить сопротивляемость организма вирусам, вывести вредные микроорганизмы, токсины и восстановить водно-солевой баланс.

При колите

Колит развивается на фоне воспаления слизистой кишечника. Основными признаками являются боль, отечность и нарушение стула. Избавиться от неприятных симптомов поможет голубика.

Употребление ягод при диагностировании колита не запрещено. Но есть их следует с осторожностью и после консультации специалиста.

Для печени

Благодаря своим свойствам голубика позволяет замедлить или предотвратить развитие фиброза печени. Заболевание достаточно опасно для здоровья и жизни пациента. Именно поэтому вводить в рацион голубику нужно в обязательном порядке. Благодаря ее составу нагрузка на печень уменьшится, снизится риск возникновения ряда серьезных патологий.

При геморрое

На сегодняшний день существует несколько рецептов народной медицины на основе голубики. Также выпускаются специальные препараты, в состав которых входит экстракт ягод или листьев растения, которые помогают справиться с геморроем.

Применение средств поможет избавиться от неприятных симптомов и восстановить нормальный стул, избежав серьезных последствий.

При холецистите

Заболевание развивается на фоне мочекаменной болезни и является его осложнением. Лечить патологию можно также с помощью средств народной медицины и препаратов, в состав которых входит голубика.

Она позволит восстановить нормальную работу мочевыделительной системы и снять отеки. Таким образом, голубика широко применяется в лечении множества заболеваний и помогает значительно улучшить общее состояние пациентов, ускорить процессы заживления.

Голубика в косметологии

Ягоды голубики широко используются и в косметологии. Их экстракт добавляют в различные крема, маски, лосьоны и другие средства. Приготовить их также можно и самостоятельно в домашних условиях.


Вред и противопоказания

Несмотря на то что голубика является самой безобидной ягодой, употреблять ее следует с осторожностью, особенно детям. Это обусловлено тем, что она может стать причиной развития аллергической реакции.

Также плоды следует есть в небольших количествах по следующим причинам:

  1. Плоды отличаются антиоксидантными свойствами. При большом количестве данных веществ в организме ухудшается работа мышечной ткани.
  2. В голубике содержится огромное количество микроэлементов, которые оказывают негативное воздействие на организм, если их содержание превосходит норму.
  3. К противопоказаниям относятся индивидуальная непереносимость ягод, наличие дискинезии желчевыводящих путей и прием разжижающих кровь препаратов.

Но даже при отсутствии противопоказаний употреблять голубику следует в ограниченных количествах, не переедая.

Симптомы аллергии на голубику

Плоды голубики в редких случаях становятся причиной возникновения аллергической реакции. Чаще всего она проявляется у детей до года, когда ягоды вводят в рацион.

Признаками негативной реакции являются сыпь на кожном покрове, покраснение. В некоторых случаях появляется крапивница.

Также аллергия может выражаться в появлении ринита, слезотечения и повышенной температуры. Употреблять ягоды при наличии аллергической реакции запрещено, так как это может привести к возникновению отека Квинке. Данный симптом опасен для жизни человека, а в случае отсутствия помощи медиков может наступить летальный исход.


Можно ли замораживать

Многие садоводы и грибники после сбора задаются вопросом о том, можно ли замораживать плоды. Голубику, как и другие ягоды, можно хранить в замороженном виде. При этом в ней сохраняется большое количество полезных веществ.

Перед заморозкой плоды тщательно перебирают, промывают под проточной водой и высушивают естественным путем.

Затем их раскладывают в специальные емкости или засыпают в полиэтиленовые пакеты, убирают в морозильную камеру. Срок годности ягод составляет от 6 до 12 месяцев. Используются они для приготовления косметических средств, компотов, выпечки.


Можно ли сушить

Голубику можно сушить. Делать это можно как на солнце, так и в специальной сушилке. Готовый продукт имеет длительный срок годности и хранится в сухом прохладном месте.

Сушеные ягоды можно использовать при приготовлении различных настоек, а также заваривать вместе с чаем.


Всем крепкого здоровья в Новом году мышки. 

Вступайте в Сообщество "Продуктовая лавка", которое уже давно есть на нашем сайте. Будем общаться по продуктам питания. Кто что ест, что что не ест, кто что покупает и где покупает. Где что вредно и полезно. Очень интересная тема! Давайте уже просыпайтесь после праздников. Поболтать охота. 

6
Подписаться
пост виден всем