С Днем Победы! Великой Победы! Как пройдет этот день в таких условиях?Спеть в окно, посадить дерево, зажечь свечу памяти

3 года назад 3377 21

Обожаю этот день! Мой самый любимый праздник! Мой самый святой праздник... Слезы катятся с самого утра. Не могу сдержать... очень трогательный день. А в этом году он еще более трогательный. 

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК МАМФО ЗДЕСЬ

В этом году почти весь мир отмечает 75 лет со дня Великой Победы. Москва готовила по знаменательному случаю грандиозный парад и ряд праздничных мероприятий. Но заявленную программу торжеств пришлось экстренно поменять и большинство мероприятий пришлось отложить из-за эпидемии коронавируса.

Но само празднование конечно же не отменили: в Москве и 32 городах России пройдут воздушные парады и состоятся праздничные салюты. Также власти призывают участвовать в многочисленных онлайн-акциях, посвященных 75-й годовщине Победы. Посты с такими призывами с конца апреля публикуют в своих соцсетях региональные администрации и бюджетные учреждения. 

Больше всего внимания уделяется участию детей. Некоторые школы даже пообещали учащимся дополнительные оценки за онлайн-поздравления ветеранов. Режим самоизоляции, объявленный нашим президентом еще в конце марта, продолжается в России и до сих пор. 

Сегодня гражданам нельзя выходить на улицу без особой надобности, а тем более собираться большими группами из-за повышенного риска заражения. Но это не означает, что празднование 9 мая не состоится.

В День Победы будет организовано сразу несколько важных мероприятий. Первое — акция «Бессмертный полк», которая пройдет необычно — в видеоформате. Люди выйдут на балконы с фотографиями своих родных. 

По всей стране на улицах городов и поселков из специально оборудованных военных автомобилей будут звучать поздравления, а также песни фронтовых лет. Почтить память предков может каждый желающий. Причем для этого совершенно необязательно быть пользователем Интернета. 

Можно выйти на улицу, а на груди закрепить маленький бейдж с портретом своего родственника — участника войны. Или другой вариант: вы находитесь за городом — в деревне, на даче. Возьмите с собой штендер, с которым вы раньше ходили на шествие, и установите его у себя на участке так, чтобы вся улица видела. Чтобы было ясно: здесь живут потомки ветерана, и они этим гордятся. Это будет достойно. 

Виртуальное шествие

2020 год объявлен годом памяти и славы «в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне». Парад ко Дню Победы пришлось перенести из-за пандемии новой коронавирусной инфекции. Ветераны сами попросили об этом президента. Новая дата проведения парада и других праздничных мероприятий пока неизвестна. Но они все равно пройдут в этом году.  

9 мая в Москве и еще 32 городах пройдет только воздушная часть парада. Вечером в крупных городах состоятся салюты, а президент выступит с обращением к ветеранам. Остальные акции перенесли в онлайн, в том числе «Бессмертный полк». Парада не будет. Шествие отменили. Но это совсем не значит, что мы не сумеем почтить память наших отцов, дедов, прадедов, матерей, бабушек, солдат и тружеников тыла — участников той великой войны.

Как же провести День Победы, не выходя из дома и интернета? 

Сфотографироваться с портретом воевавшего родственника, рассказать его историю и опубликовать в социальных сетях. Публикация попадет в онлайн-трансляцию — ее тоже рекомендуют посмотреть. 

К 8 мая заявки на участие в виртуальном шествии подали около двух миллионов человек. Оно будет транслироваться по телеканалам, на медиа-экранах и различных интернет-площадках. 

Также «Бессмертный полк» предлагает изменить аватарку в соцсетях на символ акции — Журавлика, создать семейный архив памяти и принять участие в виртуальном построении полка на интерактивной карте. «Любой сможет увидеть, кто вместе с ним стоит в колонне Полка. В Нью-Йорке и Урюпинске, в далеком селе и на родной улице. Увидеть и понять — Бессмертный полк повсюду!» — говорится на сайте движения. 

Помимо онлайн-активностей участникам предлагается разместить в окне квартиры транспарант с портретом ветерана или просто его фото — «как знак того, что в этой семье помнят своих». А в семь вечера, после Всероссийской минуты молчания — выйти на балкон с портретами ветеранов и исполнить всенародно любимую песню «День Победы». 

Также предлагается в течение всего дня вместе с соседями петь в открытые окна песни военных лет. Само окно можно украсить рисунками, отражающими участие вашей семьи в Великой Отечественной войне или созданными по мотивам фильма или книге о войне. За окном или на балконе советуют вывесить флаг России вместе с Георгиевской ленточкой (ее изображение также можно разместить на аватарке в соцсетях. Еще один способ провести День Победы - посадить на даче или в палисаднике около дома дерево. Акция получила название Сад Памяти.

Запуск проекта Mail.ru «Лица Победы»: это единый архив фотографий времен войны, в котором можно найти изображения своих родственников при помощи технологии распознавания лиц. Кроме того, корпорация предлагает поучаствовать в акции «Свет Победы». Для этого 9 мая в 21:50 нужно подойти к окну и зажечь свечу или фонарик. 

Предлагается разнообразная программа, чтобы каждый житель района вместе со всей страной вспоминал и чествовал героев нашей страны, смог проявить свое уважение к ветеранам, фактически не выходя из дома, не подвергая опасности свою жизнь, жизни других людей, в частности, наших героев. 

Украшение окон патриотической символикой в ситуации самоизоляции — это особый способ выразить свою благодарность победителям и создать новые семейные традиции. 

К сожалению, сложная эпидемиологическая ситуация, угроза распространения новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в празднование этого священного дня. Однако, несмотря ни на что, наш долг — отдать дань памяти ветеранам войны, труженикам тыла, всем тем, кто ценой неимоверных усилий, собственной жизни обеспечил нам мирное небо над головой. В связи с этим мы обязаны создать все возможности для празднования Дня Победы в новом формате. 

Вместо традиционного парада военной техники над Красной площадью пролетит 75 самолетов и вертолетов. Аналогичные авиационные парады состоятся в 47 регионах России. Главное преимущество их в том, что за зрелищем можно наблюдать из окон домов, не нарушая при этом режим самоизоляции. Также будет организована и трансляция воздушного парада по телеканалам. Поскольку прогноз погоды на праздники оказался неблагоприятным, мэрия Москвы заранее выделила средства на разгон облаков.

Правительство неоднократно подчеркивало, что даже в условиях коронавируса ветераны не будут забыты. Всем, кто участвовал в боевых действиях, перечислили повышенные выплаты. 

9 мая к россиянам с праздничной речью обратится президент В. Путин. А вечером того же дня состоится традиционный салют. «Приказываю: 9 мая 2020 года в 22:00 по местному времени произвести артиллерийские салюты с привлечением воинских частей Вооруженных сил тридцатью холостыми залпами артиллерийских орудий и пусками фейерверочных изделий салютных установок», — говорится в официальном приказе Сергея Шойгу.

Вот только наблюдать за красочным действом придется из окон домов. К нарушителям режима самоизоляции будут применены административные санкции.

Все остальные мероприятия, посвященные юбилею Победы над фашизмом будут перенесены на более позднее время. Точная дата пока не уточняется, она будет зависеть от сроков окончания эпидемии.

Далеко не везде акции к 9 мая удается провести бесконтактно. В Череповце организовали бесплатную выдачу российских флагов, чтобы жители могли вывесить их за окном. В городе Салават республики Башкортостан планируют возложить цветы на мемориальный комплекс «Вечный огонь» и провести минуту молчания — правда, обещают ограничить количество участников и обязать их соблюдать дистанцию. Девушки из Кунашакского района Челябинской области сняли клип на песню «Катюша», чтобы поблагодарить ветеранов — на видео они гуляют под руку, водят хоровод и обнимаются.

Патриоты онлайн

Основная задача проведения Года памяти и славы — патриотическое воспитание. Необходимо донести ключевые ценности года на понятном для молодежи языке: связать события прошлого с настоящим, апеллировать к личному. В условиях режима самоизоляции продолжать воспитывать у детей чувство гордости за победу в Великой Отечественной войне. 

Для украшения окна, говорится в тексте, можно использовать готовые наклейки (они «массово распространяются», например, через супермаркеты, почтовые отделения, службы ЖКХ, волонтерские движения и общественные организации) и шаблоны с различных сайтов. Допускается и самостоятельное творчество. 

Ждем также и ваши фотографии! Дорогие наши пользователи! Фотографии ваших окон! Ваши! Детей! Ваших дворов! Ваших соседей! Давайте и мы не изменим своей традиции и примем самое активное участие в этом памятном дне! Не оставайся в стороне. Не будь равнодушен к важному дню в истории нашей страны! Отдайте дань уважения ветеранам, почтите память павших, ощутите себя наследниками страны! 

С Днем Великой Победы! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Мы вот ждем самолеты... должны полететь скоро над нами. Сейчас врублю военную музыку на всю нашу деревню! Будем петь с соседями военные песни. А вечером зажжем свечи и будем искать в небе салют! Ура! Ура! Ура!!!  

НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК МАМФО ЗДЕСЬ

21
Подписаться
пост виден всем