Новогодние автопутешествия по Крыму 2019-2020. Ялта-город Счастья!

3 года назад 5682 10

Девочки, настало время ностальжи, и захотелось поделиться с вами нашими семейными автопутешествиями в зимние каникулы в Крым! Два последних НГ - встречали там! 

Зимние каникулы - очень удачное время, чтобы взять и махнуть хоть куда...и куда не поедь - в НГ праздники будет весело, атмосферно и незабываемо! И когда мы начинали планировать эти каникулы - выбирали множество вариантов, но море всегда манило, и более теплая погода, которая могла позволить гулять и дышать! И поэтому последние 4 года мы встречаем НГ на нашем побережье, в 17-18гг это был прекрасный Сочи, мой пост был тут 

Крым, честно сказать я немного побаивалась, в качестве места для проведения каникул, тк погодка там по-суровее и по серее, чем в любимом Сочи. Но ведь пока не узнаешь, не поверишь...и так - решено - КРЫМ! И безусловно ЯЛТА!

Ялта была нашим городом зимних каникул аж два раза подряд -2019  и 2020. Настолько в ней все совпало, что мы не удивимся, что вернемся туда еще не раз)

В этом посте я расскажу об интересностях, которые мы охватили за время Новогодних каникул за два года. Повторно поехать решили не сразу, а лишь когда задумались о зимнем отдыхе, поняли, что в Ялте нас устроило все, и можно повторить, ведь Крым необъятен, и даже зимой можно много куда попасть, много чего увидеть!

Про дорогу

Не простая дорога, могу сказать по итогам двух лет. Зима -время не предсказуемое, и очень мешает в пути снег и гололед, а он может быть даже на полуострове. В том году снег был повсюду до Кубани, а на обратном пути снег застал нас уже в Алуште и всю дорогу по новой Тавриде мы пятились с 50 км в час - что конечно очень утомило... и тогда муж сказал...что больше не поедет...хотя и положительных эмоций было очень много!  И через год уже все забыл и снова вез нас по Крымским просторам))) 

по кубани ехать всегда приятно! Это самые ухоженные просторы, которые мы встречаем по пути!

Старая горная дорога на ЮБК

Старая, потому что с появлением трассы Таврида через п-ов, об этой дороге почти все забыли...кроме нас)) Ну как - в том году, когда мы впервые ехали в Крым - захотелось просто гор и моря по-скорее...потому поехали по ней, и устали ну очень устали...обратно уже ехали  по Тавриде. И в следующем году в Ялту ехали безоговорочно по Тавриде, и вот кстати ...устали не меньше) а дорога скучная прескучная - степи..стройка..фуры). Так что на обратный путь, муж решил по горам ехать, пусть с ограниченной скоростью, но с красивой панорамой! Так все и было! Так что каждому своя дорога, а нам вот горная больше нравится!

Время как говорится стирает ощущения))) И когда настал момент задумываться над поездкой на очередные зимние каникулы..все плюсы оказались ЗА Ялту. Мы уже морально были готовы к непростой дороге, но той зимой снега было очень мало, это лучше сказывалось на скорости..но ...зато дождь и сильные туманы нас сопровождали весь путь с момента въезда в Крым.. А как в Ялту въехали - выглянуло солнце и светило нам почти все деньки! 

Остановка в Ростове на Дону 

Уже вошло в традицию, останавливаемся всегда в одном и том же уютном мини-отеле. До него от дома 1100км, выезжаем всегда рано утром, и в Ростове к 20ч-21ч примерно, в зависимости от пробок на пути. Они  где-ниб да встречаются, не большие, но все же бывают и удлиняют время приезда.

В Ростове кстати есть где прогуляться, на Дон полюбоваться, неплохая набережная, есть парки! В Новогодний период (а мы то именно в этом время ездим) город отлично украшен! Как одна большая сказка! Как-то мы в Ростове оставались на денек и отлично провели время! Но это было однажды по пути в Сочи..я тогда рассказывала подробнее про город.

Крымский Мост

Да, мы именно ждали его открытия, потому что в зимний период о паромных переправах речи быть не может) Ну а сейчас уже и поезда пустили по Мосту...так что выбирать можно любой удобный вид передвижения! Мост хорош, но его рассмотреть можно только по телевизору))) потому как при передвижении по нему -ничегошеньки не видно! С двух сторон ограждения..только большие части арок видно, и даже море без особого обзора..остановки тоже запрещены! В Этом году мы попали на вечерний переезд - очень он красив, когда светится!

фото из инета,

но у меня есть видео вечернего моста, как раз светящегося,его мы застали на обратном пути в этом году

Керчь

В 2019 году выдалась там остановка с ночлегом! ЕЕ я планировала заранее и это было ошибкой, за которую мы поплатились одним потерянным днем! Но кто же эту погоду сможет предугадать, хотя, послушав горожан Керчи, стало понятно, что зимы у них уж очень хмурые и дождливые, по сравнению с ЮБК. Ну конечно, кто б дал совет заранее...мы бы сразу в Ялту поехали. А в Керчи мой интерес был в местных достопримечательностях и утром след дня планировали заехать на западную сторону на грязевые вулканы...ну дождь не умолимо лил вот как два дня. Так что не сложилось))) да и сам городок ну очень скромный..окрестности и вообще как-буд-то кругом беднота бедная))

Заехали только к древнему городу-крепости Ени-Кале, и то буквально на 15 минут..

Ялта - город Счастья

Ну вот я так вот прям и считаю...после проведенных там двух зимних каникул подряд! Тут есть все, что мне было нужно для отдыха. Комфортные отели, место для прогулок вдоль моря, ухоженные парки, развлечения для детей, близость многих достопримечательностей, и самое главное - голубое небо над головой! Пусть облачное, иногда по-серевшее..с вечерним дождиком...но все было в меру, и оставляло нам возможность реализовывать свои планы каждый день!

В 2019 году центральная набережная была в активной стройке, а в этом 2020 году уже все готовенькое - - гуляй - не хочу! Все каникулы на набережной в концертах и мероприятиях! Куча кафешек, магазинчиков. Вдоль набережной вся жизнь вечером кипит и поет, вместе с бродячими артистами...они на каждые 100 метров встречаются..кто-то прям поет серьезно, кто-то смешно и забавно) конечно в Москве такое уже не возможно встретить..вот мы ходили и удивлялись! В этом году каждый вечер посвящали прогулке по прекрасной набережной, плавно перетекающей в современный красивый Приморский парк.

по городской набережной гуляли мы только вечером, после ужина) буквально 1-2 раза застали ее дневной и такой же красивой  

Отели

Не знаю надо ли кому-то..в Ялте в принципе много комфортного жилья, начиная с современных апартов, заканчивая мини-отельчиками. У нас был принцип расположения - в центре, поэтому выбор сужался. В прошлом 2019 году жили в Парк-отеле Актер, в этом 2020 в Атлантиде. Оба хорошие и уютные, с отзывчивым персоналом, готовым все рассказать и по-советовать. Один момент отмечу, что в Актере -приятная территория, есть выход к морю, у второго отеля - она есть, но гулять там скучно..мы только что утречком первого и последнего дня бродили...

Важным моментом было и то, что в отелях проходят Новогодние Банкеты. В сравнении двух отелей отмечу, что Актер был душевнее, и дневная программа 1го января, которую устроил отель была ну очень радушная, компанейская..на берегу моря! Лично мне это больше запомнилось даже, чем НГ ночь)) 

на фото территория Актер

территория  отеля-аквапарка. Летом тут полный аншлаг! Как я поняла - постояльцы отеля пользуются аквапарком бесплатно, а гости - за абонементы разного номинала) Еще важный комплимент у отеля - цена за 2х детей, равно цене за 1 ребенка. Номера комфортные и просторные!

ресторан с вкусными блюдами! Но само НГ торжество если честно не впечатлило)

зато на ДР подарили комплимент на завтрак 

Ялтинский зоопарк

Ну это прям мега удовольствие мы получили! Народа мало, животных много! Кайф! некоторые прям в полной доступности, жирафа кормили, слонов трогали..территория милейшая! Летом скорее всего из-за жары и народа, там не так кайфово, а в межсезонье -советую от души и детям и взрослым. 

Парки, которые мы посетили за двухлетние каникулы

Массандровский

Прямо 1го января 2019, пока весь честной народ спал - мы гуляли и дышали...сначала влажным и туманным воздухом, который потом наполнился голубыми красками и солнышком! Во дворец не планировали заходить, но территория вокруг примечательна. Неспеша мы обошли Дворец, подивились громадными Секвойями, ухоженное местечко, но долго гулять особо интереса не вызвало)

Ливадийский

Отличная прогулка была в 2019м) Хороший и большой парк, много тропинок, ухоженный и интересный дворец, в который мы не планировали заходить) Алиска считала кошек...которых там бессчетное количество   в пути мы пытались найти выход к морю...не нашли..но правда, отлично надышались осенними листьями и спокойной неспешной обстановкой, которая царила в этом парке! 

Ботанический сад

Вот много писала в соц сетях про него))) летом он хорош ну наверняка...а в наш сезон каникул 2020 он был неприветлив, и совсем не рад гостям...тропинки в листве...таблички возле растений и деревьев днем с огнем не сыщешь...что не типично для ботанич сада. ну и в отличии от всех остальных парков..еще и платный вход)) в несезон -не рекомендую...есть парки гораздо интереснее

выискивала интересности как могла))) подснежники!

еще кактусы нашла))

Воронцовский

Да, знакомая мне назвала ряд парков, которые я непременно должна посетить..Воронцовский был в этом списке номер №1. И еще муж был намерен взять экскурсию в обяз порядке. 

Ну так и сделали! Народу на экскурсию -тьма) а что поделаешь,все хотят просвещаться) + еще и несколько выставок организованно! мы еще потом зашли на выставку восковых фигур. Территория всего парка ну очень хороша! Кругом таблички, интересные локации, озера с лебедями..гулять тут можно долго..

и тут есть выход к морю..можно долго идти в сторону городского пляжа, а можно между деревьев пройти к дикому выходу..к камням и скалам...очень романтично)

Ласточкино гнездо

Всем известный замок на скале, уходящей в море) Визитная карточка крыма! Очень красивое море вокруг, шикарные виды в любое время года! Внутри замка особо не примечательно, добраться до места можно либо на кораблике с моря (зимой не доступно), либо пешим шагом по специальной тропинке-лестнице..идти прилично))) Но это конечно не меняет намерения, сфотографироваться возле самой известной достопримечательности Крыма. 

Что хочу сказать по паркам ..они все находятся не далеко друг от друга..но не в самой Ялте. Везде надо проехать минут 15-25..и да, Ялта это горный город, то подъемы то спуски...куда ни едь) вестибулярка везде работает

Севастополь

От Ялты до Севастополя около 80 км, и туда нам тоже надо было съездить!   Город -герой! Планировали заехать в Херсонес-Таврический по пути, Севастопольскую Панораму и прогуляться по набережной до памятника в честь затонувших кораблей. В итоге день выдался ооочень насыщенным!  Мы успели всё! И увезли с собой много информации и эмоций! Словили солнышко на прогулке по парку-заповеднику, взяли морскую прогулку, с интересным рассказом про корабли ВМФ, который базируется в Севастополе. Отличная была поездка!

 в

Сразу после Херсонеса-Таврического мы направились в музей Обороны Севастополя. Взяли экскурсию и очень внимательно прослушали историю сражений периода Восточно-крымской войны 19 века. Музей считается главным историческим объектом Севастополя!

еще один главный исторический объект - Памятник Затопленным кораблям. Так же относится к периоду Восточно-Крымской войны. И в целом  Севастополь был один из главных пунктов сражений тех времен. И не только тех...Севастополь, как крупный город-порт и сейчас выступает важным пунктом морского военного сообщения!

мы взяли экскурсию на кораблике и с удовольствием ее прослушали, подплывая к кораблям, которые там базируются.

Балаклава

Находится недалеко от Севастополя, является на данный момент его частью. А когда-то это был самостоятельный город, причем закрытый! Конечно посетить в один день эти два исторически-интересных города невозможно. Для нас эти поездки были в промежутке одного года. В Севастополе мы были в каникулы 2019, а в Балаклаве - в каникулы 2020.

Достопримечательного в Балаклаве тоже ну очень много - красивая бухта в виде "балаклавы" можно увидеть с высоты), вдоль которой расположен город с архитектурой Английского стиля, и на сегодня он является известным крымским курортом)

История города берет свое начало с 1 века н.э. - о как! и скорее благодаря необычной форме бухты - его история такая яркая и красивая. Эта форма обеспечивает и военную безопасность)) об этом и многом другом нам рассказали на морской экскурсии местные старожилы.

И рассказали про секретные времена, в которых жил долгое время город и все его жители. Речь идет о базе для подводных лодок. Там находились тактические подводные лодки с ядерным вооружением. По факту лодками так и не удалось воспользоваться по назначению, сейчас  в этот секретный бункер водят экскурсии. Мы тоже полюбопытствовали...можно 1,5 часа пешком, или 0,5 часа на катере) дочка сказала - лучше пол часа плыть, чем 1,5 ч ходить...выбрали -плыть)) 

Балаклава всегда считался рыбацким городком и приехать оттуда без рыбки мы просто не могли)

Конные прогулки

Да да, каждое свое путешествие мы обязательно пересекаем с конной прогулкой. И это очень добрая такая традиция, встречаться с ушастиками и ехать верхом, вдыхая воздух абсолютной радости за себя и за прекрасный МИР.  В 2019 году мы брали прогулку в Васильевке, прямо над Ялтой находится это местечко! Меня радует все, кроме разбитых дорог, по которым надо сбираться до конюшни.. Прекрасные виды, шикарные крымские сосны! Прогулка была отличной, и в завершении встреча с кабаном (символом 2019 года)- было мило и незабываемо! Кабан нам спел новогоднюю песню   кто следил за мной в соц сетях - уверена, наслаждались 

А вот 2020 году мы поехали в другое место, очень не хотелось вновь взбираться в горы..и знакомая посоветовала известную в тех местах конюшню, которая находится не так высоко в горах.

Серьезная конюшня, инструктаж проводили минут 40, заодно многое и про лошадок рассказали. Но важный момент ...обзор во время прогулки ну просто скучный...горы и горы...было туманно и серо)) мы гуляли на фото зубцов Ай петри..только их за туманом так и не рассмотрели. Так что вот..все познается в сравнении.. Васильевка для конных прогулок гораздо интереснее 

вспомнила, все таки был приятный момент в прогулке 2020 - это Касимовское озеро - очень живописно смотрится на фоне горных хребтов

Ай-петри

Главное место, которое нельзя не посетить находясь на ЮБК. Потому что горы, это всегда ГОРЫ - мощные, манящие, сильные и энергетические! В обе наши поездки, мы поднимались на Ай-петри! Только первый раз на канатке)) это было максимально стремно)) мне лично..начиная от забитого битком вагончика, заканчивая резким подъемом на пике горного приюта 

Зима в 2019 год была снежная на ай-петри. Снега завались, взяли ватрушку и пошли на горку кататься. Инфраструктура для зимних видов спорта там никакая, но горка есть) есть аренда всего что едет по снегу!. Есть так же кафешки, где можно вкусно отобедать и рассказать стишок Деду Морозу) Мы отлично там провели время 31 декабря уже далекого 2018 -2019 года

невозможно выбрать фото - это волшебство!

А вот в след 2020 году, в бесснежное время..мы решили поехать на Ай-петри на машине. Заранее разузнали обстановку на дороге и отправились на поиски снега! Авантюра была ну очень интересная, потому как мы совсем не знали, найдем ли мы в итоге снег))) 

Да, в эту зиму снег в дефиците, и все кто его встречает, прямо как сокровище нации! 

А пока поднимались - балдели  от видов! И кстати, на счет бесснежной зимы - дорога на подъеме и спуске была совсем не страшная! 

Поднявшись на гору, мы встретили ветер, облака и почти не встретили снег)) 

проехались по плато и узнали, что он есть, но дальше...в глубине) И вот, проехав км 8, мы увидели снежные шапки, снежные горыыы...Там куча народу на покатушках...каждый пригорок используется под санки, ледянки, ватрушки.. единственный момент - дороги в пробках)) пока мы катались с горки, наш папка в пробке стоял) 

На обратном пути мы остановились у водопада Учан-Су..к нему возят туристов, ну а нам он особенных эмоций не принес...ну мы то видели)))настоящие водопады...они были не тут)))

Винные погреба

Крым конечно кладезь полезных природных продуктов. Как я отметила, основное это - виноградники и вино! Виноградники мы встречали по-всюду и в черте города тоже ..и много!

На территории Крыма расположено 3 очень известных винных производства и еще бессчетное количество частных виноделен. Мы в 2019м побывали на экскурсии в Массандре, интересно рассказывают, прямо гордятся своей историей, что очень конечно впечатляет! После экскурсии можно пройти на дегустацию, а затем в магазинчик)) Да, не стесняясь соблазна оба раза мы везли по несколько коробок вкусного виноградного счастья!

Парк детской радости - Дрим Вуд!

посетили его по совету моей Ялтинской знакомой! Ну прям ВАУ а не парк! находится в Алуште на территории одного фешенебельного отеля. ну понятно, как парк выглядит))) все блага современной цивилизации в одном месте...как жаль, что за забором все еще...разруха и стройка. возможно когда-то будет иначе. Мы все очень хорошо там отдохнули.

Говорят, что летом там погибель, а нам, зимой было правда круто! И крытая территория была оочень кстати! Конечно каждому свое, и этот парк не сравнить по меркам с нынешним московским Островом мечты, но мы не любим сумасшедшие аттракционы, любим чтоб было просто вдоволь и интересно! В парке еще проводят мастер-классы, и много разного досуга как и аниматоров. 

очень весело дочка с мужем катались в мешках в этой двухэтажной трубе 

Одна из кафешек развлекает людей своей железной дорогой, по которой привозят кофе и счета гостям

еще немного Ялты и ее известного Массандровского пляжа

точку обязательного его посещения обозначила я, когда искала - интересные пляжи в Ялте.

Массандровская набережная уютная, чистенькая и  плавно переходит в главную набережную города! 

Мне интересен был этот пляж своей Башней, и наверняка он привлекает туристов своей романтичностью. На набережной достаточно приятных кафешек с вкусным кофе) для тех же романтиков 

Мы дети Дороги

Немного громко сказано, но я так рада, что мы смогли научиться продлевать свой отпуск вот такими вот дорожными поездками. На машине отпуск ощущается острее, длительнее и как бы завершеннее, чем на самолете..спасибо моей прекрасной семье!

и немного еще про ощущения зимы на море - сколько противоречий у меня было когда-то, и за годы проведенных зимних каникул на побережье, могу сказать - для меня это лучшее место и время! И очень желаю, чтоб и в 2021 году у нас сложилась история про новый год на море! 

Всем спасибо за внимание!  


Связанные посты

10
Подписаться
пост виден всем