Авто-путешествие Москва-Хорватия 2019г. Это было незабываемо!

4 года назад 6481 66

Уххх, девчонки, люблю я писать... где бы столько времени взять... вот созрела! Делюсь с вами своей очередной историей Авто-путешествия 2019. Внимание - много фото 

============================

Вот уже январь нового года наступил, люди озадачились отпуском 2020, ну и я туда же...вернее в этом году задача у меня на много проще - я хочу туда же 

Вот и вправду бывают в жизни каждого человека места, где так сказать осталась частичка души...потому что было ну очень хорошо, ну очень душевно..вот так и у меня минувшим летом...состоялось волшебное путешествие!

начиналось все так...

Чесала репу чесала...да вот соц сети в помощь и друзья-товарищи..так возникла идея) муж сначала подумал что я не в себе) ну 2 тыс в ону сторону мы гоняли уже...а 3 тыс еще на тот момент не пробовали  

и еще я панически боюсь летать уже года как три))) и вот эти самые три года моя семья ездит на колесах по отпускам...и скажу честно, эти отпуска гораздо интереснее, насыщенней, ценнее!

когда мне знакомая скинула ссылки на Хорватию и на это волшебное место Макарска - мои сомнения улетели в мои мечты!

А муж созревал неделю, смеялся с коллегами..а потом вдруг раз -и готов! Я не давила ни в коем случае, он один у нас водитель и ему решать. До какого-то момента еще мониторила перелеты, но как-то все уже настроились, и стали остальных смешить и удивлять своей не совсем ординарной идеей! 

Перед поездкой я не мало перелопатила сайтов, отзывов, статей..про дороги, навигацию, страны, что и где.. все конечно было волнительно в первый раз)

еще в дорогу надо было купить Грин-карту и мед страховки, ну и машине ТО пройти

настал день Х.... 1й день пути

на все про все у нас было 16 дней..и надо бы еще где до +2 дня, но взять было негде, уложились как могли и в отмеренное на отпуск время)

Маршрут 

Москва-Беларусь-Польша-Словакия-Венгрия-Хорватия

5 утра выезд

заранее были забронированы только апарты в Макарске, все отели бронировали по ходу дела, потому что не было точного понимания сколько сможем проехать за 1й день. На пути была одна из самых сложных пограничных пунктов Беларусь_Польша. Про нее какие только байки не рассказывали. Пожалуй больше всех у меня было волнений по этому поводу..не хотелось драгоценные часы стоять на границе.

Россию и Беларусь проскочили на одном дыхании, а какая красота по-всюду! Дороги Беларуси прекрасны и комфорты!

В Бресте мы были уже в 14ч. Очень символичный город, много архитектурных деталей, которые так и заставляют тебя остановиться...выйти... и  заехать в Брестскую крепость!
И что сказать... там где нет слов - только мысли и волосы шевелятся, от представления того, что было тогда...в далёкое страшное время

Это место заслуживает более длительного внимания, на пол дня как минимум и экскурсию надо брать в обяз.порядке☝️
У нас не сложилось там побыть долго, Тк в планы не заложили заранее. Прогулялись минут 40 и поехали дальше к границе🚗🚗 в Бресте как раз самый большой пропускной пункт.
Возле границы мы направились на заправку (это важно, тк стоимость бензина в европе резко возрастает), там же и спросили, как обстоят дела сегодня с очередями .. И выяснили, что сегодня их нет и можно смело прям там и переходить границу, не уезжая в Домачево. 😀Мы конечно радостные сразу и пошли по зелёному коридору...

45 минут на границе и мы в Польше!  

вот это было круто! Еще день, а мы мчим по польским уютным просторам, мимо смешных домикав с аистами..так и казалось, что сейчас выйдут люди в фермерской одежде и помашут нам платочками  )) настолько много угодий там, ухоженных и прекрасных!

настроение на высоте! Кроме интернета))) который мне был так нужен для брони отеля)) 

ну конечно все решилось) мы брали пакет инета для евро-зоны, все не плохо, да в полях не ловил он)) буквально руками ловили))

по итогу в 1й день пути мы проехали 1300 чудесных километров с солнышком-рассветом и закатом..переночевали под Люблином в небольшом городке. Наводку давать не буду, интересного ничего не заметила тк приехали уже после 21ч туда.

2 день пути...

Этот день тянулся медленно и немного утомительно для нашего папки   задачей было проехать Польшу и Словакию до Венгрии

Дороги в Польше прекрасные, да почти все через насел пункты, поэтому абсолютно все путешественники этот отрезок пути считают тягомотным...ну я бы так не сказала, но сложнее конечно ехать с ограничением скорости...а так за окном - такое удовольствие!

как попали в Словакию заметили только по карте, пограничных постов там нет, но есть платный отрезок дороги, скоростная магистраль, которая после черепашьей польской дороги была прямо как отдых...бесплатная дорога есть тоже, но она будет в аналоге польской...Так что мы не сомневались и поехали по платке) Виньетку можно купить в интернете, цена 14 евро со сроком действия 1 мес, можно купить на 10 дней и на 1 год) нам соответственно подходило на 1 мес

только  я ее оплатила как нас тормознула  Полис))) фуххх постояли чуток..все нормуль, они просто нашу виньетку в базе не сразу увидели) отсюда совет - купить виньетку чуток заранее

промчали просто летом мы эту платку..да, немного жалко платить за час пути 14евро, ну да ладно..путь дальний, экономить на силах водителя не в наших правилах)

доехали до Венгрии мы к  20 часам) тут у нас запланировано 2 ночи. На передых и осмотр города)

по смешному попали в наши апарты   я темный человек в системе аренды апартов, пришлось квест пройти прежде, чем попасть в номер.. еще один квест - найти парковку в узких улочках. Подробности кому интересно-расскажу, тут писать не буду - уж очень смешно)

скажу по ценнику - жилье в евро-зоне сразу дороже нежели в России. Если в Польше как-то заночевали за 4 тр, то в Будапеште и близко к этой цене не было. Но! Я всю дорогу висела на Букинге, а там постоянно скачут цены, на то что ты просматриваешь, и вот мне удалось к концу дня взять апарты с супер-скидкой за 8 тр на 2 ночи. А так 8 тр в среднем за 1 ночь предлагается приличное жилье...ну а если хорошо поискать - можно как и я -найти!

3 день...Венгрия...Будапешт

Ну конечно 1го дня для такого интересного города мало, но как говорится - галопом по европам) И все равно столько мы за этот один день успели...Летом дни большие, энергии хватает на долго, так и тут впечатлений нам хватило! ну и потом, мы знали, что обратный путь у нас тоже через Будапешт, так что чего не успеем - посмотрим на обр пути.

Напишу вкратце про город - впечатления очень контрастные! А я великий географ, только тогда узнала, что Будапешт состоит из двух частей Буда и Пешта) ну и пусть мне стыдно) лучше поздно чем никогда

Мы прогулялись по обеим частям, прошлись по одному из Великих Мостов,  посмотрели выступление президентского полка. Город стоит в пробках и парковках) передвигались пешком, наш шагомер зашкаливал, а погодка радовала не жарой, а умеренным теплым летом!

Думаю мне бы дня три-четыре хватило, чтоб побывать в самых интересных местах, включая известные термальные источники Будапешта. В этот день мы даже позариться на них не могли, столько было планов)) 

Успели даже прокатиться на колесе обозрения 

Большая Синагога Будапешта!

памятник затонувшим Башмачкам на Дунае  

4 день...ура! Хорватия!

Про дороги Будапешта..что сказать, прекрасные дороги, но тут много платных магистралей. без виньетки -никак точно. 1300р она нам обошлась на туда и обратно)

Выехав отдохнувшими и по-раньше мы прекрасно мчали по прекрасным обзорам!

На границе Венгрия-Хорватия наш ждал пограничный контроль. Просят паспорта и отпечатки пальцев. Ну минут 20 вся процедура занимает. Машины из евросоюза проезжают не останавливаясь) а такие как мы Раша - всех тормозят 

По нашему маршруту въезд в Хорватию находится в противоположной стороне от побережья,  и чтоб до него добраться нужно проехать сквозь нее полностью)))

По дороге столько указателей на достопримечательностям...одна из них Плитвицкие озера км на 200 растянулись указатели на них -чудо Хорватской природы, да и не только хорватской...об этом будет рассказ позже)

итак едем по Хорватии - тоннели километровые и платные дороги конечно же..тут уже как у нас в России - заезжаешь на платный участок и при выезде оплачиваешь.  не сразу стала считать чеки по платкам Хорватии поэтому лишь примерно могу сказать накатали туда-обратно около 2,5 тр

Красивая картинка за окном держала нас на высокой ноте...чем ближе к побережью, тем выше Горы  

Местечко куда мы направлялись называется Макарска. Его я не выбирала, я просто увидела и сразу решила! ну а на самом деле это место пробила моя приятельница, которая и сподвигла меня на эту идею. У нее она раньше родилась, а я заразилась) тк она уже все промониторила, а я сразу влюбилась в место, то и выбирать другое уже и не пришлось!

Апарты бронировала через одну даму, которую нашла в сец сетях, не прогадала, хорошее место выбрали. Нас встретили радушно, все показали и рассказали, налили стопарик как полагается) и даже прогулялись с нами по окрестностям. 

И вот наш оседлый отпуск стартовал 

еще расскажу интересный момент - с Москвы до Макарски мы проехали с пустыми кошельком)) мы не успели снять валюту...в каждой стране, в которую заезжали валюта своя, покупать ее не выгодно, да и не нужно - везде можно расплатиться картой. Что мы и делали)

Только приехав в Макарску  мы сняли местную валюту куны, которая равняется 10 наших рос рублей, так что переводить их цены на наши было очень удобно.

Наш дом находился в 7 минутах от пляжа...Галечного, среди шикарных сосен   Мы в день приезда успели и искупаться и расположиться и провести полноценный вечер в прогулке.

Городок небольшой, но какой атмосферный и много куда можно направить свои ноги - везде пахнет отдыхом и раем!

Дня на 4 мы забросили машину, и даже не думали о поездках, так было тут хорошо, не хотелось куда-то переться из красоты...даже за красотой.

Что именно хорошо мне показалось: шикарная береговая линия с красивейшим обзором, на воде развлечений достаточно. Море чистое, и в июне очень даже комфортное! А под соснами можно прятаться от солнышка!

Вдоль пляжа расположены панорамные милые кафешки с видом на волны, а вечером на море в цвет заката.. 

Рядом с пляжем расположен неб одноименный полуостров - он тоже большая часть того. что нужно отдыхающему для счастья - пройдясь по тропинкам вдоль него можно просто опьянеть от вечерних морских видов. Есть и лавочки для созерцания и отличные фото-зоны...можно крабиков ловить, можно кисок кормить))

рядом с набережной есть неб детская зона - площадка с качелями и лазинками и батуты. Моя дочка на батут как на начало вечерней программы ходила))) в принципе для нее это было все что нужно..

дни даже без передвижений, были насыщенными с программой -пляж 2 раза в день! А вообще с такими соснами можно и вообще не уходить..тенек можно было найти часов до 16..потом уже солнышко и к ним приходило. Мы же делили день на пополам. И когда возвращались с 2го купания было уже ближе к 19ти...ближе к 20ти выходили...и сами понимаете до 22 даже и не особо разгуляешься, надо ведь еще по-ужинать..Так что и вечерние направления выбирали то в одну сторону то в другую, скучно не было ни дня)

Макарска -старинный городок, внутри него есть очень колоритная старая его часть, куда пару раз мы тоже прогуливались - это все рядом, близко...

а вот эти фото я сняла, когда мне не захотелось оставаться на тихий час дома и я пошла прогуляться буквально 5 мин от апартов...эти места на том же полуострове, о котором я писала выше. п-ов св. Петра. Он как лесо-парк считается, так что там гулять хоть днем хоть вечером, от жары не утомишься!

Часть города охватывает бухта с корабликами и яхтами. Это тоже приятное место прогулок. На одном из кораблей вечером разворачивают рыбный ресторан. А днем этот корабль уходит в музыкальное динамично-туристическое плавание. Об этом напишу ниже

попали мы разок и на Рыбный фестиваль - с песнями и морем блюд из разной рыбы...

видно, что променады в Макарске можно устраивать достаточно насыщенные!

В Макарске есть новенькая Обсерватория, откуда можно вечерком понаблюдать за ближайшими звездами! Разок и мы туда наведались! Расположена она рядом с побережьем и в 5ти минутах от нашего дома. Работает с 22ч

еще один насыщенный вечерний променад был у нас в Парке Осеява - тоже недалеко, пройтись мимо причала и начинается парк. Он тоже больше лесо-парк, с одной сторы омываемый морем с красивыми видами на закате. В конце этого парка есть уютная Бухта - известный пляж Нугало..на него мы не зарились) а вот закат встретить в тех местах -мы отправились с удовольствием!

Днем можно еще вот так развлечься - на детской подлодке...мы соблазнились тк ни разу на таком чуде не плавали) по факту смотреть лишь на ежей можно было. на такой мы тоже прокатились, но не посоветую - трата денег..эмоций мало)

можно плыть внутри) а можно и наверх вылезти - так кстати намного красивее))

На традиционном морском отдыхе мы всегда берем морскую прогулку. А знаете сколько в Хорватии островов ? более тысячи....прямо с побережья виднеются их шапки всяких разных причудливых форм))

Вечером прогуливаясь по причалу, узнали куда катают и какие программы..корабликов несколько, большие и вместительные! Одни возят в одни дни - другие в другие...определились с датой и купили билет на морскую прогулку!

в общем уплыли мы на Острова

прекрасное было путешествие - два острова о. Хвар и о. Брач

удаленность нашего местоположения от них относительно не большая, но часа полтора плыть до первого - это в обще не мало)) Чайки, море..музыка души!!! Было не большое экскурсионное сопровождение, с общей информацией о каждом острове, на русском языке.

По курсу первый остров -самый большой среди сотен Хорватских островов, он славится своими виноградниками и лавандовыми полями...знаю, что многие туда за фотосессиями ездят...

Очень красивые виды, ухоженно, рядом с пристанью находится церковь, вход за неб плату, но через нее можно подняться на панорамные виды, что мы и сделали) Ну и купили местного вина))) Тк время для осмотра достопримечательностей этого острова выделено очень мало - больше мы ничего не успели

на пути к о.Брач нас застал шторм, это было как раз во время обеда (он входил в стоимость поездки) - еда и люди буквально летали по палубам...многие хохотали от этого зрелища..Нам было не до смеху.. Качало конкретно, волны залили первый этаж, мы с Алиской гадали,как бы нам спастись и готовы были одевать жилеты)) Муж пытался нас успокоить, но тщетно..живые и невидимые мы прибыли на остров!

На остров Брач мы ехали  с целью посещения самого известного Хорватского пляжа - Злато Рэт - остановка там была часа на 4,5. Пляж не рядом, до него надо дойти в течении 20 минут по аллее (она тенистая и идти комфортно) либо проехать на маленьком кораблике-такси либо на машинке-такси...кажется 50 кун с чел, это 500р..мы пошли пешком..мне было очень жутко после страха, которого мы натерпелись с Лисенышем)))

на пляже есть инфраструктура, есть детская площадка, душ платный)

фото из инета, так понятно -как выглядит этот чудесный пляж) 

Пляж Злата Рат имеет треугольную форму и омывается с двух сторон Абсолютно разными ветрами...поэтому с одной сторону море спокойное (относительно) а с другой такое...что купаться невозможно, метровые волны - мощь стихии муж на себе испытал вдоволь)))

Сам о. Брач тоже достаточно большой, там много отелей, и соответственно вся  инфраструктура для жизни там есть. 

До самых крупных островов в Хорватии хорошо организовано паромное сообщение, посредством которого можно на автомобиле туда передвигаться, как я посчитала 100 евро будет стоить туда и обратно поездка нам троим на авто...может быть когда нибудь я осуществлю ее)))

обратный путь шел вдоль попутного ветра, с комфортом и ощущением отлично прожитого дня! 

поездка на Озера

да да, спустя несколько дней полного релакса потянуло нас на поездки, одно мы знали точно - далеко ехать не хотим и лишаться моря и купания тоже не хотим! Поэтому рассматривали только ближайшие интересные места

Озера заходятся близи горного городка Имотски, в 40 минутах от нас. Дорога ведет сквозь 7км тоннель горного массива Биоково, а далее интересная извилистая дорога мимо лугов, виноградников и мелких поселений.

Навигатор нас немного путал, но в целом если смотреть на карту, то сильно не ошибется никто. До голубого озера мы доехали достаточно беспроблемно). По Хорватски указатели выглядят так -Modro jezero. Вокруг озера есть территория с лесенками и смотровыми площадками, есть и указатель на оплату, которую с нас взял какой то дядька, но она символическая -вроде по 40 кун за взрослого..хотя как я потом поняла -не все платили за вход. если тебя не заметили -значит ты зайцем прошел))

Невозможной красоты озеро находится в глубине большого котлована, возникшего вроде  бы естественным путем. Хотя, Алиска в своем видео-бложном сообщении немного приукрасила...так выглядело интереснее) А самое интересное было кричать все что угодно и слышать обалденное эхо!

В озере можно купаться! Но только если ты к нему спустишься по извилистой дорожке! Я знала, что купания нам не избежать - поэтому конечно же - мы пошли вниз! Минут 40 занял у нас спуск, но поверьте, он стоил того - кристальная вода, и виды вокруг - были наградой за тернистый путь!

Вода прохладнее чем в море, но купаться можно! Я не была купальщиком, я была семейным фотографом, который очень много работал)))

Подъем обратно прошел быстрее, очень было интересно взглянуть на Красное озеро! А вот его мы искали долго и плутали извилистыми дорожками города Имотски. Наконец нашли! Маленькое, темно-бирюзового цвета, и лишь только скалы, обрамляющие озеро были цвета красного известняка. Ну собственно, я так и предполагала. спуска туда нет, камешек бросить - и то не долетит))) вот насколько оно глубокое.

На обратном пути мы не раз проезжали указатель Svetiste verpik, буквально перед въездом в город Макарска. Хоть не надолго -но советую туда заглянуть - место со святой атмосферой и глубокой историей. Можно и не вдаваться в подробности...просто по-быть...пособирать мысли...

в горы Биоково

Ранним утром в один из дней пребывания мы отправились за экстримом! Национальный природный парк Биоково - раскинулся вдоль Адриатического побережья. А его горная цепь простилается на несколько стран Словению, Хорватию, Боснию и Герцеговину. Въезд в парк находится над самим городом Макарска, так что к посещению он нам был очень удобен.

Въезд платный, в рублях кажется 1000 в руб мы заплатили. Дорога страшно красивая, узкая, но асфальтированная! Велосипедистов много, им вход в половину меньше, но это именно профи на проф великах ездили, потому как простому смертному велосипедисту не преодолеть и половины пути))

23 км в одну сторону и вы окажетесь на высоте 1700 метров, на горе Св. Юрия, там находится ресторан и ошеломительной красоты смотровая площадка, откуда в ясную погоду  можно увидеть даже  Италию! 

Но у нас таких планов не было, мы хотели побыть в горах, подышать, полюбоваться видами! Так что наверх мы не стали подниматься...Остановились на месте для пикника, пожевали бутеры...и стали спускаться) 

Тк дорогая узкая, то разъехаться на ней очень сложно, поэтому надо выезжать как можно раньше - если есть в планах доехать до конца. Если я там окажусь снова - сделаю это обязательно, там наверху можно встретить пастбища с дикими лошадями, пасеки...а в ресторане наверху подают  еду, которая производится из того, что растет в горах.

в пиратскую Крепость г Омиш

Всего в часе езды от нас  находится уютный городок со своей интересной историей о пиратах и их завоеваниях! Узкие каменные улочки, большая реквизитная церковь (впрочем как и в каждом городке)..пляжи..конечно же!

Наш план был подняться на Пиратскую Крепость и искупаться! Вид с крепости на весь город, с реквизитными для Хорватии красными крышами! С той же крепости, мы увидели невероятной красоты реку, проходящую между гор и впадающую в море!

Позже мы отправились вдоль по реке любопытствовать -  что же там особенно-интересного. Искали мост, который был обозначен на карте, мне представилось, что этот тот мост с картинок ...высокий...и с него текут громадные потоки воды...мост оказался ничем не примечательным(

Зато рафтинг процветает и даю наводку любителям - река на опасная, я б и сама поучаствовала (это на будущее)

С города катают туристов на прогулочных лодочках вдоль этой всей красотищи! Думаю, что так интереснее, чем на машине)

Искупались на местном пляже. Единственном песчаном пляже в Хорватии (кажется) Мелководье...идеально для малышей и деток.

пляж Брела

вот про этот пляж можно писать много...он удивительной красоты, и даже после привычной Макарски нам показался уютнее. Но момент - добраться туда тоже надо еще постараться...машины люди бросают в лесу у дороги...платных парковок я не приметила..мы тоже бросили в лесу)

В местечке много отелей, расположенных прямо у моря. Но пляжи все равно все муниципальные.

А еще там очень круто плавать в маске! Наши знакомые, которые в общем нас и надоумили на это путешествие, с маской не расставалась и в Брелу ездили через день, потому что там очень интересные рыбки))) Так что я без маски туда тоже больше не поеду)

Пляж Брела тоже является изюминкой Адриатики, о нем даже пишут в журнале Форбс)

инфраструктура пляжей

скажу об этом не много, но этот момент тоже важен! потому что с какого-то перепуга на пляже в Макарске платные души)) в Бреле бесплатно. в Омише тоже бесплатно. Правда на о.Брач на знаменитом пляже, куда мы плавали - там платно)) 

по поводу кабинок-передевалок -ну без проблем конечно

по поводу перекусов и мороженого -тоже все и везде есть!

а еще чистота! на которую я всегда обращаю внимание! и отмечу, что в основном этими пляжами пользуются либо местные, либо самостоятельные путешественники как мы, отелей в Макарске всего три))) в Бреле больше...но все равно, это не привычный Туркиш или Гретен)) и при этом чисто! Кафешки ни разу мне не дали усомниться в антисанитарии, везде принимают карты, да и банкоматы встречаются довольно часто.

Национальные вкусняшки

Сыры, пршуто, вина, инжир, масло, мед, лаванда!

Все это я тщательно планировала в закупку. Вина выбирали в глубинках и на островах в основном. В этот раз гостинцев и сувениров в изобилии мы везли Домой))) А потом еще долго вспоминали вкус нашего отпуска!

ну и что ж...все хорошо, но и оно быстро кончается! Последний вечер провели в прекрасном настроении и полном ощущении счастливого отпуска!

Мы готовимся в обратный путь! Но по пути еще захватываем огромную порцию Хорватской неземной красоты...

Плитвицкие озера  

да да, они расположены далеко от побережья, поэтому на них надо ехать липо по пути на отдых, либо на обратном пути...

Хоть так хоть эдак удобства мало...тк дорога от нас занимает 5 часов, а приехать нужно как можно раньше, чтобы избежать толп людей. А там реально толпы..это место - одно из магических красот Европы, посещаемость в день - в неск тысяч туристов)))

Билет можно купить на сайте не меньше чем за сутки до посещения, или в кассе. Если вы знаете, что вы не сможете приехать рано, то билет лучше купить на сайте, очереди говорят -по часу стоять можно..

мы выехали в 4 утра и в 8,30 были на месте..уже народу было достаточно, и платные парковки уже были достаточно забиты))) стоимость билета - 3 тр со взрослого и 1,2 тр с ребенка с 7 лет - круто очень даже...я побоялась сказать об этом мужу...тк его мотивация, чтоб встать в 4 утра явно бы пропала)) Честно сказать, для меня это было неожиданностью, видимо когда я готовилась, я читала старые отзывы..или что то не так поняла на сайте))) но уже на месте давать задний ход - ну не логично))

и что я должна сказать - это все стоит того, а может даже больше! Мы то спешили,  из-за дальней дорога...пробыли там часа 4 и поехали в свой путь....Люди приезжают и с ночевкой (по близости в радиусе км 25 в обе стороны море указателей на Мотели для посетителей национального парка Plitvicka-jezera     Входной билет активен на 2 дня посещения, так что любители и ценители природы, фотографы именно так и приезжают..как я читала, в один день они присматривают нужные места и локации, а на второй день с рассветом идут фоткать))

В парке организовано несколько маршрутов, от самого короткого на 2 часа, до самого длинного на 8 часов. По парку проложены деревянные настилы, ходить можно только по ним! Кругом стоят указатели в какую сторону идет тот или иной маршрут. Вот с этим я боялась запутаться, но тот маршрут который мы выбрали (на три часа) был совсем не сложный! В середине его попадаешь в цивилизацию с кафешкой, СW и сувенирным магазинчиком. 

Там же находится пристань на кораблик, который везет на другой берег.

кто то взял лодочку и поплыл...это наверное райское удовольствие!

На выход мы заплутали...и даже как не заплутать не могу вам подсказать)) времени потеряли на  -час))) ну в общем к обеду мы выдвинулись в путь...

Хорватия - Венгрия-Словакия-Польша-Беларусь-Россия

дороги - прелесть! в Венгрии мы были уже часов в 16ть...и не смогли проехать мимо известного озера-моря Балатон - вот еще одно место, куда хочется съездить на прогулку и купание. Но не в этот раз конечно...в этот раз мы всего лишь завернули по навигатору к озеру, не слишком хороший выход к нему оказался, но все равно прогулялись...ляпота!!

Ночлег в этот раз устроили на прекрасной Вилле в пригороде Будапешта, чего и всем советую...очень милое местечко!

утром не смогли удержаться и заехали поглазеть на одну из знаменитых купален Геллерт. Купальня представляет собой огромный комплекс, состоящий из крытых и закрытых бассейнов, в которых содержатся термальные и целебные воды.
Да, было бы неплохо посетить такое место, тоже оставила себе на заметку...

В тот день нас ждала авантюрная встреча с хорошими знакомыми, которые направлялись из Москвы потому же маршруту что и мы - в Макарску. Мы пересеклись в чудесном польском городке Жешув, отлично отобедали, размяли ноги, да и вообще так приятно на душе, когда видишь знакомые московские лица на расстоянии в тысячи миль от дома.

Польские галушки))) кажется)

После встречи с ребятами нас ждал Люблин, но по итогу мы его проехали, до местечка Коск. И внимание, ещё одна наводка путешественникам, отель Президент, ещё один уютный уголок, который отмечу плюсиком.Это был последний ночлег вне дома!

Вечером следующего дня нас уже ждала родная Москва! 

Про бюджет.. Спрашиваете.. Это момент условный, потому что у каждой семьи свои запросы и необходимости. Мы потратили вместе с гостинцами около 167-170тр, при этом не могу сказать что мы экономили) если поможет, то вот наши расходные статьи:

Бензин, Грин карта, страховка 39тр

Жилье (все отели) 64тр

Питание 44тр

Экскурсии и развлечения 20тр

Ну это все материальная сторона, а главное  много много радостных эмоций от прожитого... рассказов, рассуждений и сладких воспоминаний! Куча сил и энергии! 

А может быть скоро судьба нас снова сведет! Я уже почти готова! А вы?


Связанные посты

66
Подписаться
пост виден всем