Наш чудесный отпуск 2018 и круиз по Балтике!

5 лет назад 4049 48

Девочки,кажется я нашла эти минутки, что запечатлить тут свои эмоции и 

 впечатления от нашего маленького морского путешествия по Балтике! Ну и все что в него входило, что не вошло, и что ему предшествовало!

Было лето 2018. Задача стояла такая - сделать перезагрузку мозговой деятельности и сменить обстановку, насытить себя эстетическим удовольствием и долговременными воспоминаниями! И был маленький нюанс  - я напрочь не хотела лететь....а значит надо было ехать)))

На все эти планы было всего навсего 9 дней. На курорт на 9 дней - для меня малова-то, так что решено было ехать на машине в мой любимый Санкт-Петербург. Ну а для полноты событий, взяли круиз из Питера по Балтике на 4 ночи.

Итак, поехали... 

дата 25.07.2018 

нас - мама+папа+дочка 6 лет - выезжаем утром в Питер, 

дорога больше чем половина - платная) заправок и кафешек нет на платке, кое-как и кое-где перекусывали, но реально - культурно отобедать негде( так что имейте ввиду,если кто едет с детьми. Но без пробок, и в общем то - ехали мы отлично!

доехали за 7 часов, ехуууу, приехали в отель, кинули чумуданы и бегом на прогулку

рядом Аврора стояла - там и прогуливались, ну и по набережной конечно же!

на след день нас ждал Величественный Петергоф!

много говорить не буду - только фото, они все скажут за себя! Погода жаркая, но в тени парковой зоны очень комфортно! В музеи мы не пошли, народу было столько, что удовольствие навряд ли мы получили. 

Финский залив конечно же прекрасен, можно даже найти уютный уголок и посозерцать...

ну а с др стороны берега - финский залив тушил жар многих детских ножек..некоторые даже купались

фото не яркие, тк солнышко засвечивало

Ночью мы все таки решились на прогулку на речном трамвайчике и любовались разводными мостами. Дочка -настоящий стойкий солдатик! именно она нас уговорила поехать и теперь воспоминания о Питере у нее определенно - мосты! Честно сказать, утомительная экскурсия - в 00  начало и вернулись к 2м часам. если говорить о молодежи - проблем нет, ну а если семья с ребенком - тут еще надо ночи дождаться, а потом еще и плыть, слушать и получать удовольствие. Но однозначно цель оправдывает средства - это одни из лучших мгновений, что можно вспомнить о Питере. 

следующим по маршруту был Эрмитаж, куда я не смогла попасть) только муж с дочкой, там дочка выбрала картину и люстру для новой комнаты))) муж отснял руки и ноги - свои, дочки и картин - фотосессия удалась  им все понравилось)

ну а я не смогла не сфоткать как всегда величественную Дворцовую площадь

Жара была страшная...дочка просилась купаться...я навела справки о местах купания в Питере, все ездят на озера, но это не входило в наши планы - времени было в обрез, решили  мы  махнуть в Кронштадт и там на городском пляже искупаться - уж очень хотелось по дамбе проехать

пляж городской конечно не оставил никаких впечатлений. ребенок накупался - самое главное!

Погулять по городу тоже не получилось, пару часов внимания конечно он заслуживает, но увы, в этот раз не вышло 

далее по нашему макси-маршруту конечно же Исакиевский собор

внутрь зашли, экскурсию прослушали, ребенка впечатлили. и пошли на смотровую! Таких умных как мы - было не мало, сделать нужный кадр не вышло, но глазками все просмотрели!

От посещения этого собора у меня всегда мурашки...очень сильная энергетика у этого места, была тут не раз, но приду каждый раз как буду в Питере - оно меня манит...

далее двигаемся в сторону обеденного перекуса и... Ура! наконец-то радость и глазам и желудку в кафе МариоТратория. а почему радость. да просто в не знакомом месте не очень ориентируешься куда пойти покушать так, чтоб все устроило. Сетевых ресторанов как в Москве - особо не встречали, так что кушали - то там, то сям...где то удачно, а где то не очень( А эта кафешка - чудо! Я решила всем о ней рассказать, может и сама через нннн-е количество лет вспомню о ней и порадуюсь, что знаю куда пойти отобедать!

После сытного обеда полагается...нееет, спать некогда! 

отправили спать папку, а сами пошли в Новую голландию"- шикарный современный благоустроенный парк. ММММ - время остановилось....да да, посмотришь на лежащих на газонах людей, читающих книжки, семей с бегающими детками вокруг, сладких парочек воркующих друг с другом...и понимаешь - что хочешь тут остаться надолго!!!

Дочка передохнула на набережной парка и побежала на Верфь корабля, созданную по образу и подобию корабля, построенного Петром. Впечатляет!

Два часа меня ворожил этот парк, и он - не просто парк, вообще то это остров, окруженный речкой. на территории пруд, рестораны, сцена, какая-то Кузня и еще дом коменданта..последние два объекта мне пока не знакомы)

ну одним словом - туда надо всем!

Как же нам повезло с погодой, вечера мы безусловно проводили на набережных. А этот последний - в приготовлении к самому яркому событию отпуска - круизу!

Дочка щебетала без умолку....а нас еще ждал интересный парад Военно-Морского флота

да да, попали мы и на него!

Обстановка как и на всех парадах - сквозь терни к звездам, так сказать! пол часа быстрого шага до Невы и мы у цели! 

Корабли на вкус и цвет! пушка конечно стреляла! Я не в восторге, но инициатором был муж и дочка - чего не сделаешь ради любимых людей! 

Два моста развели ради дела такого, потом долго не сводили и все побежали фоткаться  ну и мы)

Итак настал час Х немного предыстории - я долго решалась на этот круиз. пока решалась и искала отзывы, встретила предложение о 7дневном круизе, но пожалела дни отпуска, тк хотелось и питер зацепить- погулять по нему и поплавать по морю - в общем всего хотелось, а времени мало...поэтому получился только 5ти дневный и не на круизном лайнере, а на круизном пароме. Много читала, что он уступает по комфорту лайнерам, но и так же читала и слышала, что на первый раз и от этой поездки можно получить много удовольствия. кстати отзывы уж очень противоречивые - мой будет положительный! Но и поделюсь многими своими  замечаниями!

Маршрут такой:

1 день - посадка Питер 18.00

2 день -Таллин

3 день - Стокгольм

4 день - Хельсинки

5 день  - приплытие в Питер 9 утра

29.07 -паркуемся на платной стоянке Морского вокзала, выгружаем чемоданы и на регистрацию! 

Тут все как положено - загран паспорта, визы и билетики, и выходим на посадку....Все в предвкушении - идем к большой громадине под названием "Принцесса анастасия", 

отплыв в 18.00

кому интересно - морской вокзал Питера отличается от морского порта Питера своей простотой..чемоданы на борт заносили по лестнице , немного все это смешно выглядело в нашем современном мире...ну это в общем то единственный момент искреннего неудобства...остальное - мелочи) папка то при нас, и нам было не страшно. Кстати, работники парома женщинам помогали поднять тяжелые вещи. Я конечно же все знала, о том. что можно и что нельзя приносить на борт - проблем у нас не возникло. С нами было немного перекуса+наш с дочкой многообразный гардероб  +ноут -багаж не маленький))) 

Покидали чемоданы и бегом на открытую палубу - наблюдать отплытие! Отплывали мы долго...шли мимо грузового порта, мимо моста тютелька в тютельку проползали и далее долго по финскому заливу 

 в сторону Кронштадта. К нему приплыли думаю уже 9 было, я его очень ждала, тк начиталась в отзывах, что уж очень красивый он на закате...и в правду красивый! А еще ж там военный корабли стояли вернувшиеся с парада ВМФ

Каюта у нас с окошком была, маленькая, но в целом уютная.было бы нас четверо - не развернуться точно, чемодан даже раскрыть на полу не получилось - настолько узкий проход...ну да ладно, не в этом счастье. Каюта нужна- поспать и переодеться! Еще момент - окошко. Я не гадала вообще брать или не брать, но знаю что многие над этим размышляют. А знаете какая лунная дорожка нас сопровождала ночью? просто эмоции зашкаливали наблюдать это все...ну и днем - интересно и мне очень было нужно это окошко, дочке тоже! Так что с окном и только с окном мы будем брать всегда!

В первый вечер мы успели - расположиться в каюте, освоиться, узнать что и где, вдоволь побыли на открытой палубе, побегали и порезвились, успели на мини-диско и отужинали в уютном ресторане. Так что вполне насыщенно получилось, несмотря на то, что посадка вечерняя

День второй - Таллин

время на прогулку часов 4-5 получилось. Схема выхода такая - всех собирают на палубе, с которой будет производиться выход, семьям с детьми до 6 лет включительно привилегии на выход, а так же тем, кто идет на экскурсии. Мы экскурсии не брали нигде, сами маршруты составляли - нам так удобнее.

Таллин в отличии от Питера имеет огромный и современный порт, насчитывающий несколько терминалов. Паспортный контроль на вход и выход довольно быстрый, отзывы об очередях не подтвердились, а ведь сейчас очень высокий сезон! И как я поняла, в Эстонии хорошо развито морское сообщение, в порту одновременно стояли несколько лайнеров, которые перевозят не только людей, но и машины. Сам порт находится рядом с исторической частью города, нам как туристам, это было очень удобно. Ну и русскую речь, тут почти везде понимают.  

Таллин делится на две половины - Старый город, в котором собрана история города, и основной, там где живут и работают люди) У нас не было особенных планов, стояла задача погулять и осмотреть окрестности старого города, насладиться атмосферой - то на то и получилось.Старый город находится в 10 минутах от порта, так что выходите и пешочком доходите и там гуляете сколько душе угодно.

Приезжая в другую страну все кажется диковинным, мне по крайней мере)) муж отметил, что сувениры очень схожи с нашими и в Таллине их покупать не стали, как потом выяснилось - зря, тк больше ни в одном городе мы не встретили сувенирных лавок. Так что, кто по нашим тропам пойдет - либо берите тут, либо направленно интересуйтесь куда пойти, чтоб встретить сувениры.

Ратушная площадь - центр старого города, от нее идет множество улочек и закоулочек

мне важно было попасть в Церковь Олевисто -самую высокую в старом городе! Ради этих сказочных крыш, мы поднялись на 256 крутых ступеней узенькой каменной лестницы, пожалуй люди с лишним весом там и не поместятся))) церковь действующая, католическая,находится рядом с морскими воротами, из которых собственно нам и было удобно выходить  к порту.

Знаменитые Три сестры - ныне известная достопримечательность и Бутик-отель, находится на пересечении улиц Пикк и Толли, надале от Олевисте. Очень необычная история у этих сросшихся зданий - почитайте на досуге.

День прошел в приятных эмоциях, все довольны! Вечером дочка в детскую комнату и на мини-диско, потом в ресторан, потом прогулка по палубе и гоу-хом! А знаете как здоров спать в море??? Я кажется за эти 4 ночи выспалась как в двухнедельном отпуске...и не сказать, что мы спали до обеда...

лунная дорожка... ночное волшебство!

День третий - Стокгольм

встала я рано,как самая ответственная, тк переводили часы, выход в город планировался на 9,30 и я волновалась, что мы не успеем все сделать вовремя...оказалось я волновалась зря..интернета не было все ночь до глубокого утра  тк мы плыли в открытом море пересекая его от одного берега до другого

я писала....

Доброе утро, мир! Так душевно встать в 6 утра, выйти на палубу и дышать тобой, дорогая волшебная Природа! Фото конечно не передадут эмоций и чувств, того ощущения что ты это не ты, а другой, свободный от мыслей человек, желающий только созерцать....Швеция!!! Какая же ты?! 5 часов плыть мимо живописных островов, - это невозможно красиво

т.е. утро уже началось с мощных эмоций, ну а достопримечательностей в Стокгольме - ну явно не на один день... 

Маршрут мы спланировали заранее, и первым по плану был музей шведских сказок Юнибакен. Создатель музея, известная писательница Астред Лингрен, её памятник установлен возле музея. Для меня его посещение было пыткой, людей и детей столько, что ступнуть негде, начиная от очереди в кассу, на основной экспозиции такая куча карапузов, что Алиска даже растерялась... Фото делать вообще никак... Рука.. Нога... И конечно это все не комфортно, но если б знать заранее, то мы бы по другому спланировали день...сезон отпусков в разгаре) 

В других комнатах музея немного свободнее, так же есть детская зона на улице. Рекомендую детям до 5 лет, Алисе не могу сказать, что было мега-интересно, хотя... Наверно толпа сыграла свою роль, в более комфортных условиях, она бы надолго затусила. 

Называется аттракцион - найди Алису 

 2,5 часа драгоценного времени убили тут, но надеюсь не зря😁 Советую☝️но только если вы не торопитесь, и готовы выдержать эту кутерьму...

Основа нашего маршрута проходила через музейный остров Юргорден. Остров просто необыкновенной красоты, окружён водой, лодочками и яхтами. Ухожен так, что на каждом шагу глаз радуется, я бы только по нему гуляла пол дня😁 Первым на пути встречаем величественный Замок - Музей Северных народов. Юнибакен, о котором я писала выше находится там же, так же достойны особого внимания - Музей затонувшего корабля - Васса (в него мы запланировали сходить, но не успели) и Музей Скансен. 🌍🌍🌍🌍

Прогуливаясь, мы встретили одно загадочное кладбище, сперва и не поняли куда попали, кругом газоны и лавочки, а на каменных парапетах выставлено огромное количество цветов в горшках, настольных фонариков со свечами, и лишь камешки, на которых написаны имена и даты, мне подсказали что это может быть 🤔в общем местечко нас удивило..🌍🌍🌍🌍 

Добраться до острова не сложно, от нашего порта на автобусе или пешком примерно 30 мин. Мы пошли пешком, в надежде посмотреть по дороге архитектуру города, это была наша ошибка, Тк по пути ничего интересного не встретили... Так что возьмите на заметку ☝️ из-за нехватки времени мы попали лишь в один музей, хотя запланировано было два🙄 А вот уже возвращаясь, мы пошли гулять по городу, наслаждаясь видами Королевской архитектуры

Ну и конечно же, приехав в Королевство, надо бы увидеть и королевский дворец!Если честно, то по мне, из себя он не представляет какое то произведение архитектуры. Но взглянуть на него одним глазком, нужно☝️Туда водят экскурсии, кстати выгодные по цене)), я бы сходила, если б не было ограничения по времени. Дворец действующий, Король Карл Гюстав 16 периодически там работает и проводит все основные приёмы. У дворца стоит караул, на территорию не попасть, возле стен походить можно.
Находится он в центре города, добраться от порта тоже не сложно, проехав на 76 автобусе. 

Спасибо Стокгольму за столько ярких эмоций и впечатлений, мы многое не успели, а хотели, и это говорит о том, что мы сюда ещё вернёмся. Могу сказать уверенно, минимум три дня надо для знакомства с городом🌍🌍🌍 А мы двигаемся дальше, вперёди открытое море и нас ждёт Хельсинки

Немного пробегусь по нашему плавучему дому:8 этажей+2 или 3 открытые палубы. Насчитала 6 ресторанов и баров, караоке, казино, ночной клуб. По утрам работает спа+бассейн. Салон красоты, дети-фри, детская комната, мастер-классы для детей до глубокого вечера. Кинотеатр, два конференц зала, обменник, стойка информации и стойка экскурсий... Персонал доброжелательный, на любой вопрос - вежливый и полный ответ! Технику безопасности по громкой связи рассказывают и так же дают постоянно инфо - сообщения,. На стойке информации ежедневно новая программа круиза на текущий день. 

Кажется ничего не забыла🙃 По внутреннему содержанию: чисто и все блестит, и даже если не новое, то очень аккуратно, так что лично я могу придраться только к открытым палубам, мне бы хотелось чтоб они были более уютные:по больше лежаков и по эстетичнее. Дата рождения парома аж 1985 год, и назван в честь Принцессы Анастасии, история создания тоже весит на стене вроде бы 6 палубы.  

А как тихо плывет..слышно только шум  мотора, и то смотря на какой палубе находишься, я себя чувствовала в полном релаксе и комфорте...однажды муж рассказал про ночной шторм..но я ему не поверила, да и не страшно мне- постоянно видела ночью огоньки от мигающих в далеке кораблей, думая о том, что в случае чего - они нас спасут 

Вечером традиционно Анимация 😀 детская, потом взрослая. 

Нам лично хватило и даже было интересно. В каюту приходили уже после 23 ч, и то лишь потому, что вставать рано на след день))) но отмечу, что вечером конечно наши интересы с Алисой расходились, мне хотелось на палубу к морю, посидеть в ресторане и на шоу к 22м пойти, а у ребёнка на весь вечер своя программа, так что с мужем делили вахту по сопровождению Алисы, ну а вечером уже она с нами на шоу

и конечно, не пропускали ни одного заката...

Я писала...Да простит меня рабочий Мир, я не могу отказаться от этого блаженства! От этих восходов и закатов, от воздуха пахнущего путешествиями, и очарования балтийских столиц! 

Я то наивная, взяла ноут - думала немного буду выкраивать время и работать  да и какая работа в открытом море))) интернета нет, так что рабочие маньяки - не обольщайтесь

день четвертый - Хельсинки

Вот такое доброе утро! ну разве не романтика!!!!

На первом фото забавное воспроизведение искусства, но привлекает туристов не меньше, чем знатые памятники)) Особенно впечатлилась Алиса 😁Для нас в этот день это была почти единственная достопримечательность, которую мы встретили. Увидеть её можно сразу, как выходишь из терминала порта. Рядом здание ТЦ, на его крыше есть смотровая площадка, на которой стоит наш истребитель, мы туда попали случайно, интересного особо не увидели, но вокруг самолёта походили.

Сам город современный и шумный. Достопримечательности расположены в разных частях города, да и при изучении их, как то они нас не впечатлили и мы выбрали в качестве маршрута, известный парк аттракционов Линнанмяки. Добраться туда можно было на трамвае с пересадками. Один очень важный момент ☝️В Хельсинки и в Стокгольме купить билет в транспорте нельзя, надо купить его заранее, но где🤔🤔 есть автомат на редких остановках или в станциях метро, можно через приложение, которое надо скачать заранее и положить туда денег, ещё есть карточки на поездки полного дня, их тоже надо заранее приобретать и где то забирать.....Тут мы оказались в очень не удобном положении, Тк не были готовы к таким хлопотам, 3 остановки протопали пешком, пока не встретили метро,иииии, билет действует всего один час, так что туда-обратно тоже купить не получится())) в общем, кто лопух-не будем показывать пальцем.


Парк аттракционов в Хельсинки - один из крупнейших в Европе, аттракционы на все возраста в большом ассортименте. Есть 10 бесплатных аттракционов, остальные либо по 8 евро каждый, либо  купить браслет за 37евро на все включено как говорится) Тут есть где поесть и посидеть и даже полежать 😊 советую! 

Хельсинки не оставил во мне особых ярких впечатлений, кроме истории с опозданием на посадку 🙈🙈но её рассказывать не буду-все закончилось благополучно 😉Алиса сказала, что ей все очень понравилось, ну и хорошо 🙃☺️Кто пойдёт нашими тропами - берите экскурсию, там хоть что ниб расскажут интересненького.  Когда нибудь мы сюда обязательно вернёмся! Только не в сам город, а в др районы страны 

Облюбовали мы один ресторанчик, в котором был один забавный официант 😊каждый вечер он нам показывал мастер - классы по превращению столовых салфеток в розочки, короны, лебедей... А на последок ещё и разыграл нас очень весело  

Капитан со своей командой за ужином...все итильянцы

живая музыка каждый день до 9.30

Последний закат в море🙄не хотелось уходить.... 

Продлевали удовольствие как могли, но как говорится...🤔🌅🚢 И я не скажу что было мало, или не достаточно, было вдоволь. Круиз меня не то что впечатлил, а вдохновил на новые идеи! Это был новый вид отдыха, краткосрочный, как и хотела, но по факту такой насыщенный, что день за два казался. ... если не больше... жить в море это волшебно....🌍🚢🌊🌅 И я обязательно это повторю, но уже не на 5 дней, а на большее... Теперь все знаю и объясню почему😉 за советами - обращайтесь, все что знаю - расскажу  

48
Подписаться
пост виден всем