Операция по удалению матки у очень старой собаки. Стоит или нет?

3 года назад 2735 7

Всем доброе. Очень нужен совет. Может кто-то сталкивался с похожей ситуацией, а может кто-то имеет прямое отношение к ветеринарии. 

Отступление... 

Фото старое 2018 г. Сейчас нашей кошечки уже нет. Она ушла от нас больше года назад. Именно ушла. Были на даче. Она болела, отказала одна почка. Позже, видимо, и вторая. Уже ничего не ела... А умирать ушла к соседу, который её и похоронил, так как нас не было. Мы уехали в Москву... Дочь очень переживала, но спустя некоторое время смирилась... Кошке было 15 лет. 

Собака тоже очень старая. Недавно ей исполнилось 15 лет. Мы с мужем её взяли в первый год замужества. 

Это фотка из рода "Когды ты болеешь, а животные тебя лечат". Кто-то осудить, что собака на кровати. Но это дело каждого. И вообще мы особо то и не разрешаем, да и сейчас уже сил столько нет, залезть на кровать. Но когда ты болеешь, животных притягивает к тебе и они лечат. 

Ситуация сейчас такая. У собаки выделения в виде течки. Есть припухлость в области под хвостом. Ветеринаров ненавидит с детства, поэтому даже попытку предпринимать не буду с вывозом её туда. Да и ценники там заоблачные. Все прививки делаем на даче (у нас дом в деревне), куда приезжает местный ветеринар с соседней деревни. Так ей спокойнее и толком она не успевает ничего понять. Из-за выделение, много пьёт, соответственно иногда не выдерживает, и выходя из двери, садится сразу писать, в подъезде(((( По всем симптомами, видимо есть опухоль, но вот стоит ли её трогать?

Лет 5 назад собака подрались. Рана была под кожей и не сразу было видно, что загноилась. Тогда вызывали того самого ветеринара. Пришлось оперировать, переносить кусок кожи. Вот тогда он уже сказал, что у неё больное сердце и больше операций она не перенесёт. Плюс ко всему все прелести старости : плохо ходит, оддышка, почти нет слуха, зубы гнилые. Но при этом шерсть как у здоровой собаки, ну и если что не по ней сразу лает. Кстати, порода лайка русско-европейская, не рабочая... А то бы давно изработала себя... 

7
Подписаться
пост виден всем