Сочи. Новый год 2016

7 лет назад 2155 19

Девочки, ну вот по всюду спрашивают...решила отзыв написать, тем более что самой так приятно вспоминать чудесные новогодние каникулы прошлого года.

Все началось с того, что муж начал воображать о новогоднем путешествии к Деду Морозу, ну знаете куда...но просмотрев все нюансы, я поняла, что сойду с ума от холода))). И логически помыслив, стали думать о местах южнее

Смотрели Крым - там совсем серо, смотрели Кисловодск, и Сочи.

А в Сочи мы ровно год назад тогда были, ну вот долго решались, но тк были там без дочки, а знали, что для нее там куча интересного - остановились на Сочи.

Память была свежа, знали где аэроопорт, где удобно заселяться, как добраться до достопримечательностей, и это конечно тоже сыграло свою роль.

Про стоимость и как удобнее и выгодно добраться до Сочи в НГ каникулы

Девочки, не питайте иллюзий о двухэтажном поезде, он стоит так же как и самолет, вернее елси выгодно и рано купить билеты, то самолет выйдет прилично дешевле. Дело в том, что на самолет купить билет можно хоть за пол года, а цена взлетает только месяца за два до этого сезона. А вот поезд только за 45 суток, я ждала пока откроют продажи и просто ахнула от цен...бегом побежала ловить билет на самолет, словили за 11тр на троих (мама+папа+дочка 4г), обратно самолет уже тогда 20 тр минимум стоил, я брать не стала, в надежде, что поймаую аналогичную скидку на поезд или помониторю еще самолет.

В итоге дешевле только плацкартом 32 часа можно было уехать.

Забегая вперед скажу, что билеты на самолет лишь однажды снизились до 16тр - мы лопухи не взяли - думали еще скинутся, ан нет...за два дня до отъезда взяли за 25 тр, вариантов не было други вообще...поезд те же деньги только сутки ехать (это я говорю о фирменном поезде). 

Поэтому, советую не тянуть, заранее брать билеты, потом просто нереально какие цены. стати обратно в аропорту было что то и нечто...в москве настоящий коллапс, всем надо в один день приезжать...ксати если еще на пару дней задержаться в сочи, то билет можно было взять уже за 12тр на троих, те это обычная цена билета. Так что умные люди наверно так и делают.

погода

Погода в сочи как и везде переменчивая. но однозначно могу сказать, что зима это всегда серое небо (проясняется весьма редко) это частые дожди или морось. Температура на те НГ была от -2 до +15, вот такой был разгон стихии...на 1 января там выпал снег - для сочинцев это редкое явление, для растений - гиблое явление. Мы приезали 4го - уже было +10 и 

Про то, где заселиться

Мы в предыдущий раз жили в цитрус-отеле - все очень понравилось, но на НГ цена была выше, чем мы планировали. Поэтому в этот раз мы нашли другой, уютный отель с завтраками под названием Зара-отель, трансфер от аэропорта был бесплатный, обратно вроде платный, но все равно дешевле чем такси. Так что с этим водителем мы ездили и не только в аэропорт. Там же можно был договориться доехать с ним куда угодно, все равно дешевле.  Отель  уютный, держит вроде бы одна большая армянская семья, все очень дорожат клиентами, это было приятно. Отель находится в адлере, в тихом местечке, рядом с морем, но улица такая тупиковая, что сразу от отеля к морю пройти нельзя - там еще линия домов расположена. Но в общем это было и не страшно совершенно.. мы много ходили, погода позволяла, хоть и солнышка особо не было. Недалеко от отеля нашли культурное кафе с демократичными ценами, там часто ужинали. Обед в основном  был где то в местах наших экскурсионных поездок.

По поводу удобства местонахождения отеля - пройти минут 10 надо чтоб дойти до авт остановки, ну нам вообще нормально было, прогулочным можно 15-20 идти шагом.

как передвигались

Автобусы ходят часто, но людей в них много - это основное что меня раздражало - это момент передвижения. Неск раз мы брали такси и машину с водителем от отеля. Но своей машине конечно в разы удобнее, но вот уж ехать до Сочи свои ходом долго и муторно. В аренду в том районе почти нигде не предлагалось, искать не стали, так все время и гоняли - то автобус, то такси. 

Куда сходили-съездили

Т.к. погода была очень изменчивая в том году, мы подстраивались именно под нее, тк в планах была обязательная поездка на Кр поляну покататься на лыжах.

Прилетели мы в послеобеденное время - успели сходить прогуляться на море, оно было близко - пройти через улицу. Береговая линия конечно без эстетики, крупная галька, бетонные какие то установки на сваях и волнорезы, по краю проходит железная дорога, так же на бетонной стене. Но нам все это было не важно, мы не купаться приехали, а вот как пляжный отдых я конечно в такое место никогда б не поехала.

Сочи-парк. Российский диснейленд! 

находится в Адлере, просто Адлер давно сросся с Сочи, а так этло разные места и из Сочи туда еще надо прилично ехать, минут 30

Это пожалуй самая впечатляющая поездка была для Алисы и для меня тоже.

Парк очень большой, при входе тебя уже встречают новогодние зайчики и снеговик, повсюду аншлаг, украшен парк супер-красиво. Баба яга сидит ждет тебя с кузькой, чтоб сфотографироваться, избушка на курьих ножках. Домики деда мороза и снегурочки, домик сказок - кругом мастер-классы. Есть крутые аттракционы, правда за отдельную плату - американские горки. В течении дня проходят новогодние спектакли - это входит в стоимость. Мы сходили - это невероятно - очень круто, не то что бы там кукольный спектакль какой то - а настоящее цирковое представление, с профессиональными жонглерами и акробатами. Там же на территории есть дельфинарий - тоже в стоимость входного билета идет. Представление интересное, с дельфинами можно сфоткаться. нам все очень очень понравилось. Конечно сочинский дельфинарий больше и программа там насыщеннее, но тут то бесплатно. 

Мы там весь день прошастали. Кушать правда там особо нечего, кафешки есть, что ребенку мало что можно купить. Алиске борщ какой то брали -в общем - с этим было не очень. Но сам парк, это мега интересно, сюда имеет смысл даже на выходные приехать, место где он расположен - очень красивое. Это имеретинская низменность, там и набережная, там красивейший отель рядом, не знаю сколько номер стоят..но фоткаться возле таких замков тоже интересно.  И еще это находится в одном месте с олимпийским парком, правда ехать надо на автобусе, пешком далеко идти. Там просторы конечно огромные, но не так у интересно как в сочи-парке. Но конечно всем кто приезжает в сочи - в это место надо съездить. 

эти фото из инета, для понимания обстановки)

Олимпийский парк

Как писала, находится рядом с сочи-парком - можно совместить, но мы ездили в разные дни.

Самое достопримечательное там - олимпийский огонь с поющими фонтанами. Там на огромной площади скапливаются все гуляющие и приезающие и наслаждаются игрой воды и света, вспоминают спортивный дух олимпийских игр. Там же стоит большая елка, много ларьков с вкусностями. Парк огромный, поэтом на каждом шаку есть услуги по средствам передвижения - все возможные мини-мобили, велосипеды, и прочее

ну пройтись мимо больших спортивных сооружений - тоже приятно. Это все что там есть, так что особо иллюзий не питайте.

Набережная сочи

В центре города тоже приятно прогуляться. Во первых смотреть на травку и пальмы это по любому радостно, чем мерзнуть и кутаться от мороза в наших краях. Во вторых, город конечно ухоженный, современный - как заграничный курорт, глаз кругом радуется. Много торговых центров - шопингом тоже есть где заняться. Мы в один ненастный день в кино ходили - все как в москве - есть!

Там где набережная - там и морской порт, и маяк. Она широкая, много кафе, уютных ресторанчиков, в один из них мы второй раз целенаправленно пришли. Дальше пройти до маяка можно - тоже все это время для наслаждения морским ветром и запахом.

морской вокзал

Сочинский дендрарий

Ну в обще то все в нем довольно спокойно, без особых эмоций. Просто наслаждение красивыми ландшафтами, необычными деревьями. есть скульптурные композиции. Все ухоженно, чисто. Есть ларечки с мороженным и сувенирами. Слева есть прудик с лебедями, рядом птичник с попугаями и человек, продающий фото с олом на плече) есть страусы - можно покормить, возьмите с собой хлебушка, а то в окгруге взять негде.

В сам парк можно попасть по канатке - станция рядом, либо через главный вход - это конечно так все и делают. Канатка из себя ничего не представляет - ну город можно увидеть и все (в сравнении с красной поляной - скромненько) она идет через весь парк. Вот мы как раз прогуливаясь прошли через весь парк и поднялись на саму станцию - видно весь город, по-фоткаться можно!

Хотели мы сходить там в цирк, очень его хвалили, но увы, не успели на представление. Это  был самый дождливый день - потому мы придумывали куда бы податься.

это с предыдущей поездки фото

попугаи там платные) те фото с ними

Океанариум в Адлере

От нашего отеля он был в 15 минутах ходьбы. Считается большим, но мы что то напутали, пошли туда моржа с пингвинами смотреть, оказалось, что это не там, а в Сочинском океанариуме.

А в этом интересно посмотреть на затонувший пиратский корабль где плавают акулы, для нас это был весь интерес, мы расстроились из за того, что не встретили моржа) цена на билет не маленькая, примерно как в москве, кстати там нам дали скидку на посещение сочи-парка аж 15%, но мы к сожалению там уже были. а так очень бы пригодилась.

для рыбок можно купить корм и покормить

эти фото из интернета

Красная поляна

О, да, это интересная была поездка и очень запоминающаяся для Алисы. Папка наш горно-лыжник, я - очкарик в этом плане, дочка новичок, но бесстрашная до ужаса.

В общем сели на ласточку, порадовались видам из окон нашего уютного поезда и прибыли на Красную поляну. Для информации, ком интрересна обзорная экскурсия - это можно сделать на джиппах с экскурсоводами, они потом еще и вином угощают гостей. Интересно! это мы были в позатом году, без Алисы. А в этот раз целенаправленно ехали кататься. Сняряжение уже не помню сколько стоило, кажется около 4 им на двоих. Мне просто экскурсия на канатке около 1,5 тр вышла.

Погода стояла снежная, но очень сложная. Все НГ каникулы было напряженно на трассах. В начале НГ был мороз - для катания супер, потом резко стало теплеть и мы выбирали хоть более менее день, чтоб нас водой там не смыло. В итоге были в ооочень снежный день! просто сказочно красиово и не холодно. Но трассы некоторые даже не открывались из за лавиноопасности. На нашей трассе - вроде Газпром называлась, там как раз детский склон  для обучения, мы не брали инструктора, сами с Алисой катались. Она закрылась после 15 ч уже, снег лепил по страшному, из-за лавиноопасности.

но мы все успели! Алиска обкатала необычные лыжи, папан накатался с нормального склона. Я как главный фотграф - наделала сказочных фото. Обратно ехали, кабинку по-ветру гоняло, было немного страшнова-то, но только не моей Алиске) она гоготала от радости. 

 

это в предыд году на обзороной экскурсии фоткали

=======================================================================

Еще напишу, где были в предыдущий раз - вдруг пригодится, мы были вдвоем

Гора Ахун

только ради фото мы туда поехали, добраться можно только на машине, мы за 1тр брали водителя у отеля, он наз довез и подождал на обратый путь. Больше там делать нечего)

Абхазия - обзорная экскурсия

вот это рекомендую! не смотря на то, что нам тогда жутко не повезло, весь день лил дождь стеной. Автобус без отопления, мой муж чуть там всех не обматерил, за такие ощущения)  но тем не менее - супер эмоций нам досталось от пещеры в новом Афоне, от дегустации местных вин, с собой накупили...и мандаринов тоже, чуть ли не из под деревьев собрали. На оз Рицца нас не пустили из за лавиноопасности, но мне было итак стремно...хотя там красота неземная.. хороша эта экскурсия конечно в теплое время года, когда выбирать не приходится - везде можно найти свою прелесть!

экскурсию можно заказать где угодно, мы заказывали через отель, а так на аждом шагу предлагают

это монастырь в Новом Афоне

пещера в новом Афоне, ну супер экскурсия, едешь в пещеру на поезде, как в метро

Длится два часа кажется, ну все интересно

эти фото с инета

с теми словами и закончу свой рассказ. Была рада, кому пригодились мои советы, пишите- спрашивайте если еще есть вопросы - подскажу.

19
Подписаться
пост виден всем