Ювелир из меня не вышел!)))

5 лет назад 986 10

Ретроспектива: 

 Папа до безобразия был увлечен своим делом. Ювелир-самоучка, в 80-е ушел из программистов в кочегарку, чтобы работать сутки через трое и учиться-учиться -учиться.

Мама только руками развела: будет у ребенка запись в классном журнале: отец-кочегар.

Мне 17, за окошком цветет весна и любовь, а на столе передо мной кусок дымчатого топаза. Его надо обработать и вывести на блеск. Через филеры тянется тонкая серебряная проволока. Из нее я сгибаю финтифлюшку - плод творческой ювелирной фантазии. Я мужественно держу горелку тонкой девичьей ручкой. Папа верит в свою дочку. Выходит сносный комплект. До сих пор горжусь страшно))

Мне 20. В кошельке второй год лежит золотая визитка ювелира Ананова.  Собираюсь позвонить и пороситься к ним на учебу. Теряю визитку, вздыхаю с облегчением.

Мне 36. Сижу за маминым столом. Мама дела потрясные элегантные украшения из кожи и камней. Передо мной лежит уже не топаз, а разноцветные камни и груда кож. Без энтузиазма взираю и понимаю, что как мама тоже не смогу. Природа решила отдохнуть.

Мне 37. Я в азарте клею стразы на первые розовые кеды. Теперь я понимаю, почему папа ушел в кочегарку.

З.Ы. Комплект с топазами жив по сию пору.

Вот он: 


Связанные посты

10
Подписаться
пост виден всем