Ювелирная азбука. Камни на "П"  продолжение

4 года назад 1032

Ювелирная азбука. Камни на "А"

Ювелирная азбука. Камни на "Б"

Ювелирная азбука. Камни на "Г"

Ювелирная азбука. Камни на "Ж,И,К "

Ювелирная азбука. Камни на "Л" и "М"

Ювелирная азбука. Камни на "Н"  "О" 

Немного истории 

В экваториальном поясе, где в теплых морях живут моллюски-жемчужницы, люди с незапамятных времен использовали перламутровые раковины в качестве украшений и своеобразных денег. На островах Полинезии и сейчас можно выменять у аборигенов еду на красивую раковину. На фото внизу – перламутровые подвески обитателей тихоокеанских Соломоновых островов, экспонирующиеся в Британском музее. Ювелирные украшения с перламутровыми вставками изготавливали мастера Древнего Египта и Вавилона. Радужные переливы перламутра украшают мебель, обнаруженную в гробнице фараоны Тутанхамона, ручки вееров, найденных в захоронениях древних китайских императоров.

В Средневековье ловкие торговцы продавали паломникам чешуйки перламутра, выдавая их за перья, упавшие с крыльев ангелов. В Европе камень перламутр вошел в моду в викторианскую эпоху. Из него изготавливали щегольские пуговицы и драгоценные геммы (на фото внизу), перламутром декорировали письменные принадлежности, часы, шкатулки для украшений, дамские сумочки.

Где добывают перламутр? 

Многие века перламутр добывался ныряльщиками в Персидском заливе. Они рисковали жизнью в поисках жемчужин. Но очень редок натуральный жемчуг, а вот перламутр внутри створок имеется всегда. Когда была изобретена технология искусственной стимуляции моллюсков выращивать жемчужинки, появились крупные морские хозяйства, где перламутр добывается попутно с жемчугом, из внутреннего слоя раковин устриц-жемчужниц, мидий, морских ушек. Их география очень широка: Япония Австралия Китай Бирма Филиппины Жемчужно-перламутровые фермы расположены на островах Тихого океана. Перламутр поставляют Индия и Мадагаскар, страны Персидского залива, Южной Америки и Полинезии.

Разновидности, цветовая гамма Перламутр обладает разноцветными оптическими эффектами, собственным слабым сиянием, напоминающим лунный камень. Оно создается внутренними слоями кристаллов. Оттенки перламутра сопоставимы с богатой палитрой окраса жемчужин. Минерал бывает: белый серый серебристый розовый бронзово-золотистый полосчатый черный Очень красивые цвета перламутра присущи раковинам морского ушка. Секреция моллюска создает пламенно-радужные красные и более сдержанные коричневые цвета покрытия. Особенно высоко ценится перламутр ярко-синего, зеленого оттенка, глубокого фиолетового окраса.

Лечебное воздействие перламутра

Индонезийские и китайские знахари добавляли истолченный перламутр в различные настойки, снадобья и мази. Современные народные целители редко назначает внутренний прием перламутрового порошка. Используют его, преимущественно, в литотерапевтических манипуляциях. Нагрудные кулоны помогут ритмичному сокращению сердечной мышцы. Литотерапевты уверяют, что ношение серьг с перламутром способствуют развитию тонкого музыкального слуха. Для устранения боли в суставах  рекомендуют носить  перламутровые браслеты.

Как ухаживать за перламутром

 Ухаживать за перламутровыми украшениями следует так же, как и за жемчужными. Не допускайте попадания на ваши сокровища прямых солнечных лучей, ультрафиолет разрушает перламутр. Держите украшение подальше от источников тепла. Не выносит перламутр и сухого, лишенного влажности воздуха, в такой атмосфере он вскоре покроется микротрещинками. Уход за перламутром заключается также и в личной гигиене. Потная кожа выделяет кислоты, при соприкосновении с ними перламутр желтеет и теряет блеск. Он портится и от попадания дезодорантов, духов и другой парфюмерии. Иногда перламутровое украшение портится без видимых причин. Возможно, неправильно подобран металл оправы. У перламутра «аллергия» на никель и медь. Нельзя чистить перламутр абразивами, спиртом, моющими средствами. Существуют специальные ювелирные сеточки из микрофибры для очистки перламутра. Можно воспользоваться кусочком замши и чистой водой, желательно артезианской, т. к. в водопроводной может содержаться хлор. В воде разведите немного крахмала или детского мыла.

Магия перламутра

Магические свойства перламутра, в отличие от других минералов, обусловлены тем, что перламутр органическое вещество, созданное живым существом. Еще в глубокой древности в Китае и Японии искусные маги вырезали на перламутровом слое в створке ракушек изображения богов, драконов и другие символы. Замечено, что они заряжают окружающих позитивной энергетикой, привлекает помощь светлых астральных сущностей. Такие инкрустированные раковины и сейчас имеют особое значение в магических обрядах восточных народов. Перламутровая ракушка издавна служит оберегом морякам и путешественникам, отправляющимся в странствие по морю.

Как опознать подделку

 Подделки перламутра производят, в основном, из пластика. Различные красители придают полимеру перламутровый вид. Распознать эрзац-перламутр можно при помощи иглы. Легонько проведите острием по поверхности исследуемого образца: пластик поцарапается, а перламутр останется неповрежденным. Подделывают перламутровые вставки на дешевой бижутерии, применяя тонкое стеклышко, окрашенное с тыльной стороны перламутровым лаком. Такое ухищрение можно определить на глаз или на ощупь. Перламутр немного волнистый, стекло же идеально ровное. Изобрести технологию качественного искусственного перламутра долгое время не удавалось. Искусственный перламутр Только в 2012 году авторитетный научный журнал New Scientist сообщил, что в лаборатории Кембриджского университета создан искусственный перламутр, практически неотличимый от подлинного. Новейшие нанотехнологии позволили британским ученым воссоздать структуру минерала, а значит – и добиться его переливчатого блеска. 

Источник

Все представленные изделия, а также множество других, Вы можете приобрести в закупке  ЗАКУПКА

Отзывы , хвастики

Вы платите только орг сбор. Никаких других доплат НЕТ!

Серебро новинки июнь 2019 на сайте выбор больше

121 фото видят все

Подписаться
пост виден всем