Предварительный пост по правилу о неоплатах и недоплатах от УЗ по закупкам СП.

4 года назад 3156 49

Уважаемые официальные зеленые Организаторы СП со статусом, а также и Участники их Закупок. Мнение всех нам очень сейчас важно и необходимо. Внимательно почитайте этот мой совсем не коротенький пост. Он очень важный для вас для всех - тк касается финансовой стороны ваших заказов и выкупов. 

Вопрос сегодня встал очень не простой, решаем мы его со всеми Модераторами СП, старшими Модераторами Мамфо и нашими консультантами, а также и с админами сайта достаточно не быстро, а нужно его уже быстрее решить и написать нам уже подробное правило на эту тему, учитывая различные ситуации и всевозможные моменты по данной проблеме. А их может быть не мало.  

В нашем СП участились случаи неоплат и недоплат денежных средств Участниками закупок за заказанный в закупке товар Организатору и увеличилось количество жалоб Модераторам ЧС на эту тему. Именно поэтому появилась необходимость в новом пункте правил, который расставит все по своим местам и сократит либо уберет полностью неоплаты и недоплаты от УЗ за заказы в закупках СП и соответственно защитит и убережет Организаторов СП от таких неприятностей. 

Что происходит сейчас в СП - некоторые недобросовестные Участники, в прямом смысле этого слова, "кидают" Организаторов СП, думая что это абсолютная норма: отказываются от своего заказа, когда уже собран ряд и когда уже выкуп вот вот состоится, срывая таким образом сам выкуп и подводя не только Орга в данной ситуации, который долго и упорно собирал эти ряды, закупку, но и всех тех остальных УЗ, которые все оплатили и которые ждали, когда эти ряды и закупка наконец то соберутся, и выкуп по закупке наконец то состоится. Также, данные неплательщики срывают набор минималки по закупке, отказываясь от своего заказа в тот момент, когда объявляется СТОП и минималка Организатором по выкупу уже собрана. А если это не колготки за 300 рублей, а пальто за 15 000 рублей? Что тогда? Организатор должен дальше "потеть" и пытаться собирать минималку или выкупить этот "кинутый" товар на свои средства, чтобы собрать эту минималку либо самостоятельно закрыть ряд, выкупив самостоятельно неходовой размер, от которого отказался УЗ? Также, некоторые УЗ отказываются от внесения доплаты за заказ на этапе, когда вносится 2-я часть суммы, отказываясь таким образом от заказанного товара и внеся уже за товар ранее предоплату. И еще при этом требуют от Организатора вернуть ему эту внесенную предоплату.  То есть товар будет выкупать сам Организатор на свои личные средства и потом этот товар еще сам и пристраивать? По понятным всем причинам сроки пристроя никогда никому не известны - это может быть недели, месяцы, а может быть и годы. Этот пристрой все это время хранится в маленьких квартирах наших Организаторов, создавая не только материальные неудобства Оргу, но и бытовые. Обычно Организатор выставляет товар в пристрой по цене, более дешевой, чем он был в закупке - чтобы быстрее продать и получить хоть какую то компенсацию за эти убытки. А УЗ спокойненько заберет свою предоплату у Орга и пойдет приспокойненько "кидать" дальше других наших Оргов СП, без угрызения совести и без каких-либо неудобств? Нет, так не пойдет! У нас на сайте такого больше не будет. 

Сейчас есть такие УЗ, которые, сделав заказы, просто перестают отвечать Оргам, не реагируют на их сообщения, не оплачивают необходимые суммы за свой заказ, либо кормят завтраками, просят подождать, внести Орга за него свои деньги и в итоге не оплачивают, а еще и создают новые профили на Мамфо, тк их Орг заносит в личный ЧС, а Модератор на основании жалобы от Орга выдает такому УЗ карту, бан либо черную метку. Дубли профилей на Мамфо тщательно отслеживаются нашими специалистами и Модераторами, а также наши очень бдительные пользователи сообщают Модераторам о любых всевозможных подозрениях по поводу создания дублей-профилей неплательщиков и недобросовестных УЗ. Огромная благодарность им за это. 

Благодаря таким бдительным официальным Организаторам СП нашего сайта, как:

https://www.mam4.ru/profile/6504/sp/

https://www.mam4.ru/profile/5404/sp/

 

 https://www.mam4.ru/profile/16476/sp/

https://www.mam4.ru/profile/33800/sp/

 

https://www.mam4.ru/profile/14985/sp/

https://www.mam4.ru/profile/4455/sp/

https://www.mam4.ru/profile/4663/sp/

специалисты нашего сайта и Модераторы обнаружили несколько дублей-профилей злостных нарушителей и регулярных неплательщиков СП. Мы очень благодарны за отзывчивость и вашу бдительность, уважаемые Организаторы. Благодаря вам, другие Организаторы не пострадали в подобных ситуациях. 


Также, мы очень благодарны Организаторам, которые обращаются к Модераторам ЧС с жалобами при ситуациях с неоплатами и недоплатами от УЗ. Но мы все-таки замечаем, что большинство Оргов не жалуется Модераторам ЧС на неоплаты от УЗ. Почему?? Скажите нам пожалуйста? Почему вы молчите и не пишете Модераторам? Да вы знаете хоть, что эти неплательщики подставили не только вас, но как и оказывается, еще и очень многих Организаторов. Если бы вы написали Модератору о случившемся - то такого Участника занесли бы в общий ЧС список и дали метку, карту, бан и тп. Другие бы Организаторы не взяли бы его в закупку и не связались бы с таким недобросовестным Участником. Убедительная просьба к Организаторам СП - сообщайте пожалуйста Модераторам ЧС  о таких неплательщиках. Это очень поможет в дальнейшем полностью избежать нам на сайте случаи "кидалова" от УЗ. Вы же ничего не пишете, ничего не сообщаете - а эти УЗ так и ходят по другим Оргам и создают еще дубль-профили и снова идут к вам, а вы и знать не знаете - что это один и те же лица. Даже в том случае, если вы не берете предоплату с УЗ по своему личному желанию, и Модераторы, в данном случае согласно правилам ЧС не будут помогать вам в решении этого конфликтного вопроса, все-равно сообщите обязательно о таком поступке Модератору ЧС. Модератор хотя бы сделает запись в досье и выдаст такому нарушителю карту. Эту карту увидят другие Орги, запись в карте прочитают и будут остерегаться таких неплательщиков. Скольких Оргов вы таким образом обережете от неприятностей. Давайте помогать друг другу в таких делах. У вас у всех здесь одинаковая занятость, да, вы конкуренты, но с мошенниками и неплательщиками нужно бороться всегда сообща! 

Расскажите пожалуйста нам в комментариях к этому посту - какие еще бывают ситуации на тему неоплат и недоплат от УЗ? 

Ситуаций наверное бывает много - а суть их одна: УЗ обязательно должны каким-то образом нести финансовую ответственность за свой заказ, участвуя в закупке согласно правилам СП сайта и выполняя все требования Орга относительно оплат и доплат за заказы. А это значит - что правила СП для УЗ будут ужесточаться и не в пользу УЗ, а в пользу Организатора. 

Каждый Организатор СП нашего сайта (за исключением Организаторов-новичков, кому пока еще не разрешено брать предоплату с УЗ и кто пока еще на испытательном сроке в СП - см правила о предоплате) получает от Старшего Модератора разрешение брать определенный размер предоплаты с УЗ. У всех Организаторов она разная и она указана по каждой закупке в Организаторской у Оргов. Что такое предоплата - это некий гарант того, что заказ будет Участником оплачен и УЗ не "кинет" Орга в дальнейшем - при внесении доплаты, при моменте, когда забирается товар у Орга, когда Орг отправляет или передает товар Участнику и тп. Поэтому предоплата - это как задаток, а задаток - это реальные способы обеспечения исполнения обязательств с наложением определенной ответственности за неисполненные обязательства. Поэтому предоплата в нашем СП не должна возвращаться ни при каких условиях Участнику Закупки. 

Так что же делать нам в нашем СП с: 

- неплательщиками (это такие УЗ, которые не внесли даже предоплату Организатору и кинули Организатора на момент сбора предоплаты (задатка) и сорвали соответственно выкуп Организатору и сорвали выкуп всем остальным Участникам) - ситуация серьезная! Тут страдает не только Орг, но и все Участники закупки. 

- и недоплательщиками (кто уже заплатил определенную предоплату (задаток) за заказ и не желает доплачивать оставшуюся часть суммы  - доплату за заказ) - ситуация также серьезная - получается Организатор остается с ненужным товаром на своих руках (с ненужным ему пристроем), а также должен вкладывать свои средства в приобретение этого товара (часть суммы от стоимости товара) и еще пристраивать потом этот товар, хранить его у себя дома - а совсем никому не известно, пристроет ли он его вообще и когда пристроет? 

- а еще ситуация: УЗ оплатил и предоплату и доплату - но на моменте отправки товара вдруг отказывается от товара и просит вернуть Организатора все деньги. Организатор взял предоплату (задаток) с Участника - к примеру 50 процентов. И потом на определенном этапе - после внесения окончательной доплаты за товар  (у всех по разному - у кого то по выставлению счета, у кого то по приходу товара к Оргу - в зависимости от разрешения от Старшего Модератора) вдруг УЗ сообщает Оргу, что он отказывается от своего заказа и просит вернуть вторую сумму (ведь наши новые правила будут говорить, только предоплата (задаток) не возвращается) - что здесь тогда? Мы считаем так: СП не магазин - и ни о каком возврате товара и соответственно о возврате денежных средств здесь даже и разговора идти не может. Заказали товар, выкупил его УЗ, расплатился с Оргом  - забирайте пожалуйста. Никаких отказов. Если не нужен он вам уже - пристраивайте сами. То есть УЗ в таком случае обязан забрать товар у Орга и пристраивать его самостоятельно, если он ему совсем не нужен уже. По своему личному желанию Организатор может оказать помощь в пристрое товара, но это не является обязательством Орга перед УЗ в данном случае. Это Орг может лишь делать по своему личному желанию. 


Пока предложения наши следующие: 

1. Сделать отдельный общий список в категории ЧС - список НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ - УЧАСТНИКОВ ЗАКУПОК СП. Публиковать данные в этот пост будет по просьбе и по предоставленным данным Модераторов ЧС наш знакомый всем Админ Мамфо - Майор Вихрь. На Майора Вихря  подписаны все пользователи Мамфо (а это очень важно при рассылке уведомлений). Все будут видеть этот пост и дополнения к нему (дополнения к посту (все новые данные о неплательщиках) будут отражаться Майором в комментариях к этому посту и если подписаться на пост, все комментарии Майора будут всем приходить в уведомления (в колокольчик) и вы их сможете увидеть. 

2. Всем неплательщикам и недоплательщикам на основании жалобы Модератору ЧС при предоставлении необходимых доказательств неоплаты и недоплаты будет присвоена красная карта или черная метка сайта, в зависимости от ситуации и от решения Модератора ЧС. 

3. Каждый такой недоплательщик и неплательщик будет добавляться в Черный список НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ- УЧАСТНИКОВ ЗАКУПОК СП  и будет находиться в нем до тех пор, пока не оплатит свой долг. Не оплатил - пожизненно в этом списке. Можно еще подумать о реабилитации неплательщика, к примеру в той ситуации, если оплата уже не актуальна для Организатора (к примеру, если Орг смог быстро пристроить этот неоплаченный товар и не пострадал финансово) - то неплательщик может перевести сумму своего долга на благотворительные акции сайта Мамфо и таким образом он будет реабилитирован и исключен из этого списка. Это как вариант. 

4. И главное - внести правило - чтобы Организатор мог на основании этого правила НЕ  возвращать предоплату (задаток) при таких конфликтных ситуациях недобросовестным УЗ! Предоплата (задаток) является неким гарантом того, что Участник точно выкупит заказанный товар. Если УЗ отказывается доплачивать оставшуюся часть суммы - предоплата Организатором такому УЗ не возвращается и остается в полном объеме у Организатора закупки. Таким образом мы снизим количество недоплат, сведем их к минимуму либо совсем избавимся от этой проблемы в нашем СП. 


Уважаемые Организаторы, напишите мне различные ситуации, которые происходили у вас в закупках по неоплатам и недоплатам Участников, чтобы мы постарались учесть все ситуации и нюансы, опубликовывая данное правило.

Также не забываем о том, что если Организатор по своему желанию не берет с Участника никакой предоплаты (а такое бывает у нас в СП)  и выкупает товар полностью на свои средства, имея при этом право в СП брать определенную предоплату по закупке  - согласно правилам конфликтных ситуаций сайта:

Если официальный Организатор СП Мамфо не берет по своему желаниюпредоплату с Участника закупки (согласно правилам СП Организатором с УЗ должна взиматься предоплата за заказанный товар),  то жалобы по неоплате или недоплате за товар Модераторами ЧС не рассматриваются в данном случае. 

Организатор может занести такого УЗ в свой персональный ЧС, просто обратиться к Модератору ЧС с информацией о случившимся, но Модератор ЧС уже черную метку такому УЗ скорее всего не даст и в общий Черный список неплательщиков не занесет. Максимум - что может сделать Модератор - выдать карту с надписью о нарушении и сделать запись такому пользователю в его досье. Это будет конечно же учитываться Модераторами при последующих конфликтных ситуациях по данному пользователю ( у каждого пользователя нашего сайта есть некое досье, доступ к которому имеют только Модераторы нашего ресурса, которые могут делать в досье записи разного характера и смысла, к примеру записи о нарушениях пользователя, о поступках на сайте - как хороших, так и плохих и тп. 


Также, напоминаю всем официальным Организаторам со стажем ведения закупок более 2-х лет на Мамфо и на других ведущих и подобных ресурсах, что каждый такой Организатор СП Мамфо имеет полное право брать 100 процентную предоплату после согласования этого вопроса со мной -

 -  со следующих Участников Закупок:  

— с новых Участников СП,

— с Участников без аватарок,

— с Участников с пустым дневником или пустым профилем, 

— с Участников, занесенных в общий ЧС Мамфо, который существует на сайте уже очень давно,  и в общий ЧС неплательщиков (который мы планируем создать на днях),

— и на прочих условиях, оговоренных со мной и только после моего разрешения.

100 процентная предоплата в данном случае также не будет возвращаться Участнику Организатором при отказе от заказа. 

Каждый Организатор конечно же - по своему личному желанию - может взять к себе в закупку УЗ из Черного списка, но уже под свою ответственность. Модераторы не будут вмешиваться в конфликтные ситуации, произошедшие с УЗ из ЧС. Это полное право Орга и отказать ему брать УЗ из ЧС никто не собирается. 

Каждый Организатор по своему личному желанию может и возвращать предоплату (задаток) УЗ, но правило будет гласить, что предоплата (задаток) Организатором Участнику не возвращается. Если у Организатора есть причины и желание вернуть предоплату (задаток) Участнику, запрещать ему это делать никто не будет. Он имеет полное право по своему личному желанию вернуть: 

- либо полностью предоплату (задаток) Участнику. 

- либо ее часть за минусом Орг процента, расходов на транспорт, расходов на банковский перевод средств, расходов на платное хранение товара (если товар хранился у Орга и в условиях закупки Орга это оговорено). 


ЧТО ОЧЕНЬ ВАЖНО УКАЗЫВАТЬ ВСЕМ ОРГАМ В СВОИХ ПОСТАХ ПОСЛЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ДАННОГО ПУНКТА ПРАВИЛ: 

Каждый Организатор СП должен будет (НЕ СЕЙЧАС - а только после того, как я опубликую новое правило СП по неоплатам и недоплатам и тп) четко прописать у себя ВЕЗДЕ!!! : в инфо-посте, в комментариях к инфо-посту, в каждой своей официальной закупке - в самой закупке и в ее условиях, в постах с расчетами, в дополнительных постах к закупке (в КПСС - в постах с коллекциями, с предзаказами, с рядами, со свободным складом), в каких то еще постах, касаемо закупок СП, что ""ПРЕДОПЛАТА (задаток), ВНЕСЕННАЯ УЧАСТНИКОМ ЗАКУПКИ ЗА ТОВАР ОРГАНИЗАТОРУ СП, НЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ ОРГАНИЗАТОРОМ СП В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ СОГЛАСНО ПРАВИЛАМ СП РЕСУРСА МАМФО НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОРГАНИЗАТОРОМ СП СОБЛЮДЕНЫ ВСЕ ПРАВИЛА СП САЙТА МАМФО, СОБЛЮДЕНЫ ВСЕ УСЛОВИЯ ЗАКУПКИ, ТОВАР ОРГАНИЗАТОРОМ ВЫКУПЛЕН ДЛЯ УЧАСТНИКА И ВСЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СО СТОРОНЫ ОРГАНИЗАТОРА ПО ДАННОЙ ЗАКУПКЕ СОБЛЮДЕНЫ И ВЫПОЛНЕНЫ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. УЧАСТВУЯ В ЗАКУПКЕ, КАЖДЫЙ УЧАСТНИК СОГЛАШАЕТСЯ С ДАННЫМ УСЛОВИЕМ ЗАКУПКИ И НИКАКИЕ ПРЕТЕНЗИИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ПО ВОЗВРАТУ ПРЕДОПЛАТЫ (задатка) ЗА ЗАКАЗАННЫЙ ТОВАР В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ОТ НЕГО НИ МОДЕРАТОРАМИ ЧС НИ ОРГАНИЗАТОРАМИ СП НЕ РАССМАТРИВАЮТСЯ". 


Спасибо за то, что дочитали. Что уделили внимание. 

Жду ваши ситуации по неоплатам и недоплатам. 

Жду ваши советы, мнения и пожелания по данному довольно не простому вопросу. 


Напоминаю всем, что обязательно подпишитесь на ОБЩИЙ ЧЕРНЫЙ СПИСОК МАМФО! В нем вы увидите всех нарушителей, наделенных черной меткой сайта и неплательщиков. В комментариях к этому посту админ Майор Вихрь, на основании данных от Модераторов ЧС, пишет, кого добавили в ЧС - новенькие). Все, кто подписан на этот пост, получают в уведомлениях (в своем колокольчике) эти комментарии. Не забывайте регулярно просматривать свой колокольчик. Всех пользователей их Общего Черного списка настоятельно рекомендую занести в свой персональный Черный список - как это сделать читайте здесь. 


Также - скоро будет отдельный список - в нем будут только неплательщики - УЗ. Я дам вам всем об этом знать в своих постах. Подписывайтесь на меня! 


Каждый Организатор СП должен просматривать профили своих Участников закупок на наличие карт и черных меток, чтобы избежать в дальнейшем неприятностей. Сделать это очень просто - открываем профиль пользователя - если видим на профиле карту (желтую или красную) - наводим мышкой компьютера или ноута на карту (на телефоне пока не получится так сделать - в этом случае можно спросить у Модератора ЧС сайта - за что выдана карта нарушителю) - при наведении мышкой на карту появляется запись в карте, доступная всем пользователям нашего сайта. Эта запись будет объяснять - за что выдана карта нарушителю. К примеру: "Не оплата заказа Организатору на сумму 5000 р", либо "Нарушение правил Ярмарки". Вас должна настерегать именно запись первого характера - "Неплательщики". Если вы видите черную метку у пользователя - это более сильные нарушения. У пользователя с черной меткой всегда есть карта (обычно она красная) - в ней также есть запись, которая доступна для просмотра всем пользователям. ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ И РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ ОРГАМ СП ПРОСМАТРИВАТЬ ПРОФИЛЬ УЧАСТНИКА ЗАКУПКИ. И также советую и рекомендую заносить ЧС пользователей в свой персональный ЧС. 

В самом конце напомню и уточню самое важное , что данное правило будет действовать в пользу Организатора только в том случае, если Организатором СП соблюдены все правила СП и условия закупки (Организатор предупреждает о дате стопа, пишет в личку или в инфо-посте по поводу необходимой оплаты заказа, регулярно информирует УЗ о ходе закупки и тд и тп. - см правила СП). 

Также и Участник наделяется картой или меткой и попадет в общий Черный список неплательщиков-УЗ при вышеуказанных ситуациях, если Организатором СП соблюдены все правила СП и условия закупки.

Все случаи будут тщательно рассматриваться Модераторами ЧС. 


Информация по картам, банам, черной метке сайта

Удобный навигатор по сайту Мамфо

Навигатор по СП Мамфо

Правила сайта 

Куда и при каких ситуациях можно обратиться при конфликтных ситуациях на сайте и как правильно это сделать. 

ОБЩИЙ ЧЕРНЫЙ СПИСОК МАМФО    - ПОДПИСАТЬСЯ НА ЭТОТ ПОСТ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО! 

Про персональный (личный) список ЧС

Всегда Ваш, 

Эркюль Пуаро

49
Подписаться
пост виден всем