Отзывы и хвастики на вас.

6 лет назад 2856 24

Готова новая функция на сайте. Встречаем. 

Как мы с вами ранее обсудили, они, отзывы, вам нужны. И мы сделали их. Мы постарались учесть много нюансов из того, что мы с вами обсудили, мы учли ошибки других сайтов. Сделали отзывы максимально честными, прозрачными и демократичными. Мы даже дали возможность самому автору писать отзывы на себя -   - с 12 августа 2019 г мы уже запретили это по определенным причинам. Также можно оставлять несколько отзывов на одного человека. Мы понимаем, что возможна накрутка или мелкое вредительство, поэтому дали вам две возможности: прокомментировать любой отзыв или вообще закрыть этот раздел -  - отзовик с августа месяца 2019 г всегда теперь открыт. Это можно сделать в любой момент: как закрыть, так и открыть в настройках вашего профиля в разделе "Видимость". - уже нельзя! 

У каждого пользователя открыты отзывы и доступна вкладка: "Отзывы":

Мы также понимаем, что у многих из вас накопилась значительная часть отзывов ваших покупателей в ваших постах именно на нашем сайте Мамфо, поэтому не стали ограничивать возможность написать вам самим в отзовике ссылку на пост с отзывами, который размещен именно на нашем сайте, а не на каком то другом ресурсе, либо на комментарий с отзывом на вас, который также размещен именно на нашем сайте. Но оценку самой себе поставить нельзя. Другие пользователи будут видеть, что отзыв с ссылками написан вами. Вы можете также попросить ваших подруг продублировать отзывы из постов в ваш отзовик, в этом нет ничего криминального. Вы можете использовать отзывы и как хвастики, выкладывая свои покупки у этого продавца и обсуждая их. Размер отзыва неограничен, как и размер обычного поста.

Мы не стали ограничивать один отзыв на одного человека от одного пользователя. Ведь мнение может измениться: если кто-то первый раз получил драные кеды и негодуя оставил отрицательный отзыв, то второй раз он может получить шикарное платье и написать уже что-то хорошее.

К отзыву прилагаются оценки. Они необязательные. Можно просто написать отзыв, а можно в отзыве оценить один или несколько показателей. Чтобы быть с оценками адекватнее, мы разбили их на три типа: оценка за описание, по которой можно судить насколько полно описан товар, соответствует ли он действительности и пр.; оценка за общение, по которой можно судить на сколько быстро отвечают покупателю, как полно его консультируют и пр.; оценка за доставку, тут без комментариев. Примерно как на ebay или alibaba.

Оценку цены мы делать не стали, т.к. цена это ранимый для многих показатель, и она зависит не столько от жадности, сколько от качества товара, и на сколько быстро вы хотите реализовать товар. В ценах вы хорошо ориентируетесь, поэтому оставим это целиком за кадром.

Итак, у вас появились 3 рейтинга, каждый из которых есть простое среднее арифметическое из всех оценок и общий рейтинг, который пока есть среднее из трех средних рейтингов. В будущем мы общий рейтинг будем усложнять, в него войдут не только оценки по отзывам, но и другие показатели: ваша активность, ваш статус, ваше "модераторское досье" (да, есть такая штука в нашей кладовочке) и многое другое. И рейтинг будет динамическим во времени: более поздние оценки будут учитываться с большим весом, чем более старые, ровно как и оценки от одного человека будут перетираться и учитываться только последняя (наверное, мы пока не решили). Ладно, не буду морочить вам голову своими фантазиями. Продолжим...

Также мы показываем кол-во оценок каждой категории. Все просто. Если у человека рейтинг пятерка и одна оценка - это не говорит, что он лучше, чем тот у которого рейтинг 4, но 50 оценок. Ведь дойти до 50 и сохранить высокий рейтинг сложнее, чем бахнуть одну пятерку.

С другой стороны, мы запретили анонимные оценки и отзывы и вы всегда можете посмотреть, кто вам поставил какую оценку. Если у человека общий рейтинг 5 и 50 голосов от пустых пользователей, тут ясно, что дело не чисто. Но анонимные комментарии к отзывам мы оставили. Мы посмотрели, как вы их используете, и да, вы их используете почти по назначению. Конечно встречаются выдающиеся случаи, например, разок видели как в приватных комментариях был оставлен анонимный отзыв с чеком оплаты. Но, видимо, это случайно.

Пустоту пользователя вы можете определить сами на основе его активности. Мы про это писали ранее. Зайдите в его профиль, посмотрите сколько у него постов, комментариев, с кем он дружит, кого читает и кто его читает. Посмотрите как он описал свой профиль. Посмотрите, как давно он заходил к нам последний раз. Если везде по нулям, то наиболее вероятно, что это подстава, ведь не может человек, который ничего у вас не покупал, оценить вас. Ну, собственно, вы это знаете лучше меня, вам решать.

Каждый отзыв можно обсуждать и комментировать, как писал выше. В обсуждении можно уже использовать анонимные комментарии, если кто-то вдруг захочет шифроваться, а можно и не использовать и писать открыто. Обсуждение отзыва - это уже вторично.

У вас нет возможности удалить или отредактировать отзыв. Ровно так у нас устроено везде в силу демократичности: нельзя трогать чужое. Можно просто попросить Модератора. Но Модераторы удалять просто так отзывы с нехорошими оценками не будут, каждое удаление должно быть обоснованным и этими вопросами занимаются только Модераторы по конфликтным ситуация сайта.  Мы также оставляем за собой право модерации отзывов, если они нарушают правила сайта и правила Отзовика, а также законы РФ. 

Ставить оценку без отзыва нельзя. Почему мы так сделали? - мы пока не знаем, посмотрим. Но предчувствуем, что это правильно: каждая оценка должна быть обоснованной, а не просто "отличный продавец, ставлю 5". Многие хитры, поэтому заранее вас предупреждаем, что мы можем быть еще хитрее :)

Мы пока не стали выводить рейтинг близко к аватарке или информации о человеке. Сделаем это как только накопится достаточное количество оценок и отзывов.

В общем, изучайте, пользуйтесь и пишите скользкие моменты. Попробуем учесть в доработках.

Спасибо, что с нами!


P.S. Напоминаю всем, что  участникам конкурса рисунков мы отправили грамоты и дипломы. Прежде чем открывать новый конкурс, вот решили немного вас порадовать новой плюшкой. 


Связанные посты

24
Подписаться
пост виден всем