Курица Дрон

5 лет назад 1622 9

Эта курица названа именем моей давней знакомой Ольги Дрон. Именно она научила меня готовить это блюдо почти 30 лет назад.

Мы работали вместе в те далекие времена, когда разлагающийся Советский Союз истребил продукты как класс. Очередь за растительным маслом по карточкам (250мл в месяц на человека) могла растянуться часа на 4. Мы помогали друг другу советом, выживали вместе со своими маленькими детьми.

Сына Ольги я увидела на олимпиаде в Сочи - он был членом нашей команды по Керлингу. Хорошие выросли дети. 

Под именем Ольги этот рецепт знают уже мои дочери и их подруги. А теперь будете знать и вы.

В большой латке на дне разогреваем растительное масло - слоем в полмизинца. В него кладем курицу кусками. Части могут быть любые, мне больше всего нравятся ножки. Сверху обильно посыпаем репчатым луком, нарезанным полукольцами.

Дальше режем большими кусками капусту. Вот так: 

Капусту укладываем поверх курицы с луком. Образовавшиеся пустоты заполняем картошкой кубиками и морковкой соломкой. Их уже режем мелко, не то что капусту. 

Сверху все это засыпаем помидорами и сладким перцем. Зимой в целях экономии их можно заменить на томатную пасту и сушеную паприку.

Солим. Ничего не перемешиваем! Ни капли воды!

И в духовку на 180 градусов часа на 2,5. В идеале капуста должна потемнеть. У меня так не получилось, потому что на даче пока нет духовки. Делала просто на маленьком огне 2 часа.

Обратите внимание на количество выделившегося сока.

Мы в трудную годину из экономии еще рис варили на гарнир, поливали его этим соком.

Пробуйте и рассказывайте, что получилось.

9
Подписаться
пост виден всем